Materi Ajar 1. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual. Penilaian Teknik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV Empat Semester : 2 Dua

Bab 3 Standar Kompetensi

Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat. Kompetensi Dasar Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst. Indikator 1. Menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan. 2. Menjelaskan lembaga legislatif. 3. Menjelaskan lembaga eksekutif. 4. Menjelaskan lembaga yudikatif. 5. Menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan. 6. Menjelaskan Komisi Pemilihan Umum. Alokasi Waktu: 4 x 35 menit 2 pertemuan. A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian pemerintah dan sistem pemerintahan. 2. Siswa dapat menjelaskan lembaga legislatif. 3. Siswa dapat menjelaskan lembaga eksekutif. 4. Siswa dapat menjelaskan lembaga yudikatif. 5. Siswa dapat menjelaskan Badan Pemeriksa Keuangan. 6. Siswa dapat menjelaskan Komisi Pemilihan Umum.

B. Materi Ajar 1.

Pengertian pemerintah. 2. Komponen pemerintahan di Indonesia.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.

Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua

1. Kegiatan Awal

c. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. d. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan pada pagi hari sejak bangun tidur sampai anak berangkat ke sekolah. 25 e. Mengajak siswa untuk menyebutkan lembaga-lembaga negara lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif yang dibimbing oleh guru. Tanya jawab ini dikaitkan dengan sistem pemerintahan tingkat pusat yang akan dibahas.

2. Kegiatan Inti

a. Semua siswa diminta untuk membaca dan memahami pengertian pemerintah, pemerintahan, dan sistem pemerintahan. b. Siswa menyebutkan lembaga-lembaga negara tingkat pusat lembaga legislatif, eksekutif, dan yudikatif. c. Guru bercerita tentang bacaan dalam buku. d. Bertanya jawab tentang lembaga-lembaga negara tingkat pusat, yaitu lembaga legislatif MPR, DPR, dan DPD, eksekutif presiden, dan yudikatif Mahkamah Agung dan Mahkamah Konstitusi, serta BPK dan Komisi Pemilihan Umum. e. Mengajak siswa menyimak “Saya Tambah Pandai” untuk menambah wawasan. f. Mengajak siswa untuk berdiskusi melalui “Pertanyaan Pemahaman”. g. Menugaskan siswa untuk memberikan laporan hasil pengamatan tentang materi yang dibahas setelah melakukan pengamatan sarana-sarana di lingkungan tempat tinggal siswa. h. Mengajak siswa untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam buku kerjabuku paket PKn di halaman 80-84.

3. Kegiatan Penutup

f. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. g. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. h. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing.

E. SumberBahan Belajar 1.

Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, P.Pd. hlm. 57-59, 60-72.

2. Orang tua.

3. Teman.

4. Lingkungan rumah keluarga, sekolah, dst.

F. Penilaian Teknik

: tugas individu. Bentuk instrumen : penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan perilaku, penilaian unjuk kerja keberanian menyampaikan pendapat. Contoh instrumen: 1. Mengapa dalam suatu negara harus ada pemerintah? Mengetahui, Kepala Sekolah NIP. _____, _____________________________ Guru Mata Pelajaran PKn NIP. 26 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas : IV Empat Semester : I Satu

Bab 3 Standar Kompetensi

Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat. Kompetensi Dasar Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat, seperti presiden, wakil presiden, dan para menteri. Indikator 1. Memahami lembaga eksekutif presiden. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit 1 pertemuan. B. Tujuan Pembelajaran 4. Siswa dapat memahami lembaga eksekutif presiden.

B. Materi Ajar 1.

Lembaga eksekutif.

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran Pendekatan kontekstual.

Pendekatan Cooperative Learning. Diskusi dengan teman sebangku. Penugasan.

H. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama dan Kedua 7. Kegiatan Awal g. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing untuk mengawali pelajaran. h. Mengajak siswa bertanya jawab tentang kegiatan apa saja yang dilakukan setelah pulang dari sekolah. 8. Kegiatan Inti o. Semua siswa diminta untuk mengamati lembaga eksekutif presiden. p. Bertanya jawab tentang lembaga eksekutif presiden. 9. Kegiatan Penutup q. Bersama-sama dengan seluruh siswa membuat kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. r. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu untuk mengetahui ketercapaian indikator dan kompetensi dasar. s. Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing. 27