Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

171 LAMPIRAN Exercise 1 Look at the picture carefully and write one word that you can find in that picture. 172 Exercise 2 Look at the pictures below carefully. Construct one simple sentence based on each picture and arrange those sentences into a descriptive text. 1 2 3 4 Exercise 3 Construct two sentences about one of your friends in the group. You can describe what they look like, their characteristics, or what their habits are. 173 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SMP N 1 Jogonalan Mata Pelajaran : Bahasa Inggris KelasSemester : VIII1 satu Materi Pokok : Describing People Descriptive Text Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Skill : Writing Standar Kompetensi : 6. Memahami makna teks tulis fungsional dan esay pendek sederhana berbentuk descriptive dan recount yang berkaitan dengan lingkung- an sekitar. Kompetensi Dasar : 6.2 Mengungkapkan makna dan langkah reto- rika dalam esay pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara aku- rat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar dalam teks ber- bentuk descriptive dan recount. 1. Indikator a. Memberikan peer feedback dengan baik. b. Menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar. c. Mengganti subyek beserta bentuk kata kerja dari kalimat yang telah disusun sebelumnya.

2. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti serangkaian pembelajaran, siswa dapat: a. mengoreksi latihan terakhir dari pertemuan sebelumnya. b. menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar. c. mengganti subyek beserta bentuk kata kerja dari kalimat yang telah disusun sebelumnya.

3. Materi Pembelajaran

Mempelajari kembali hal-hal penting dalam writing seperti sentence structure dan simple present tense, serta mengenalkan siswa tentang spelling , punctuation, capitalization, adverb, dan preposisi. 174 Simple Present Tense = S + V + AdjO action verb He adjective She V1 + ses It O = noun They We You V1 I 4. Metode Pembelajaran Student active learning

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Awal 10’ 1 Guru memberi salam greeting; 2 Guru memimpin doa; 3 Guru memeriksa kehadiran siswa; 4 Guru menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran; 5 Guru meminta siswa untuk berkumpul dengan kelompok yang telah dibentuk sebelumnya. Kegiatan Inti 60’ 1 Guru membagikan hasil pekerjaan kelompok dari pertemuan sebelumnya secara acak dan meminta setiap kelompok untuk mendiskusikan dan membenarkan bagian-bagian yang salah; 2 Siswa mempelajari kembali materi-materi penting dalam writing seperti sentence structure dan simple present tense, serta mempelajari beberapa materi baru tentang spelling, punctuation, capitalization, adverb, dan preposisi; 3 Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan dan mengoreksi serta mengidentifikasi kalimat-kalimat yang telah ia tulis di papan tulis; 4 Seluruh siswa mengoreksi hasil pekerjaan teman-teman mereka tersebut; 5 Setiap kelompok ditugaskan untuk menyusun kata acak menjadi kalimat yang benar;