RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  SD
Mata Pelajaran :  Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :  III Tiga
Semester : 2 Dua
Bab 3 Standar Kompetensi
Memiliki harga diri sebagai individu.
Kompetensi Dasar 1. Mengenal pentingnya memiliki harga diri.
2. Memberi contoh bentuk harga diri, seperti menghargai diri sendiri, mengakui kelebihan
dan kekurangan diri sendiri.
Indikator 1. Menjelaskan pengertian harga diri.
2. Menjelaskan pentingnya memiliki harga diri. 3. Menyebutkan contoh bentuk harga diri.
4. Mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat. 5. Menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A.  Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian harga diri.
2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya memiliki harga diri. 3.  Siswa dapat menyebutkan contoh bentuk harga diri.
4. Siswa dapat mengidentifikasi perilaku memiliki harga diri yang tepat dan yang tidak tepat. 5. Siswa dapat menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri.
B.  Materi Ajar Apa itu harga diri?
C.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelompok.
4. Tanya jawab. 5. Ceramah.
6. Penugasan.
D.  Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 1.   Kegiatan Awal
30
a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan  masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
b Mengajak   siswa   bertanya   jawab   tentang   harga   diri   misalnya,   pernahkah   mereka mendengar   istilah   tersebut,   apakah   artinya,   dst   untuk   mengetahui   sejauh   mana
pemahaman awal mereka mengenai materi yang akan diajarkan.
2.   Kegiatan Inti a   Guru menugaskan semua siswa membaca dalam hati bacaan berjudul “sepatu butut” di
halaman 52 sampai 54. b   Menunjuk beberapa siswa untuk menceritakan ulang bacaan tersebut.
c Guru menanyakan pertanyaan pemahaman halaman 54. d Mengajak siswa mengambil kesimpulan mengenai pengertian harga diri berdasarkan
bacaan berjudul “sepatu butut”. e Guru menjelaskan pengertian harga diri berdasarkan bacaan berjudul “Apa itu harga diri”
di halaman 54 sampai 56. f Guru menyebutkan contoh-contoh bentuk harga diri.
g Menunjuk beberapa siswa untuk menyebutkan contoh bentuk harga diri selain yang telah disebutkan.
f Guru menugaskan siswa berkelompok dengan tiga sampai empat teman sekelasnya. g Setiap kelompok ditugaskan membaca bacaan berjudul “pengamen jalanan” di halaman
56 sampai 58 dan bacaan berjudul “di atas langit masih ada langit” di halaman 58 sampai 59, kemudian berdiskusi untuk menjawab pertanyaan pemahaman mengenai bacaan
tersebut, yang ada di halaman 58 dan 59.
h Setiap kelompok juga ditugaskan memberikan pendapat kelompok mengenai bacaan tersebut misalnya, setujukah mereka dengan tindakan tokoh pada cerita, apa alasannya,
bagaimana tindakan yang seharusnya, mengapa, dst. i Setiap perwakilan kelompok diminta membacakan hasil diskusi.
j Guru mengajak siswa mengambil kesimpulan berdasarkan hasil diskusi.
3.   Kegiatan Penutup 1 Bersama-sama   dengan   seluruh   siswa   membuat   kesimpulan   dari   materi   yang   telah
dibelajarkan. 2 Bertanya   jawab   tentang   materi   yang   telah   dipelajari   selama   pertemuan   itu,   untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. 3 Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing. Pertemuan Kedua
1.   Kegiatan Awal a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan  masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b Mengajak   siswa   bertanya   jawab   tentang   materi   yang   diajarkan   pada   pertemuan
sebelumnya pengertian harga diri, contoh bentuk harga diri, dll.
2.   Kegiatan Inti a   Guru menjelaskan  pentingnya  memiliki  harga  diri berdasarkan bacaan di halaman  59
sampai 60. b Guru menjelaskan akibat tidak memiliki harga diri   berdasarkan bacaan di halaman 59
sampai 60. c  Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai keuntungan memiliki harga diri selain
yang telah dijelaskan. 31
d Melakukan tanya jawab dengan siswa mengenai kerugian tidak memiliki harga diri selain yang telah dijelaskan.
e Menunjuk beberapa siswa untuk membacakan bacaan ajang budi pekerti di halaman 61 sampai 63.
f  Guru menanyakan pendapat siswa mengenai tokoh-tokoh pada bacaan tersebut. g Siswa ditugaskan mengerjakan pertanyaan pemahaman halaman 63.
h Guru mengingatkan  siswa pentingnya memiliki harga diri dan bentuk harga  diri yang
tepat.
3.   Kegiatan Penutup a Bersama-sama   dengan   seluruh   siswa   membuat   kesimpulan   dari   materi   yang   telah
dibelajarkan. b Bertanya   jawab   tentang   materi   yang   telah   dipelajari   selama   pertemuan   itu,   untuk
mengetahui ketercapai indikator dan kompetensi dasar. c Mengakhiri pelajaran dengan mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing.
E.  SumberBahan Belajar 1. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas III, terbitan
ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.Pd. hal. 51-63. 2. Orang tua
3. Teman 4. Lingkungan rumah keluarga.
5. Lingkungan sekolah.
F.  Penilaian
Teknik :  tugas individu, tugas kelompok.
Bentuk Instrumen :  penilaian lisan, penilaian unjuk kerja.
Contoh Instrumen :
- Apa akibat bila harga diri seseorang diinjak-injak?
__________,  _____________________ Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran PKn
_______________________ _______________________
NIP. NIP
32
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :  SD
Mata Pelajaran :  Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas :  III Tiga
Semester : 2 Dua
Bab 3 Kompetensi Dasar
Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.
Indikator 1.  Menjelaskan pentingnya menghargai orang lain.
2. Menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 3. Menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.
Alokasi Waktu :
4 x 35 menit 2 pertemuan.
A.  Tujuan Pembelajaran 1.  Siswa dapat menjelaskan pentingnya menghargai orang lain.
2.  Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku menghargai orang lain. 3. Siswa dapat menampilkan perilaku yang mencerminkan harga diri.
B.   Materi Ajar Sikap menghargai.
C.   Pendekatan dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Kontekstual.
2. Pendekatan Cooperatif Learning. 3. Diskusi kelompok.
4. Tanya jawab. 5. Ceramah.
6. Penugasan.
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan Pertama 1.   Kegiatan Awal
a Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan  masing-masing,
untuk mengawali pelajaran. b Mengajak siswa bertanya jawab tentang menghargai orang lain misalnya, apakah siswa
mengerti apa yang dimaksud menghargai orang lain, siswa diminta menyebutkan contoh tindakan menghargai orang lain yang pernah ia lakukan, dll.
2.   Kegiatan Inti a Siswa diminta berkelompok dengan dua sampai tiga teman sekelasnya.
33