24 25
26 27
28 29
30
.LKS Kelompok
: 1………………………… 4………………………………….
2………………………… 5………………………………….. 3……………..…………. 6…………………………………..
Kelas :
Kerjakan tugas dibawah ini bersama kelompokmu 1. Buatlah bilangan loncat 3 dimulai dari bilangan berikut
2. Tuliskan bilangan yang hilang dari barisan bilang berikut a..
b.
c. c.
25
350 354
358
243 246
252
270 280
285 295
Soal evaluasi Nama:
Kelas: 1. Buatlah bilangan loncat 5 dimulai dari bilangan berikut
2. Apa yang kamu katakan ketika kamu berbuat salah dengan membuang sampah sembarangan? coba tuliskan kata-katamu dibawah ini
3. Tuliskan bilangan yang hilang dari barisan bilang berikut
45
300 308
316 320
5. RPP Praktik Mandiri 1 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SD N 4 Percobaan
Kelas Semester : I satu 1 satu
Tema ke : 1. Diriku
Sub Tema ke : 4. Aku istimewa
Pembelajaran ke : 1
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 5 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti KI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.3 Mengenal lambang bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
4.3 Melafalkan bunyi vokal dan konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah.
SBDP Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya
4.4 Membuat karya dari bahan alam PPKn
Kompetensi Dasar :
1.1 Menerima keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan beragama sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di lingkungan rumah dan sekolah
2.3. Menunjukkan perilaku kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan sekolah
3.3 Memahami keberagaman karakteristik individu di rumah 4.3 Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan
sehari-hari di rumah di rumah
C. Indikator Bahasa Indonesia
Indikator:
Indikator: 3.3.10 Menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku
istimewa 4.3.10 Melafalkan huruf vokal suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
SBDP Indikator:
Indikator: 3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya
kerajinan boneka kulit jagung, kartu ucapan motif bunga kering, dan hiasan dari biji-bijian
4.4.1 Membuat karya kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan boneka kulit jagung, kartu ucapan motif bunga kering, dan hiasan
dari biji-bijian
PPKn Indikator
3.3.1 Menggali informasi tentang ciri khas masing-masing individu di rumah 4.3.1 Menceritakan pengalaman mengenai kekhasan masing-masing anggota
keluarga dalam kebersamaan di rumah
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan mengamati teks sederhana tentang keberagaman, siswa dapat menunjukkan huruf vokal dalam suatu kata yang terkait dengan aku istimewa
dengan tepat. 2. Setelah mengidentifikasi kosa kata yang berkaitan dengan aku istimewa, siswa
dapat melafalkan huruf vokal yang terdapat pada kosa kata tersebut dengan tepat. 3. Dengan mengamati foto keluarga, siswa dapat menggali informasi tentang ciri
khas masing-masing individu di rumah dengan tepat. 4. Setelah memperoleh informasi mengenai ciri khas anggota keluarga, siswa
dapat menceritakan pengalaman mengenal kekhasan masing-masing anggota keluarga dalam kebersamaan di rumah dengan lancar.
5. Dengan mengamati boneka kulit jagung, siswa dapat mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat karya kerajinan dengan tepat.
6. Dengan menyimak cara membuat boneka kulit jagung yang diperagakan oleh guru, siswa dapat membuat sebuah hiasan pensil berupa boneka kulit jagung.
E. Materi Pembelajaran
1. Perbedaan dan persamaan karakteristik dalam keluarga 2. Menulis huruf vocal dari kata yang ada
3. Membuat boneka dari rambut jagung
F. Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, tanya jawab, latihan, penugasan.
2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi mencoba,
mengasosiasi mengolah
informasi, dan
mengkomunikasikan]
G. Langkah Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan a. Siswa menjawab salam dari guru
b. Salah satu siswa memimpin doa 3 menit