RPP MATEMATIKA KELAS 5 SD MODEL TEAM QUI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Pengajaran Terbimbing SDN Pekauman 7 Kota Tegal
Kelas V
Mata pelajaran Matematika
Oleh
Dian Aprilianingtyas
1401412452
Guru Pamong: Eka Kartika P.
Dosen Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
:
SDN Pekauman 7 Tegal
MATA PELAJARAN :
Matematika
KELAS
:
V (Lima)
SEMESTER
:
I (Satu)
ALOKASI WAKTU
:
3 x 35 menit.
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghitung pemangkatan dan akar sederhana.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.4.1. Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.
1.4.2. Menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang.
1.4.3. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti pangkat
dua dari suatu bilangan dengan tepat.
2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pangkat dua
sebagai perkalian berulang dengan benar.
3. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan
berpangkat dua dengan benar.
4. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan bilangan
berpangkat dua dengan benar.
5. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan
berpangkat dua dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, ketelitian, toleransi,
percaya diri, disiplin, dan keberanian.
E. MATERI AJAR
Perpangkatan dan Akar Sederhana (Terlampir)
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Latihan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N
o
1
Kegiatan
Waktu
2
Kegiatan Inti
75 Menit
a
Eksplorasi
25 Menit
1) Guru menjelaskan mengenai arti pangkat dua dari
suatu bilangan.
2) Guru menjelaskan secara singkat cara melakukan
operasi hitung bilangan berpangkat dua.
3) Guru memberikan beberapa permasalahan dan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
4) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dengan anggota masing-masing kelompok 5-6
anak.
5) Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah
permainan “Order Soal” (modifikasi model
Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal).
b
Elaborasi
35 Menit
Kegiatan Awal
10 Menit
a. Guru memberikan salam.
b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk
berdoa.
c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan
membimbing siswa menyiapkan alat tulis.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
3
1) Siswa berkelompok membuat yel-yel khas
kelompok.
2) Siswa berdiskusi menuliskan tiga pertanyaan yang
akan dikirim ke kelompok lain (rentang angka
yang digunakan yaitu 1-20). Kelompok juga
membuat kunci jawaban dari soal yang mereka
buat.
3) Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan
untuk menentukan urutan kelompok yang dapat
mengirim soal terlebih dahulu.
4) Kelompok pengirim soal berhak mengirim soal
mereka kepada satu kelompok manapun. Setiap
soal dikerjakan selama 10 detik.
5) Jika kelompok yang mendapat kiriman soal
mampu menjawab dengan benar, maka kelompok
tersebut memperoleh 1 poin.
6) Jika jawaban salah, kelompok pengirim soal
memperoleh 1 poin.
7) Kelompok yang memperoleh poin terbanyak
dinyatakan sebagai pemenang.
c
Konfirmasi
15 Menit
1) Guru mengapresiasi hasil permainan yaitu dengan
memberikan tanda bintang kepada kelompok
pemenang.
2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatankegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk
menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
motivasi.
Kegiatan Penutup
20 Menit
a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi.
b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.
c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
materi.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kasri, Khafid. 2008. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V.
Jakarta: Erlangga (hal 52-58).
2. Sunaryo. 2007. Matematika 5 untuk SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Tabel Perkalian.
I. PENILAIAN
Prosedur penilaian :
1. Tes awal
: Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan
2. Tes Proses
: Saat proses pembelajaran berlangsung
3. Tes Akhir
: Saat pembelajaran berakhir
4. Teknik penilaian
: Tes tertulis, tes unjuk kerja
5. Jenis penilaian
: Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis
6. Bentuk Penilaian
: Isian.
J. LAMPIRAN
1. Materi ajar
2. Lembar Diskusi Kelompok
3. Tabel Perkalian
4. Lembar evaluasi individu
5. Kunci jawaban soal evaluasi individu
6. Penilaian
Tegal, 26 Agustus 2015
Guru Kelas V,
Praktikan,
Eka Kartika P.
