Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu : Metode Pembelajaran 1 Langkah-langkah 1

Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama sekolah : SMP Negeri 1 Gabus Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam KelasSemester : VII tujuh 1 satu Standar Kompetensi SK : 1 Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan menggunakan peralatan Kompetensi Dasar KD : 1.3 Melakukan pengukuran dasar secara teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari Indikator : 1. Mengukur dengan menggunakan alat ukur pada besaran panjang, waktu, volume, dan panjang 2. Dapat mengukur dengan menggunakan alat ukur yang sesuai 3. Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik mampu :

1. Melalui demonstrasi dengantang penuh percaya diri tentang alat ukur, peserta didik dapat

mengetahui alat ukur besaran pokok dengan tepat dan mengukur menggunakan alat ukur 2. Melalui eksperimen dan kerjasama dengan baik tentang alat ukur yang tersedia di laboratorium, peserta didik dapat membaca alat ukur dengan benar 3. Melalui eksperimen dan kerjasama dengan baik tentang dan pengarahan guru tentang keselamatan laboratorium, peserta didik dapat menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran dengan benar B. Materi Pembelajaran  Pengukuran sebenarnya merupakan proses pembandingan nilai besaran yang belum diketahui dengan nilai standar yang sudah ditetapkan.  Alat ukur besaran pokok No Besaran Alat ukur 1 Panjang Mistar, Jangka sorong, mikrometer sekrup, rolmeter 2 Massa Neraca timbangan, neraca pegas, neraca analog, neraca 2 lengan 3 Waktu Stop Watch, jam tangan , jam atom 4 Suhu Termometer 5 Kuat Arus Amperemeter 6 Jumlah molekul Tidak diukur secara langsung 7 Intensitas Cahaya Lught meter

C. Metode Pembelajaran 1

Pendekatan  Ketrampilan Proses  Contextual Teaching and Learning CTL 2 Model pembelajaran  Direct InstructionPembelajaran Langsung  Cooperatip LearningPembelajaran Kooperatif 3 Metode pembelajaran Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus  Demonstrasi  Eksperimen

D. Langkah-langkah 1

Kegiatan Pendahuluan 10 menit a. Pendahuluan: o Siswa memberi salam kepada guru agar lebih sopan dan santun o Berdoa relegius o Mengecek kehadiran siswa untuk melatih disiplin o Menyiapkan psikologis anak dengan menanyakan keadaan belajarnya di rumah o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di capai anak o Memberikan motivasi dengan bertanya untuk menumbuhakan sikap selalu siaga.  Pernahkah kalian mengukur menggunakan stopwach yang ada pada jam tangan kalian b. Prasyarat Pengetahuan :  Peserta didik mengetahui berbagai macam alat ukur massa, panjang, dan waktu yang sering digunakan dalam keseharian c. Pra Eksperimen :  Guru memberikan informasi berhubungan dengan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan dalam KBM dan materi pokoknya  Kenalkah kamu dengan alat-alat ukur yang ada ini? 2 Kegiatan Inti No Kegiatan Metode Waktu a Eksplorasi  Peserta didik membentuk kelompok-kelompok kecil 4-6 orang bersama teman sebangkunya dengan bimbingan guru.  Peserta didik dan guru berdiskusi tentang keselamatan kerja di laboratorium  Peserta didik dan guru berdiskusi tentang cara pembacaan alat ukur yang tepat  Peserta didik membaca buku secara mandiri paket tentang alat ukur dan memperhatikan gambarnya  Secara kelompok peserta didik mendiskusikan tentang macam –macam alat ukur besaran pokok panjang , massa, waktu dan suhu yang sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari.  Peserta didik berdiskusi tentang kegunaan alat ukur tersebut dalam keseharian tersebut misalnya rol meter untuk mengukur baju  Gurupeserta didik mendemontrasikan dengan penuh percaya diri berbagai macam alat ukur yang sudah disediakan guru misalnya mistar, stopwact, termometer, neraca 2 lengan, termomter dll  Peserta didik menyaksikan tayangan LCD tentang cara mengkoversi satuan materi di atas jika dimungkinkan Diskusi dan studi pustaka dan eksperime n 50 menit b Elaborasi  Peserta didik membuat daftar besaran dan alat ukur, kegunaan alat ukur tersebut secara mandiri  Peserta didik mencari informasi untuk menambah pengetahuannya tentang ketelitian alat ukur alat-alat ukur tersebut dari kelompok lain atau buku  Guru menunjukkan alat ukur dan keguanaannya yang tidak yang lain yang jarang ditemukan peserta didik misalnya jangka sorong, mikromter skrup, ampermeter, gelas ukur neraca pegas untuk menambah pengetahuan peserta didik keguanaan Diskusi dan informasi, penugasan Perangkat Slamet Widiantoro,S.Pd SM P N 1 Gabus alat ukur ini akan dipelajari pada kesempatan yang lain  Peserta didik mencatat materi-materi secara mandiri pokok yanga ada hubunganya dengan materi yang ada c Konfirmasi  Dengan berpikir logis peserta didik mermbuat kesimpulan sementara tentang macam-macam alat ukur dan kegunaannya  Guru memberikan penguatan kembali dengan mengulang materi yang udah diberikan dan meyakinkan bahwa anak sudah menguasai konsepnya dengan tanya jawab yang berhubungan dengan materi di atas Diskusi informasi dan tanya jawab 3 Penutup 20 menit a Secara kelompok peserta didik diminta untuk menyimpulkan hasil percobaan dengan berpikir logis dan membuat rangkuman materi yang telah disampaikan b Untuk mengetahui daya serap peserta didik di beri evaluasi dengan di berikan tes dengan bentuk isian c Jika ada yang belum mampu diberi remedial dengan peserta didik membuat tabel besaran dan alat ukurnya yang sudah di ajarkan dan mengkomunikasiknya dengan teman sebangkunya tentang tabel yang di buat d Jika ada yang belum mampu diberi peserta didik diberi pengayaan dengan memberi tugas membuat daftar besaran dan alat ukur yang belum di ajarkan dan mencari informasi di buku atau media yang lain e Peserta didik diberi tugas rumah untuk belajar cara pengukuran menggunakan satuan tak baku dan satuan baku dan mencari informasi berhubungan dengan alat ukur yang digunakan dilingkungan sekitar peserta didik

E. Sumber Belajar