RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
KelasSemester : IX2
Materi Pokok : Statistika
Waktu : 8 × 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli toleransi, gotong royong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar.
8. 1 Menentukan nilai rata – rata, median, dan modus dari berbagai jenis data. 8.2 Memilih teknik penyajian data dari dua variabel dan mengevaluasi keefektifannya, serta
menentukan hubungan antar variabel berdasarkan data untuk mengambil keputusan. 8.3 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasi, dan menampilkan data hasil pengamatan dalam
bentuk tabel dan berbagai garfik serta mengidentifikasi hubungan antar variabel serta mengambil kesimpulan.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menyajikan data satatistika dalam bentuk diagram yang meliputi diagram batang, garis dan lingkaran.
2. Menggunakan komputer untuk diagram statistik 3. Menentukan ukuran pemusatan data statistika meliputi, rata – rata hitung mean, modus dan
median.
D. Materi Pembelajaran :
1. Penyajian data satatistika dalam bentuk diagram yang meliputi diagram batang, garis dan lingkaran.
2. Penggunaan komputer untuk diagram statistik 3. Ukuran pemusatan data statistika meliputi, rata – rata hitung mean, modus dan median.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
F. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1
1. Buku Matematika SMPMTS Jilid 3B, karangan M. Cholik Adinawan Sugijono
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pertemuan Pertama
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
Satistika Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah tentang statistika di kehidupan sehari-hari.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami statistika. Guru membagi kelompok heterogen, serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. 15 menit
Inti Mengamati
Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan statistika
Mencermati beberapa permasalahan dalam menyajikan data statistika dalam bentuk digram yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Menanya
Menanya tentang manfaat statistika dalam kehidupan sehari-hari. Misal: apa kelebihan dan manfaat
mengubah masalah sehari-hari ke dalam bentuk statistika?
Menanya tentang cara menyajikan data statistika dalam bentuk digram yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Mengekplorasi
Menggali informasi tentang masalah sehari-hari yang dapat dinyatakan melalui statistika.
Menggali informasi tentang cara menyajikan data statistika dalam bentuk digram yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan 65 menit
2
dengan statistika. Menganalisis cara menyajikan data statistika dalam
bentuk digram yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai statistika.
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar. Guru memberikan tugas beberapa soal menyajikan data
statistika dalam bentuk digram yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Latihan 1 halaman 107 – 108.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai penggunaan komputer untuk digram
statistika yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami penggunaan komputer untuk digram statistika yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
15 menit
Inti Mengamati
105 menit 3
Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan penggunaan komputer untuk digram statistika
yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Menanya
Menanya tentang manfaat penggunaan komputer untuk digram statistika yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Mengekplorasi
Menggali informasi tentang contoh dalam kehidupan sehari hari tentang penggunaan komputer untuk digram
statistika yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan dengan penggunaan komputer untuk digram statistika
yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang
dipelajari mengenai penggunaan komputer untuk digram statistika yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
penggunaan komputer untuk digram statistika yang meliputi
diagram batang, garis dan lingkaran.
Latihan 2 halaman 119 – 120.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk 10 menit
4
tetap semangat belajar dan salam.
Pertemuan Ketiga
Pendahuluan Guru memberikan gambaran tentang ukuran pemusatan
data statistika yang meliputi rata – rata hitung mean, modus dan median.
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami ukuran pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata
hitung mean, modus dan median. Guru membagi kelompok heterogen serta meminta
siswa berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah. 15 menit
Inti Mengamati
Mencermati permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan menentukan ukuran pemusatan data statistika
yang meliputi rata – rata hitung mean, modus dan median.
Menanya
Menanya tentang manfaat menentukan ukuran pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata
hitung mean, modus dan median.
Mengekplorasi
Menggali informasi tentang contoh menentukan ukuran pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata
hitung mean, modus dan median.
Mengasosiasi
Menganalisis penerapan matematika yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data statistika yang meliputi
rata – rata hitung mean, modus dan median.
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari, keterampilan
atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi 65 menit
5
atau konsep baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai penggunaan komputer pada grafik
perbandingan berbalik nilai
Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan,
memberikan tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya
Melakukan resume secara lengkap, komprehensif dan dibantu guru dari konsep yang dipahami, keterampilan
yang diperoleh maupun sikap lainnya. Penutup
Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar. Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
ukuran pemusatan data statistika yang meliputi rata – rata hitung mean, modus dan median. Latihan 3
halaman 126 - 127.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap semangat belajar dan salam.
10 menit
H. Penilaian