Dian Aprilianingtyas
NIP. 197105062006041004
NIM. 1401412452
LAMPIRAN 1
Menghitung Perpangkatan dan Akar Sederhana
Perpangkatan bilangan adalah perkalian berulang atau berganda suatu
bilangan dengan faktor-faktor bilangan yang sama. Bentuk perpangkatan adalah
sebagai berikut.
a × a × ..... × a = an n faktor
Bentuk umumnya adalah an, dimana a disebut bilangan pokok atau
bilangan dasar, sedangkan n disebut pangkat atau eksponen.
Contoh :
23 (dibaca dua pangkat tiga) = 2 × 2 × 2 = 8
52 (dibaca lima pangkat dua) = 5 × 5 = 25
Perpangkatan bilangan sangat berguna untuk meringkas bentuk perkalian
berulang dalam jumlah besar.
1. Perpangkatan Dua sebagai Perkalian Berulang
Bilangan kuadrat atau pangkat dua adalah suatu bilangan yang merupakan
hasil kali dari dua bilangan yang sama.
a. Perpangkatan Perkalian Dua Bilangan ang Sama Besar, atau sebagai
Perkalian Berulang
O =1 x 1 = 1
OOOOO
OOOOO
OO=2x2=4
O O O O O = 5 x 5 = 25
OO
OOOOO
OOOOO
OOO
O O O =3 x 3 = 9
OOOOOO
OOO
OOOOOO
O O O O O O = 6 x 6 = 36
OOOO
OOOOOO
OOOO
OOOOOO
O O O O = 4 x 4 = 16
OOOOOO
OOOO
b. Menuliskan Bilangan dalam Bentuk Berpangkat
Bilanga
n
Bentuk perkalian
Bilangan yang
sama
Bentuk
Cara membaca
berpangkat
Tiga pangkat dua atau
tiga kuadrat
Empat pangkat dua atau
16
4x4
42
empat kuadrat
Lima pangkat dua atau
25
5x5
52
lima kuadrat
Sepuluh pangkat atau
100
10 x 10
102
sepuluh kuadrat
2. Operasi Hitung Melibatkan Bilangan Berpangkat Dua
9
3x3
32
a. Mencari Hasil Pengkuadratan Bilangan Satu Angka dan Bilangan Dua
Angka
CONTOH
32 = 3 x 3 = 9
72 = 7 x 7 = 49
2
5 = 5 x 5 = 25
102 = 10 x 10 = 100
b. Mengenal Bilangan Kuadrat
152 = 15 x 15 = 225
252 = 25 x 25 = 625
Bilangan 1 adalah bilangan kuadrat, sebab 1 = 12
Bilangan 4 adalah bilangan kuadrat, sebab 4 = 22
Bilangan 9 adalah bilangan kuadrat, sebab 9 = 32
Bilangan-bilangan kuadrat adalah: 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100, 121,
dan seterusnya.
c. Penjumlahan Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
1) 22 + 32 = 4 + 9 = 13
2) 42 +52 = 16 + 25 = 41
3) 122 + 102 = 144 + 100 = 244
d. Pengurangan Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
1) 72 – 42 = 49 -16 = 33
2) 52 – 32 = 25 – 9 = 16
3) 162 – 132 = 256 – 169 = 87
e. Operasi Hitung Campuran Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
1) 112 + (20 - 15)2 = . . .
Penyelesaian :
112 + (20 - 15)2
= 112 + 52
= 121 + 25
= 146
2) 182 – (2 + 4)2 = . . .
Penyelesaian :
182 – (2 + 4)2
= 182 – 62
= 324 – 36
= 288
3) (12 – 10)2 + 32 = . . .
Penyelesaian :
(12 – 10)2 + 32
= 2 2 + 32
=4+9
= 13
LAMPIRAN 2
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
PERMAINAN “ORDER SOAL”
Nama Kelompok
: ..............................................................
Nama Anggota Kelompok : 1............................................................
2...........................................................
3...........................................................
4...........................................................
5...........................................................
6...........................................................
Cermati langkah-langkah Permainan “Order Soal” berikut ini!
A. Diskusikan dengan teman sekelompokmu. Buatlah tiga pertanyaan tentang
operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan operasi hitung campuran
bilangan berpangkat dua (rentang angka yaitu 1-20).
