RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kerajinan
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara daerah setempat
Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat
- Menceritakan contoh benda kerajinan daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat
- Siswa dapat menceritakan contoh benda kerajinan daerah setempat
II. Materi Ajar : Kerajinan nusantara daerah setempat
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang kerajinan nusantara B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang karya kerajinan nusantara daerah setempat
- Diskusi tentang jenis karya kerajinan nusantara daerah setempat - Melaporkan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir : - Kesimpulan hasil diskusi
V. AlatSumber Belajar : - Contoh salah satu hasil karya kerajinan nusantara daerah setempat
- Pengalaman gurunarasumber
VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakan jenis-jenis hasil karya kerajinan nusantara
Pamekasan, 20 Mengetahui :
Guru Kelas Kepala Sekolah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kerajinan
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya kerajinan
Kompetensi Dasar : 15.2. Menampilkan sikap apresiatif terhadap karya kerajinan nusantara
daerah setempat
Indikator : - Menilai karya kerajinan nusantara daerah setempat berdasarkan tehnik
pembuatannya - Menjelaskan keunikan benda kerajinan daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menilai karya kerajinan nusantara daerah setempat
berdasarkan tehnik pembuatannya - Siswa dapat menjelaskan keunikan benda kerajinan daerah setempat
II. Materi Ajar : Karya kerajinan nusantara daerah setempat
III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal: Menunjukkan salah satu contoh hasil karya kerajinan daerah setempat B. Kegiatan Inti
: - Siswa mendengarkan penjelasan tentang jenis, fungsi dan kegunaan dari hasil karya nusantara daerah setempat
- Berdiskusi tentang materi yang sudah dijelaskan - Melaporkan hasil diskusi
C. Kegiatan Akhir : - Kesimpulan hasil diskusi
V. AlatSumber Belajar : - Contoh salah satu hasil karya kerajinan nusantara daerah setempat
- Narasumber guru
VI. Penilaian : - Sikap : Ceritakan keunikan benda daerah setempat
- Unjuk kerja : Tunjukkan cara menilai hasil karya kerajinan nusantara
Pamekasan, 20 Mengetahui :
Guru Kelas Kepala Sekolah
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kerajinan
KelasSemester : IV Empat II Dua
Pertemuan Ke- :
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Standar Kompetensi : 16. Membuat karya kerajinan benda konstruksi
Kompetensi Dasar : 16.1. Merancang karya kerajinan dengan memanfaatkan tehnik atau
motif hias nusantara
Indikator : - Membuat rancangan karya kerajinan nusantara
- Menentukan langkah-langkah tehnik pembuatan kerajinan motif hias
I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat membuat rancangan karya kerajinan nusantara