Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus
Mata Pelajaran : Pengetahuan Alam
KelasSemester : VII tujuh 1 satu
Standar Kompetensi SK : 1
Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan
Kompetensi Dasar KD : 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan
menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari
Indikator : 1. Mengukur dengan menggunakan satuan baku dan tak baku
secara baik dan benar pada besaran panjang, waktu, volume, dan panjang
2. Dapat mengukur dengan menggunakan alat ukur yang sesuai 3. Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam
pengukuran Alokasi Waktu
: 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :
1. Melalui eksperimen dan kerjasama dengan baik tentang alat ukur, peserta didik dapat
mengukur dengan satuan baku dan tidak baku dengan baik dan benar dan logis 2. Melalui eksperimen dan demontrasi dengan penuh percaya diri gan alat ukur, peserta didik
dapat menggunakan alat ukur yang sesuai 3. Melalui eksperimen dan pengarahan guru tenatng keselamatan kerja, peserta didik dapat
menerapakan keselamatan kerja dalam pengukuran dengan benar
B. Materi Pembelajaran
Mengukur menggunan alat ukur baku dan alat ukur tak baku. Mengukur menggunakan alat ukur baku contohnya menggunakan penggaris, jangka
sorong dll Mengukur menggunakan allat ukur tak baku contohnya menggunakan jengkal, hasta,
depa Alat ukur waktu adalah stopwatch .
Cara pengukurannya dengan memejet tombol yang ada dan melihat angka-angka yang ditunjukkan seperti gambar di samping ini
C. Metode Pembelajaran 1
Pendekatan Ketrampilan Proses
Contextual Teaching and Learning CTL
2 Model pembelajaran
Direct InstructionPembelajaran Langsung Cooperatip LearningPembelajaran Kooperatif
3
Metode pembelajaran Demonstrasi
Eksperimen
D. Langkah-langkah 1
Kegiatan Pendahuluan 10 menit a.
Pendahuluan: o
Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o
Berdoa relegius
o Mengecek kehadiran siswa
untuk melatih disiplin
o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak
o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
Mengapa kita perlu mengukur sesuatu dengan tepat ? Pernahkah kalian menimbang massa sebuah benda dengan timbangan?
Pernahkah kalian mengukur suatu benda dengan meteran b.
Prasyarat Pengetahuan : Sebutkan alat ukur massa, panjang, dan waktu yang sering digunakan dalam
keseharian Apakah alat ukur massa, panjang dan waktu diberbagai daerah semua sama?
c. Pra Eksperimen :
Guru memberikan informasi berhubungan dengan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan dalam KBM dan materi pokoknya
Kenalkah kamu dengan alat-alat ukur yang ada ini?
2 Kegiatan Inti 60 menit
No Kegiatan
Metode Waktu
a Eksplorasi
Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil 4-6 orang bersama teman sebangkunya dengan
bimbingan guru. Peserta didik dan guru berdiskusi tentang
keselamatan kerja di laboratorium Peserta didik membaca secara mandiri dari buku
dilanjutkan dengan
berdiskusi tentang
cara pembacaan alat ukur yang tepat
Peserta didik mendemonstrasikan dengan penuh percaya diri tentang pengukuran menggunakan satuan
baku dan satuan tak baku misalnya mengukur panjang papan tulis dengan jengkal tangan dan
dengan menggunakan penggaris, massa menggunkan gayung dan neraca.
Secara kelompok dan bekerja sama dengan baik mengerjakan
kegiatan eksperimen
pengukuran panjang menggunakan satuan baku pengaris dan
satuan tak baku jengkal Guru mengamati dan memberikan penilaian proses
ketika peserta didik sedang melakukan eksperimen dan pengambilan data
Peserta didik menyaksikan tayangan LCD materi di atas jika dimungkinkan
Diskusi dan studi
pustaka, demonstra
si dan eksperime
n
60 menit
b Elaborasi
Peserta didik membandingkan hasil pengukuran pengukuran menggunakan satuan baku dan satuan
tak baku dan peserta didik mermbandingkan hasil pengukuran dengan kelompok lain
Peserta didik mengerjakan LKS yang ada Untuk melengkapi pengetahuan peserta didik tentang
pengukuran peserta
didik melakukan
demontrasieksperimen dengan penuh percaya diri tentang pengukuran massa menggunakan neraca 3
lengan dan waktu mengunakan stopwacth dengan bimbingan guru
Peserta didik membuat tabel pengamatan dengan teliti dan
memasukkan data
yang diperoleh
dari pengukuran massa dan waktu.
Peserta didik dan guru berdiskusi tentang hasil percobaan
Peserta didik mencatat materi secara mandiri pokok berhubungan dengan pengukuran
Diskusi dan
informasi, dan
penugasan
Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus
c Konfirmasi
Anggota masing
– masing
kelompok mengkomunikasikan dengan baik dengan kelompok
lain Peserta didik bersama guru menyamakan persepesi
tentang perbedaan satuan baku dan tak baku materi yang ada dengan tanya jawab
Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengarahkan peserta didik pada saat diskusi untuk
mengambil kesimpulan konsep yang benar Guru mereviu kembali materi dengan tanya jawab
materi untuk mengetaui bahwa peserta didik sudah menguasai perbedaan pengukuran menggunakan
satuan baku dan satuan tak baku serta cara penggunaan alat ukur yang tepat
Diskusi informasi
dan tanya jawab
3 Penutup 10 menit
a Dengan berpikir logis peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil percobaan b Peserta didik diberi evaluasi lesan dan menjawab dengan tertulis
c Peserta didik diberi tugas rumah untuk belajar cara pengukuran volum benda teratur dan volum benda yang tidak teratur
d Guru memberi tugas rumah contoh-contoh pengukuran satuan baku dan tak baku yang ada di lingkunagn rumah peserta didik
E. Sumber Belajar