Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan tari nusantara Materi Ajar : Tari nusantara AlatSumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan tari daerah dengan penuh penghayatan Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar : 14.1. Menyiapkan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan Indikator : - Menunjukkan tari nusantara - Mengamati tari nusantara - Memperagakan tari nusantara

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menunjukkan tari nusantara

- Siswa dapat mengamati tari nusantara - Siswa dapat memperagakan tari nusantara

II. Materi Ajar : Tari nusantara

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Menyiapkan musik iringan tari daerah B. Kegiatan Inti

: - Memasang unsur-unsur kelengkapan tari daerah - Bergiliran memperagakan tari daerah yang sudah dipelajari - Membenahi bentuk tari yang masih belum sempurna

C. Kegiatan Akhir : - Memperagakan tari daerah dengan sempurna

V. AlatSumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari

- Narasumberguru tari - Alat pengiring gerakan VCD, Kaset, Tape recorder

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan tari daerah dengan penuh penghayatan

Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas Kepala Sekolah NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Tari KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 4 x 35 menit Standar Kompetensi : 14. Mengekspresikan diri melalui karya seni tari Kompetensi Dasar : 14.2. Memeragakan tari nusantara daerah lain sesuai dengan iringan di depan penonton Indikator : - Memperagakan tari nusantara dengan iringan secara berkelompok - Menunjukkan gerak tari nusantara dengan iringan

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat memperagakan tari nusantara dengan iringan secara

berkelompok - Siswa dapat menunjukkan gerak tari nusantara dengan iringan

II. Materi Ajar : Tari nusantara

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Demonstrasi, Tanya-jawab IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I A. Kegiatan Awal: Menunjukkan jenis tari nusantara

B. Kegiatan Inti : - Mengadakan pengamatan

- Mengamati gerak tari - Menentukan tari pilihannya

C. Kegiatan Akhir : Mendemonstrasikan tari secara sederhana

Pertemuan II A. Kegiatan Awal: Siswa mengingat kembali gerakan tari daerah yang sudah dipelajari

B. Kegiatan Inti : - Tanya-jawab gerakan-gerakan tari yang belum dikuasai

- Membentuk kelompok beranggotakan max 5 orang - Mengatur komposisi tempat disesuaikan dengan gerakan - Menampilkan satu tari daerah secara berkelompok

C. Kegiatan Akhir : - Menyempurnakan tampilan

V. AlatSumber Belajar : - Unsur-unsur kelengkapan tari

- Narasumberguru tari - Alat pengiring gerakan VCD, Kaset, Tape recorder

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Peragakan tari daerah dengan komposisi yang serasi

secara berkelompok Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas Kepala Sekolah NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Kerajinan KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 15. Mengapresiasi karya kerajinan Kompetensi Dasar : 15.1. Mengidentifikasi jenis karya kerajinan nusantara daerah setempat Indikator : - Menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat - Menceritakan contoh benda kerajinan daerah setempat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri kerajinan nusantara daerah setempat