Identitas Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran : Terlampir Metode pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

87 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMK PGRI 1 SENTOLO

I. Identitas

Sekolah : SMK PGRI 1 Sentolo Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata pelajaran : Kompetensi Kejuruan Kelas semester : XI 1 Pertemuan ke : 2 Alokasi waktu : 4 Jam 45 menit Standar Kompetensi : Mengelola kartu piutang Kompetensi Dasar : Mempersiapkan pengelolaan kartu piutang Pendidikan Karakter : Rasa ingin tahu, gemarmembaca Indikator : 1. Menjelaskan peralatan dan perlengkapan yang diperlukan dalam pengelolaan piutang 2. Menjelaskan unit organisasi yang terlibat dalam pengelolaan piutang 3. Menyebutkan dan menjelaskan dokumen transaksi pencatatan mutasi piutang

II. Tujuan Pembelajaran:

Setelah berlangsungnya proses pembelajaran diharapkan peserta didik dapat: a. Menjelaskan peralatan dan perlengkapan yang diperlukan dalam pengelolaan piutang b. Menjelaskan unit organisasi yang terlibat dalam pengelolaan piutang c. Menyebutkan dan menjelaskan dokumen transaksi pencatatan mutasi piutang

III. Materi Pembelajaran : Terlampir

a. Peralatan dan perlengkapan yang diperlukan dalam pengelolaan piutang b. Unit organisasi yang terlibat dalam pengelolaan piutang c. Dokumen transaksi pencatatan mutasi piutang d. Prosedur pencatatan piutang e. Metode pencatatan piutang

IV. Metode pembelajaran

a. Ceramah bervariasi dan permainan 88 b. Tanya jawab c. Penugasan

V. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Waktu 1 Pendahuluan: a. Apersepsi tentang piutang b. Menyampaikan tujuan KD dan tujuan pembelajaran c. Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik untuk membantu siswa dalam mengelola kartu piutang 15 menit 2 Kegiatan inti : d. Eksplorasi 1 Guru menjelaskan menyebutkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan dalam pengelolaan piutang, unit organisasi yang terlibat dalam pengelolaan piutang, dokumen transaksi pencatatan mutasi piutang, prosedur pencatatan piutang, dan metode pencatatan piutang 2 Guru menggali kemampuan siswa melalui pertanyaan- pertanyaan berikut: a Apakah siswa pernah mempunyai piutang? b Bagaimanakah pengelolaan piutang dalam kehidupan sehari-hari? c Bagaimanakah pengelolaan piutang dalam dunia usahaindustri? e. Elaborasi 1 Guru membagi jumlah siswa dalam beberapa kelompok diskusi. 2 Guru membagikan latihan soal kasus kepada tiap-tiap kelompok. 3 Siswa mendiskusikan soal bersama masing-masing kelompoknya kemudian mempresentasikannya ke depan kelas. f. Konfirmasi 1 Setelah siswa presentasi, siswa lain memberikan tanggapan. 2 Guru memberikan nilai lebih kepada siswa yang aktif. 3 Guru memberikan tanggapanpenguatan untuk hasil diskusi siswa. 130 menit 89 3 Penutup: Siswa dan guru melakukan refleksi tentang materi yang dibahas Siswa diberikan penugasan oleh guru 15 menit

VI. Alat, Media danSumberBelajar