B. Tuliskan pertanyaan yang kalian buat beserta penyelesaiannya di bawah ini.
1. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
2. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
3. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
LAMPIRAN 3
TABEL PERKALIAN
X
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
3
3
6
9
12
15
18
21
24
27
30
4
4
8
12
16
20
24
28
32
36
40
5
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
6
6
12
18
24
30
36
42
48
54
60
7
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
LAMPIRAN 4
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
Nama
:
Kelas
:
8
8
16
24
32
40
48
56
64
72
80
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
90
10
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan tepat dan teliti!
1. 132 = . . . x . . . = . . .
2. 152 = . . . x . . . = . . .
3. 122 + 22
=. . .+. . .
=. . .
4. 112 + 142 = . . . + . . .
=. . .
5. 82 – 72
=. . .-. . .
=. . .
6. 162 – 52
=. . .-. . .
=. . .
7. 202 – 172 = . . . - . . .
=. . .
8. 32 + (4 + 15)2 = . . . + . . .
=. . .+. . .
=. . .
9. 122 - (4 + 1)2 = . . . - . . .
=. . .-. . .
=. . .
10. (9 + 4)2 - 92 = . . . - . . .
=. . .-. . .
=. . .
- selamat mengerjakan -
LAMPIRAN 5
LEMBAR KUNCI JAWABAN
1. 132 = 13 x 13 = 169
2. 152 = 15 x 15 = 225
3. 122 + 22
= 144 + 4
= 148
4. 112 + 142 = 121 + 196
= 317
5. 82 – 72
= 64 - 49
= 15
6. 162 – 52
= 256 - 25
= 231
7. 202 – 172 = 400 - 289
= 111
8. 32 + (4 + 15)2 = 9 + 192
= 9 + 361
= 370
9. 122 - (4 + 1)2 = 144 - 52
= 144 - 25
= 119
10. (9 + 4)2 - 92 = 132 - 81
= 169 - 81
= 88
LAMPIRAN 6
PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
1
Najwa Alkhatiri
2
Ahmad Fajriyansyah
3
Aldi Hamdani
4
Alya Putri Yulianto
5
Diah Ratna Wulan
6
Eka Bagas Prasetya
7
Elora Putri Azlia
8
Gilang Putra S.
9
Marvel Dwi Arya
10
Maya Fadillah
11
Miftah Mas S.
12
Moh. Iqbal
13
Nabhista Gita F.
14
Nella Nur Fitri
15
Raihan Rizki S.
16
Reza Anugerah P.
17
Rosalina Gita M.
18
Nisrina Putri Y.
19
Rugayah
Performan
Pengetahuan
Sikap
Produ
k
Jumla
h Skor
Nilai
20
Safitri Madaniyah
21
Shelly Asyta Putri
22
Sinta Tri Hapsari
23
Virgiawan Ananda
24
Yuniar Nur Halizah
25
Zaki Arundaya
26
Amirah
27
Ayuningtyas Okta
28
Noval Masir A.
29
Abdullah Faiz
30
Moh. Sabit Aqdami
31
Oktavia K.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.
Pengajaran Terbimbing SDN Pekauman 7 Kota Tegal
Kelas V
Mata pelajaran Matematika
Oleh
Dian Aprilianingtyas
1401412452
Guru Pamong: Eka Kartika P.
Dosen Pembimbing : Drs. Suhardi, M.Pd
PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
NAMA SEKOLAH
:
SDN Pekauman 7 Tegal
MATA PELAJARAN :
Matematika
KELAS
:
V (Lima)
SEMESTER
:
I (Satu)
ALOKASI WAKTU
:
3 x 35 menit.
A. STANDAR KOMPETENSI
1. Melakukan pengerjaan hitung bilangan bulat dalam pemecahan masalah.
B. KOMPETENSI DASAR
1.4 Menghitung pemangkatan dan akar sederhana.
C. INDIKATOR PEMBELAJARAN
1.4.1. Mengenal arti pangkat dua dari suatu bilangan.
1.4.2. Menuliskan pangkat dua sebagai perkalian berulang.
1.4.3. Melakukan operasi hitung yang melibatkan bilangan berpangkat dua.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan arti pangkat
dua dari suatu bilangan dengan tepat.
2. Setelah menyimak penjelasan guru, siswa dapat menuliskan pangkat dua
sebagai perkalian berulang dengan benar.
3. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung penjumlahan bilangan
berpangkat dua dengan benar.
4. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung pengurangan bilangan
berpangkat dua dengan benar.
5. Melalui Model Tipe Berkirim Salam dan Soal serta menyimak penjelasan
guru, siswa dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan
berpangkat dua dengan benar.
Karakter siswa yang diharapkan : tekun, kerja sama, ketelitian, toleransi,
percaya diri, disiplin, dan keberanian.
E. MATERI AJAR
Perpangkatan dan Akar Sederhana (Terlampir)
F. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Cooperative Learning
Metode/Model :
1. Model Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal
2. Ceramah
3. Tanya jawab
4. Diskusi
5. Latihan
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
N
o
1
Kegiatan
Waktu
2
Kegiatan Inti
75 Menit
a
Eksplorasi
25 Menit
1) Guru menjelaskan mengenai arti pangkat dua dari
suatu bilangan.
2) Guru menjelaskan secara singkat cara melakukan
operasi hitung bilangan berpangkat dua.
3) Guru memberikan beberapa permasalahan dan
melakukan tanya jawab dengan siswa.
4) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
dengan anggota masing-masing kelompok 5-6
anak.
5) Guru menjelaskan secara singkat langkah-langkah
permainan “Order Soal” (modifikasi model
Kooperatif Tipe Berkirim Salam dan Soal).
b
Elaborasi
35 Menit
Kegiatan Awal
10 Menit
a. Guru memberikan salam.
b. Guru menyuruh ketua kelas memimpin siswa lain untuk
berdoa.
c. Guru melakukan presensi, memberikan motivasi dan
membimbing siswa menyiapkan alat tulis.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan memberikan
pertanyaan-pertanyaan awal yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran.
3
1) Siswa berkelompok membuat yel-yel khas
kelompok.
2) Siswa berdiskusi menuliskan tiga pertanyaan yang
akan dikirim ke kelompok lain (rentang angka
yang digunakan yaitu 1-20). Kelompok juga
membuat kunci jawaban dari soal yang mereka
buat.
3) Masing-masing kelompok menunjuk perwakilan
untuk menentukan urutan kelompok yang dapat
mengirim soal terlebih dahulu.
4) Kelompok pengirim soal berhak mengirim soal
mereka kepada satu kelompok manapun. Setiap
soal dikerjakan selama 10 detik.
5) Jika kelompok yang mendapat kiriman soal
mampu menjawab dengan benar, maka kelompok
tersebut memperoleh 1 poin.
6) Jika jawaban salah, kelompok pengirim soal
memperoleh 1 poin.
7) Kelompok yang memperoleh poin terbanyak
dinyatakan sebagai pemenang.
c
Konfirmasi
15 Menit
1) Guru mengapresiasi hasil permainan yaitu dengan
memberikan tanda bintang kepada kelompok
pemenang.
2) Siswa melakukan refleksi dengan bimbingan guru
dan diingatkan kembali mengenai kegiatankegiatan selama pembelajaran berlangsung untuk
menggali pengalaman belajar.
Dengan menanyakan:
a) Apa saja materi yang kita bahas hari ini?
b) Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?
c) Apakah ada yang ingin ditanyakan?
3) Siswa yang kurang berpartisipasi aktif diberi
motivasi.
Kegiatan Penutup
20 Menit
a. Siswa mengerjakan soal pada lembar evaluasi.
b. Guru bersama siswa mengoreksi hasil evaluasi.
c. Guru memberikan pesan moral yang berkaitan dengan
materi.
d. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan
salam.
H. SUMBER BELAJAR DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1. Kasri, Khafid. 2008. Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas V.
Jakarta: Erlangga (hal 52-58).
2. Sunaryo. 2007. Matematika 5 untuk SD dan MI Kelas 5. Jakarta: Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
3. Tabel Perkalian.
I. PENILAIAN
Prosedur penilaian :
1. Tes awal
: Tanya jawab pada kegiatan pendahuluan
2. Tes Proses
: Saat proses pembelajaran berlangsung
3. Tes Akhir
: Saat pembelajaran berakhir
4. Teknik penilaian
: Tes tertulis, tes unjuk kerja
5. Jenis penilaian
: Tes lisan selama proses pembelajaran, tertulis
6. Bentuk Penilaian
: Isian.
