Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sekolah : SD Negeri Mangkukusuman 1 Tegal Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : IV1 Waktu : 2 x 35 menit 1 x pertemuan Hari, Tanggal : Kamis, 3 September 2015

A. Standar Kompetensi

1. Memahami dan menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar

1.4 Melaksanakan operasi hitung campuran. 1.4.2 Menentukan aturan operasi hitung campuran dan menggunakan dalam memecahkan masalah. 1.4.3 Aturan operasi hitung campuran.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui ceramah bervariasi siswa dapat menentukan operasi hitung campuran 2. Melalui tugas membaca soal cerita siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan operasi hitung campuran. 3. Melalui metode tanya jawab siswa dapat menjelaskan aturan operasi hitung campuran. Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin, Tekun, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Bersahabat, Kerjasama, Menghargai prestasi, Teliti dan Tanggung Jawab.

D. Materi Pokok

1. Aturan operasi hitung campuran Terlampir

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Pendekatan Induktif Metode : Ceramah, tanya jawab, think pare share, dan penugasan Model : Kooperatif Learning dengan teknik Talking Stick

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Waktu Keterangan Kegiatan Awal 1. Guru mengkondisikan suasana kelas agar siswa siap belajar. 2. Guru memberikan salam pembuka. 3. Guru dan siswa berdo’a. 4. Guru melakukan apersepsi. 5. Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai. 5 menit Disiplin Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan konsep hitung campuran yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari. 2. Guru bersama siswa membahas contoh soal hitung campuran. 3. Siswa berkelompok dengan teman sebangku mengerjakan soal hitung campuran. Terlampir 4. Salah satu anggota kelompok mempresentasikan hasil tugas dengan cara permainan talking stick. 5. Guru mengkonfirmasi jawaban kelompok. 6. Selama proses pembelajaran berlangsung guru memberikan penguatan. 7. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada materi yang masih belum jelas. 60 menit Bersahabat,Kerjas ama, dan bertanggung jawab. Kerjasama, bertanggung jawab, Tekun, Teliti, dan kerja keras. Rasa Ingin Tahu, Disiplin. Kegiatan akhir 1. Simpulan Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 2. Evaluasi Guru melakukan evaluasi akhir melalui 5 menit Tekun, Teliti, kerja Keras, kreatif, dan Bertanggung tes tulis bentuk uraian. Terlampir 3. Penutup Guru memberikan tindak lanjut bagi siswa yang tidak tuntas KKM mengerjakan soal remedial dan siswa yang tuntas KKM mengerjakan soal pengayaan. Guru memberikan pesan moral, berdo’a, dan salam. Jawab.

G. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar