52
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMA Negeri 7 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Geografi
KelasSemester : X Ganjil
Standar Kompetensi :
1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip, dan aspek geografi.
Kompetensi Dasar :
1.1. Menjelaskan konsep dan pengertian geografi
Indikator :
1.1.1. Menjelaskan mengenai pengertian, ruang lingkup dan
obyek kajian geografi
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui pengertian geografi.
2. Siswa mampu memahami ruang lingkup geografi.
3. Siswa mampu mengerti obyek kajian geografi.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Geografi
2. Ruang Lingkup Geografi
3. Obyek Kajian Geografi
C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah
think, pair and shared
serta dikombinasikan dengan metode ceramah.
D. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Belajar
Alokasi Waktu
Pendahuluan 1.
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian melakukan presensi siswa
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan motivasi 5 menit
Kegiatan Inti A.
Eksplorasi 1
Guru mengajukan pertanyaan tentang mengenai pengertian geografi secara
LAPORAN PPL UNY 2015 SMA NEGERI 7 YOGYAKARTA
Jalan MT. Haryono 47 Yogyakarta 55141 Telp. 377740
53
umum.
nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.;
2 Siswa merespon pertanyaan guru.
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.;
3 Guru memberikan pengertian geografi
menurut beberapa ahli, ruang lingkup dan obyek kajian geografi.
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling menghargai
4 Siswa secara seksama memahami ruang
lingkup dan obyek kajian geografi
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.;
5 Guru menjelaskan ruang lingkup dan
obyek kajian geografi.
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
6 Secara kelompok siswa berdiskusi
mengenai contoh- contoh kasus yang di kaji
oleh geografi.
nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
b. Elaborasi.
Guru meminta siswa secara kelompok membuat diskusi tentang contoh- contoh
fenomena yang dapat dikaji oleh geografi.
nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai
. Di dalam
metode TPS, guru berperan sebagai fasilitator dan pengatur jalannya diskusi
15 menit
LAPORAN PPL UNY 2015 SMA NEGERI 7 YOGYAKARTA
Jalan MT. Haryono 47 Yogyakarta 55141 Telp. 377740
54
antar siswa. Berbeda dengan siswa yang berperan sebagai pelaksana diskusi dan
penyaji.
c.
Konfirmasi. Siswa menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui saat sesi diskusi
nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.;
Penutup a.
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.;
b. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.
c. Guru
memberikan penugasan
untuk membaca materi selanjutnya, yaitu tentang
pendekatan geografi dan aplikasinya dalam kehidupan sehari- hari.
5 menit
Penugasan Penugasan Terstruktur:
Deskripsikan pengertian geografi menurut para ahli Minimal 10 pakar
E. Alat dan Sumber Belajar