J. LAMPIRAN
1. Materi ajar
2. Lembar Diskusi Kelompok
3. Tabel Perkalian
4. Lembar evaluasi individu
5. Kunci jawaban soal evaluasi individu
6. Penilaian
Tegal, 26 Agustus 2015
Guru Kelas V,
Praktikan,
Eka Kartika P.
Dian Aprilianingtyas
NIP. 197105062006041004
NIM. 1401412452
LAMPIRAN 1
Menghitung Perpangkatan dan Akar Sederhana
Perpangkatan bilangan adalah perkalian berulang atau berganda suatu
bilangan dengan faktor-faktor bilangan yang sama. Bentuk perpangkatan adalah
sebagai berikut.
a × a × ..... × a = an n faktor
Bentuk umumnya adalah an, dimana a disebut bilangan pokok atau
bilangan dasar, sedangkan n disebut pangkat atau eksponen.
Contoh :
23 (dibaca dua pangkat tiga) = 2 × 2 × 2 = 8
52 (dibaca lima pangkat dua) = 5 × 5 = 25
Perpangkatan bilangan sangat berguna untuk meringkas bentuk perkalian
berulang dalam jumlah besar.
1. Perpangkatan Dua sebagai Perkalian Berulang
Bilangan kuadrat atau pangkat dua adalah suatu bilangan yang merupakan
hasil kali dari dua bilangan yang sama.
a. Perpangkatan Perkalian Dua Bilangan ang Sama Besar, atau sebagai
Perkalian Berulang
O =1 x 1 = 1
OOOOO
OOOOO
OO=2x2=4
O O O O O = 5 x 5 = 25
OO
OOOOO
OOOOO
OOO
O O O =3 x 3 = 9
OOOOOO
OOO
OOOOOO
O O O O O O = 6 x 6 = 36
OOOO
OOOOOO
OOOO
OOOOOO
O O O O = 4 x 4 = 16
OOOOOO
OOOO
b. Menuliskan Bilangan dalam Bentuk Berpangkat
Bilanga
n
Bentuk perkalian
Bilangan yang
sama
Bentuk
Cara membaca
berpangkat
Tiga pangkat dua atau
tiga kuadrat
Empat pangkat dua atau
16
4x4
42
empat kuadrat
Lima pangkat dua atau
25
5x5
52
lima kuadrat
Sepuluh pangkat atau
100
10 x 10
102
sepuluh kuadrat
2. Operasi Hitung Melibatkan Bilangan Berpangkat Dua
9
3x3
32
a. Mencari Hasil Pengkuadratan Bilangan Satu Angka dan Bilangan Dua
Angka
CONTOH
32 = 3 x 3 = 9
72 = 7 x 7 = 49
2
5 = 5 x 5 = 25
102 = 10 x 10 = 100
b. Mengenal Bilangan Kuadrat
152 = 15 x 15 = 225
252 = 25 x 25 = 625
Bilangan 1 adalah bilangan kuadrat, sebab 1 = 12
Bilangan 4 adalah bilangan kuadrat, sebab 4 = 22
Bilangan 9 adalah bilangan kuadrat, sebab 9 = 32
Bilangan-bilangan kuadrat adalah: 1, 4, 9, 16, 25, 36, 49, 64, 81, 100, 121,
dan seterusnya.
c. Penjumlahan Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
1) 22 + 32 = 4 + 9 = 13
2) 42 +52 = 16 + 25 = 41
3) 122 + 102 = 144 + 100 = 244
d. Pengurangan Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
1) 72 – 42 = 49 -16 = 33
2) 52 – 32 = 25 – 9 = 16
3) 162 – 132 = 256 – 169 = 87
e. Operasi Hitung Campuran Bilangan Berpangkat Dua
Contoh :
1) 112 + (20 - 15)2 = . . .
Penyelesaian :
112 + (20 - 15)2
= 112 + 52
= 121 + 25
= 146
2) 182 – (2 + 4)2 = . . .
Penyelesaian :
182 – (2 + 4)2
= 182 – 62
= 324 – 36
= 288
3) (12 – 10)2 + 32 = . . .
