Metode, sumber dan alat Pembelajaran Langkah-langkah Pemberlajaran Kegiatan Penutup Penilaian Proses dan Penilaian Hasil Rubrik Penilaian

iv RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMU PGRI 56 Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : 3genap AspekSkill : VocabularyWriting Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Tahun Pelajaran : 20082009 Standar Kompetensi Menulis 11 Menulis kalimat sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

II. Kompetensi Dasar

Menulis 11.1 Menulis kalimat sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehai-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan

III.Indicator

Setelah di terangkan siswa mampu menangkap materi yang di sampaikan Setelah guru memberikan contoh, siswa bisa melaksanakan latihan tersebut Setelah melakukan melaksanakan latihan, siswa bisa membuat contoh kalimat sendiri

IV. Tujuan pembelajaran

Pada akhir pembelajaran siswa mampu : • Menangkap vocabulary yang baru di terima • Bisa membuat kalimat secara benar dan akurat • Siswa bisa mepraktekan vocabulary tersebut dalam konteks kehidupan sehari-hari V. Materi pembelajaran Uraian Matei Pokok Mrs. Henny is not a tailor but she is a good housewife. She can do almost all houseework. Mrs. Henny can also make dres for her children. When she is going to make a dress for her daughter, at first, she------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------------- ----------------------------------------------------------------------------------- -----------------------------------------------------------------------------------

VI. Metode, sumber dan alat Pembelajaran

Metode Pembelajaran : ialah “Contextual Teaching and Learning” iv Sumber pembelajaran : Buku SD 3 “Student’s Book Smile” Media pembelajaran : jumble-letters, hand out, marker, gambar yang berkaitan dengan tema

VII. Langkah-langkah Pemberlajaran

1. Kegiatan pendahuluan

Greeting meberi salam dan tegur sapa Brainstorming activityguru mengarahkan siswa pada topic yang akan dibahas dengan mengajukan beberapa pertanyaan Guru menjelaskan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

Siswa mendengarkan materi yang dijelaskan oleh guru Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan apa yang di gambarkan oleh guru di “hand out” . Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yan berkaitan dengan tema yang sedang di pelajari.

VIII. Kegiatan Penutup

Guru menanayakan kesulitan yang di hadapi siswa Guru menyimpulkan materi pembelajaran Menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan soal dari buku masing-masing Guru menutup kegiatan belajar

IX. Penilaian Proses dan Penilaian Hasil

a. Penilaian Proses Skor yang diambil dari selama proses kegiatan belajar mengajar berlangsung. b. Penilaian Hasil Skor yang diambil dari hasil yang tertera pada hand out. c. Teknik Penilaian Teknik :Tes tulis dan lisan Instrumen : soal dan teks

X. Rubrik Penilaian

N o Uraian Skor 1 2 3 4 5 Setiap jawaban benar, tata bahasa benar dan pilihan kata tepat Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang benar dan pilihan kata tepat Setiap jawaban benar, tata bahasa salah dan pilihan kata kurang tepat Setiap jawaban benar, tata bahasa kurang benar dan pilihan kata salah Setiap jawaban salah, tata bahasa salah dan pilihan kata salah 5 4 3 2 1 iv RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMU PGRI 56 Ciputat Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : 1genap Tema : Family Linguistic Aspects : Vocabulary and reading Alokasi Waktu : 1 x 45 menit Tahun Pelajaran : 20082009 Pertemun : 1 I.Standar Kompetensi : Memahami makna teks fungsional pendek dan esai sederhana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan. II. Kompetensi Dasar : Merespon makna dan langkah-langkah retorika dalam eseai sederhana secara akurat, lancer dan berterima dalam konteks kehidupan sehai-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk narrative, descriptive, dan news item, and procedure

III.Indicator

Setelah guru memberikan instruksi latiahn, siswa bisa melaksanakan latihan tersebut Setelah melakukan pelatihan melalui diskusi, siswa bisa menyatakan pendapat Setelah melakukan pelatihan melalui diskusi, siswa bisa menerangkan hasil diskusi kelompok di kelas. setelah melakuakn pelatihan melalui diskusi, siswa bisa melaporkan hasil diskusis kelompok XI. Tujuan pembelajaran Pada akhir pembelajaran siswa mampu : • Menganalisa ide utama dan ide pendukung pada descrptive teks • Mengidentifikasi social function, text organization dan language features pada descriptive text

XII. Materi pembelajaran Uraian Matei Pokok