commit to user 35
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Bengkel 2 Lantai
Bab II I Perencanaan Atap
Tabel 3.3. Rekapitulasi Pembebanan Jurai
Beban Beban
Atap kg
Beban gording
kg Beban
Kuda- kuda
kg Beban
Bracing kg
Beban Plat Penyambung
kg Beban
Plafon kg
Jumlah Beban
kg Input
SAP 2000
kg P1
467,55 49,68
16,65 5
1,67 54,09
594,64 595
P2 225,9
33,14 33,59
10,08 3,36
- 306,07
307 P3
252,7 33,18
34,13 10,24
3,42 -
333,67 334
P4 130,45
16,59 36,36
10,91 2,64
- 196,95
197 P5
16,3 -
21,7 6,51
2,17 -
46,68 47
P6 -
- 33,71
10,12 3,38
5,094 52,304
53 P7
- -
36,13 10,84
3,62 40,716
91,306 92
P8 -
- 31,18
9,36 3,12
78,894 122,554
123 P9
- -
19,28 5,79
1,93 81,324
108,324 109
b. Beban Hidup
Beban hidup yang bekerja pada P1 = P2 = P3 = P4 = P5 = 100 kg
c. Beban Angin
Perhitungan beban angin :
1 2
3 4
5 6
7 8
9 11
13 15
10 12
14 W1
W2 W3
W4 W5
Gambar 3.6. Pembebanan Jurai akibat Beban Angin
commit to user 36
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Bengkel 2 Lantai
Bab II I Perencanaan Atap
Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm
2
. §
Koefisien angin tekan = 0,02a - 0,40 = 0,02 × 30 – 0,40 = 0,2
a W1 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 9,351 × 0,2 × 25 = 46,755 kg
b W2 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,211 × 0,2 × 25 = 26,055 kg
c W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 5,054 × 0,2 × 25 = 25,27 kg
d W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 2,609 × 0,2 × 25 = 13,045 kg
e W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin
= 0,326 × 0,2 × 25 = 1,63 kg
Tabel 3.4. Perhitungan Beban Angin Jurai Beban
Angin Beban kg
Wx
W.Cos
a kg Untuk Input
SAP2000 Wy
W.Sin
a kg Untuk Input
SAP2000 W1
46,755 40,491
41 23,378
24 W2
26,055 22,521
23 13,028
14 W3
25,27 21,885
22 12,635
13 W4
13,045 11,298
12 6,523
7 W5
1,63 1,412
2 0,815
1
Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh
gaya batang yang bekerja pada batang setengah kuda-kuda sebagai berikut :
commit to user 37
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Bengkel 2 Lantai
Bab II I Perencanaan Atap
Tabel 3.5. Rekapitulasi Gaya Batang Jurai Batang
kombinasi Tarik + kg
Tekan - kg
1 475,86
- 2
464,80 -
3 -
147,24 4
147,24 -
5 -
523,50 6
546,78 -
7 230,82
- 8
559,82 -
9 229,07
- 10
- 1048,69
11 -
1048,85 12
398,39 -
13 -
53,98 14
- 515,07
15 46,97
-
Perencanaan Profil Jurai a.
Perhitungan profil batang tarik
P
maks.
= 559,82 kg F
y
= 2400 kgcm
2
240 MPa F
u
= 3800 kgcm
2
380 MPa
Kondisi leleh
P
maks. =
f
.
f
y
.Ag
2 y
maks.
cm 0,26
0,9.2400 559,82
.f P
Ag =
= F
=
Kondisi fraktur
P
maks. =
f
.
f
u
.Ae P
maks. =
f
.
f
u
.An.U
commit to user 38
Tugas Akhir
Perencanaan Struktur Gedung Bengkel 2 Lantai
Bab II I Perencanaan Atap
U = 0,75 didapat dari buku LRFD hal.39
2 u
maks.
cm 0,262
0,75 0,75.3800.
559,82 .
.f P
An =
= F
= U
2 min
cm 0,955
240 229,1
240 L
i =
= =
Dicoba, menggunakan baja profil ûë 50.50.5 ,Ag = 4,80 cm
2
dan i = 1,51 cm
Berdasarkan Ag kondisi leleh
Ag = 0,4372 = 0,2185 cm
2
Berdasarkan Ag kondisi fraktur
Diameter baut = 12,7 mm Diameter lubang = 12,7 + 2 = 14,7 mm = 1,47 cm
Ag = An + n.d.t = 0,2622 + 1.1,47.0,5
= 0,866 cm
2
Ag yang menentukan = 0,962 cm
2
Digunakan ûë 50.50.5 maka, luas profil 4,80 0,866 aman
inersia 1,51 0,955 aman
b. Perhitungan profil batang tekan