Penyelesaian :
(12 – 10)2 + 32
= 2 2 + 32
=4+9
= 13
LAMPIRAN 2
LEMBAR DISKUSI KELOMPOK
PERMAINAN “ORDER SOAL”
Nama Kelompok
: ..............................................................
Nama Anggota Kelompok : 1............................................................
2...........................................................
3...........................................................
4...........................................................
5...........................................................
6...........................................................
Cermati langkah-langkah Permainan “Order Soal” berikut ini!
A. Diskusikan dengan teman sekelompokmu. Buatlah tiga pertanyaan tentang
operasi hitung penjumlahan, pengurangan, dan operasi hitung campuran
bilangan berpangkat dua (rentang angka yaitu 1-20).
B. Tuliskan pertanyaan yang kalian buat beserta penyelesaiannya di bawah ini.
1. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
2. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
3. .......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
.......................................................................................................................
LAMPIRAN 3
TABEL PERKALIAN
X
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2
2
4
6
8
10
12
14
16
18
20
3
3
6
9
12
15
18
21
24
27
30
4
4
8
12
16
20
24
28
32
36
40
5
5
10
15
20
25
30
35
40
45
50
6
6
12
18
24
30
36
42
48
54
60
7
7
14
21
28
35
42
49
56
63
70
LAMPIRAN 4
LEMBAR EVALUASI INDIVIDU
Nama
:
Kelas
:
8
8
16
24
32
40
48
56
64
72
80
9
9
18
27
36
45
54
63
72
81
90
10
10
20
30
40
50
60
70
80
90
100
Selesaikanlah soal-soal berikut ini dengan tepat dan teliti!
1. 132 = . . . x . . . = . . .
2. 152 = . . . x . . . = . . .
3. 122 + 22
=. . .+. . .
=. . .
4. 112 + 142 = . . . + . . .
=. . .
5. 82 – 72
=. . .-. . .
=. . .
6. 162 – 52
=. . .-. . .
=. . .
7. 202 – 172 = . . . - . . .
=. . .
8. 32 + (4 + 15)2 = . . . + . . .
=. . .+. . .
=. . .
9. 122 - (4 + 1)2 = . . . - . . .
=. . .-. . .
=. . .
10. (9 + 4)2 - 92 = . . . - . . .
=. . .-. . .
=. . .
- selamat mengerjakan -
LAMPIRAN 5
LEMBAR KUNCI JAWABAN
1. 132 = 13 x 13 = 169
2. 152 = 15 x 15 = 225
3. 122 + 22
= 144 + 4
= 148
4. 112 + 142 = 121 + 196
= 317
5. 82 – 72
= 64 - 49
= 15
6. 162 – 52
= 256 - 25
= 231
7. 202 – 172 = 400 - 289
= 111
8. 32 + (4 + 15)2 = 9 + 192
= 9 + 361
= 370
9. 122 - (4 + 1)2 = 144 - 52
= 144 - 25
= 119
10. (9 + 4)2 - 92 = 132 - 81
= 169 - 81
= 88
LAMPIRAN 6
PENILAIAN
1. PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2. PERFORMANSI
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Pengetahuan
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
4
2
1
2.
Sikap
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
1
Najwa Alkhatiri
2
Ahmad Fajriyansyah
3
Aldi Hamdani
4
Alya Putri Yulianto
5
Diah Ratna Wulan
6
Eka Bagas Prasetya
7
Elora Putri Azlia
8
Gilang Putra S.
9
Marvel Dwi Arya
10
Maya Fadillah
11
Miftah Mas S.
12
Moh. Iqbal
13
Nabhista Gita F.
14
Nella Nur Fitri
15
Raihan Rizki S.
16
Reza Anugerah P.
17
Rosalina Gita M.
18
Nisrina Putri Y.
19
Rugayah
Performan
Pengetahuan
Sikap
Produ
k
Jumla
h Skor
Nilai
20
Safitri Madaniyah
21
Shelly Asyta Putri
22
Sinta Tri Hapsari
23
Virgiawan Ananda
24
Yuniar Nur Halizah
25
Zaki Arundaya
26
Amirah
27
Ayuningtyas Okta
28
Noval Masir A.
29
Abdullah Faiz
30
Moh. Sabit Aqdami
31
Oktavia K.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
Remedial.