LAPORAN PPL UNY 2015 SMA NEGERI 7 YOGYAKARTA
Jalan MT. Haryono 47 Yogyakarta 55141 Telp. 377740
136
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah
: SMA Negeri 7 Yogyakarta Mata Pelajaran
: Geografi
KelasSemester : XII Ganjil
Program : IPS
Standar Kompetensi :
2. Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan Sistem Informasi
Geografis.
Kompetensi Dasar :
2.1 Menjelaskan pemanfaatan citra penginderaan jauh
Indikator :
2.1.1 Menjelaskan definisi penginderaan jauh 2.1.2 Menjelaskan mengenai komponen penginderaan jauh
2.1.3 Menjelaskan citra, foto udara dan unsur- unsur interpretasinya 2.1.4 Menentukan skala foto udara
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit A.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan pengertian penginderaan jauh
2. Siswa mampu mengetahui komponen penginderaan jauh
3. Siswa mampu menjelaskan citra, foto udara dan unsur- unsur
interpretasinya. 4.
Siswa mampu menentukan skala foto udara. 5.
Siswa mampu mengidentifikasi unsur- unsur citra dan foto udara
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Penginderaan Jauh
2. Komponen Penginderaan Jauh
3. Citra, Foto Udara dan Unsur- Unsur Interprestasinya
4. Penentuan Skala Foto Udara
C. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah
link and match
serta dikombinasikan dengan metode diskusi dan ceramah.
LAPORAN PPL UNY 2015 SMA NEGERI 7 YOGYAKARTA
Jalan MT. Haryono 47 Yogyakarta 55141 Telp. 377740
137
D. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Kegiatan Belajar
Alokasi Waktu
Pendahuluan 3.
Apersepsi: guru menyapa siswa, kemudian mengabsen.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
dan motivasi 10 menit
Kegiatan Inti A.
Eksplorasi 7
Guru mengajukan pertanyaan tentang pengertian pengindraan jauh.
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.;
8 Siswa merespon pertanyaan guru.
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur,
saling menghargai.;
9 Guru menunjukkan contoh-contoh :
Foto udara dan Citra satelit melalui LCD
nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai
10 Siswa secara seksama mengamati
unsur-unsur citra pengindraan jauh.
nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.;
11 Guru menjelaskan unsur-unsur citra
penginderaan jauh.
nilai yang
ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
12 Secara
kelompok siswa
menginterpretasi citra pengindraan jauh.
30 menit
LAPORAN PPL UNY 2015 SMA NEGERI 7 YOGYAKARTA
Jalan MT. Haryono 47 Yogyakarta 55141 Telp. 377740
138
nilai yang ditanamkan: Kerja keras,
Jujur, saling menghargai.;
d.
Elaborasi.
Guru meminta siswa secara kelompok membuat diskusi tentang pemanfaatan citra
penginderaan jauh kaitannya dengan bencana alam di Indonesia.
nilai yang ditanamkan:
Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
e. Konfirmasi. Siswa menyimpulkan tentang
hal-hal yang belum diketahui saat sesi diskusi
nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.;
Penutup g.
Melakukan refleksi materi yang telah dibahas.
nilai yang ditanamkan: Kerja
keras, Jujur, saling menghargai.;
h. Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk bertanya mengenai materi yang kurang
dimengerti.
nilai yang
ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling
menghargai.;
10 menit
E. Alat dan Sumber Belajar