38
PERENCANAAN SIKLUS-1
TINDAKAN
OBSERVASI
REFLEKSI PERENCANAAN
SIKLUS-2
TINDAKAN
OBSERVASI
REFLEKSI
JIKA SIKLUS-2 BELUM MENCAPAI INDIKATOR
KEBERHASILAN MAKA AKAN DILANJUTKAN KE
SIKLUS-3
Gambar 5. Alur pelaksanaan penelitian Alur penelitian tersebut akan dijabarkan lebih rinci pada uraian yang
membahas tahap demi tahap mengenai penelitian tindakan kelas ini.
1. Siklus -1
a. Perencanaan
Pada tahap ini, peneliti merancang dan mempersiapkan tindakan yang akan dilakukan, adalah :
1 Mempersiapkan RPP pertemuan pertama yang telah disusun sebelumnya bersama guru mata pelajaran. RPP dibuat berdasarkan format dari guru
pengampu mata pelajaran. RPP dibuat dengan format yang memudahkan pengaplikasian metode
Mind Mapping
.
39
2 Mempersiapkan media pembelajaran berupa materi yang telah dibuat oleh peneliti dan guru.
3 Mempersiapkan lembar observasi pelaksanaan pembelajaran dan lembar observasi kreativitas siswa.
4 Mempersiapkan daftar kelompok yang sudah dibagi sebelumnya berdasarkan kesepakatan antara peneliti dan guru.
5 Mempersiapkan daftar hadir siswa, alat dokumentasi dan alat tulis untuk observasi.
a. Tindakan
Tahap pelaksanaan tindakan merupakan implementasi terhadap kegiatan- kegiatan yang telah direncanakan sebelumnya. Seorang guru peneliti hendaknya
melakukan tindakan
treatment
sesuai dengan yang telah dirumuskan pada tahap perencanaan. Pelaksanaan tindakan di setiap siklus sesuai dengan jadwal
pelajaran SA. Adapun pelaksanaan proses pembelajaran pada siklus I adalah
sebagai berikut :
1 Kegiatan Pendahuluan
a Guru mengkondisikan kelas secara fisik dan mental agar siswa berada dalam kondisi siap belajar.
b Guru memberi salam dan mengajak berdoa pada awal pembelajaran c Guru melakukan presensi siswa.
d Guru memotivasi siswa agar siap dan serius dalam mengikuti pelajaran dengan menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai serta menyampaikan
tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
40
e Guru memberikan apersepsi untuk mengarahkan siswa memasuki materi yang akan dipelajari.
f Guru menyampaikan secara singkat tentang pelaksanaan metode
Mind Mapping
.
2 Kegiatan Inti
a Guru menjelaskan materi pokok pembelajaran. b Guru memerintahkan siswa untuk mencatat dan mengaplikasikan penggunaan
Mind Mapping.
c Guru membentuk kelompok untuk setiap siswa. Satu kelompok beranggotakan empat orang.
d Guru mempersilahkan siswa untuk berdiskusi mengenai masalah yang dipelajari.
e Guru mempersilahkan siswa presentasi hasil diskusi di depan kelas.
3 Kegiatan Penutup
a Guru bersama siswa membuat kesimpulan atas materi pembelajaran yang telah disampaikan.
b Guru memberitahu materi selanjutnya. c Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan salam.
b. Observasi