Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat merancang dan menata pameran AlatSumber Belajar : - Gambarlukisanpatung Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menata memajangkan pameran hasil Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan macam-macam dinamika Ma

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Rupa KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 10. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa Kompetensi Dasar : 10.3. Menata karya seni rupa yang dibuat dalam bentuk pameran kelas Indikator : - Merancang dan menata pameran - Mengatur tempat, menentukan letak karya seni rupa yang akan dipa- jang dengan komposisi yang sesuai

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat merancang dan menata pameran

- Siswa dapat mengatur tempat, menentukan letak karya seni rupa yang akan dipajang dengan komposisi yang sesuai

II. Materi Ajar : GambarLukisanPameran

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi, Penugasan IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Siswa menyiapkan keperluan pameran karya seni rupa B. Kegiatan Inti

: - Siswa menata pameran memajang hasil karya seni rupa secara berke- lompok - Siswa membandingkan hasil kreasi dalam menata pameran - Siswa membahas atau memberikan kritik saran antar kelompok

C. Kegiatan Akhir : - Siswa menyempurnakan hasil penataan pameran berdasar masukan

yang kreatif

V. AlatSumber Belajar : - Gambarlukisanpatung

- Buku KTK Grafindo

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Tunjukkan cara menata memajangkan pameran hasil

karya seni rupa dengan baik Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas Kepala Sekolah NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Musik KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar : 11.1. Menjelaskan makna dinamika dalam seni musik Indikator : - Menjelaskan macam-macam dinamika - Menjelaskan pengertian dinamika - Memberikan contoh menyanyikan lagu dengan dinamika yang benar

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menjelaskan macam-macam dinamika

- Siswa dapat menjelaskan pengertian dinamika - Siswa dapat memberikan contoh menyanyikan lagu dengan dinamika yang benar

II. Materi Ajar : Musik melodis sederhana

III. Metode Pembelajaran : Ceramah, Tanya-jawab, Demonstrasi IV. Langkah-langkah Pembelajaran

A. Kegiatan Awal: Tanya-jawab tentang macam-macam dinamika B. Kegiatan Inti

: - Siswa mendengarkan panjelasan tentang pengertian dinamika dalam seni musik - Siswa menentukan dinamika dalam suatu lagu - Siswa mendengarkan contoh guru menyanyikan sebuah lagu Indonesia tetap merdeka

C. Kegiatan Akhir : - Menyanyi bersama lagu Indonesia tetap merdeka

V. AlatSumber Belajar : - Teks lagu Indonesia tetap merdeka

- Buku kumpulan lagu-lagu wajib - Buku KTK Erlangga Yudhistira

VI. Penilaian : - Unjuk kerja : Nyanyikan lagu Indonesia tetap merdeka dengan benar

Pamekasan, 20 Mengetahui : Guru Kelas Kepala Sekolah NIP. NIP. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan Seni Musik KelasSemester : IV Empat II Dua Pertemuan Ke- : Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya seni musik Kompetensi Dasar : 11.2. Mengidentifikasi perbedaan dinamika Indikator : - Menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing - Menjelaskan ciri-ciri perbedaan dinamika dari dua dinamika - Menyanyikan lagu dengan dinamika yang tepat

I. Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat menyanyikan lagu dengan dinamikanya masing-masing