RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
KelasSemester : II1
Tema : 2. Bermain Di Lingkungan
Sub Tema : 3. Bermain Di Lingkungan Sekolahku
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 6 X 35 Menit
Hari, Tanggal :
A. Kompetensi Inti KI:
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru. KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlakmulia.
B. Kompetensi Dasar KD dan Indikator
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar :
3.2
Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2
Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang
dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.
Indikator
3.2.7
membuat jadwal harian berdasarkan aktifitas di lingkungan sekolah.
4.2.2
Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan rumah sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD.
PPKn Kompetensi Dasar :
3.3
Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah dan di sekolah.
4.3
Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan sekolah
Indikator :
3.3.5
Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin.
3.3.6
Menyebutkan keberagamn teman-teman satu kelas berdasarkan kegemaran.
4.3.6
Menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, sifatkarakter, agama dan suku bangsa.
PJOK
Mempraktikkan
Kompetensi Dasar :
3.3
Mengetahui konsep gerak variasi pola gerak dasar manipulatif dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan tradisional.
4.3
Mempraktikkan variasi pola gerak dasar manipulatif yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau permainan
tradisional.
Indikator :
Melakukan gerakan manipulatif dalam permainan sederhana.
3.3.1 menjelaskan konsep pola gerak manipulatif berdasarkan permainan yang
dilakukan.
4.3.7 Melakukan gerakan manipulatif dalam permainan sederhana.
4.3.8
Melakukan gerakan manipulatif dalam permainan tradisional.
C. Tujuan Pembelajaran 1. Dengan membaca buku, siswa dapat menyebutkan jenis permainan dari Sumatera
Utara dengan cermat.
2. Dengan membaca teks Pecah Piring, siswa dapat membaca dengan suara nyaring dan
menarik di dengar dengan cermat.
3. Berdasarkan teks yang dibaca, siswa dapat menulis cerita narasi yang ditulis dengan
lafal dan intonasi yang jelas dengan cermat.
4. Dengan melakukan kegiatan, siswa dapat melakukan tanya jawab tentang waktu
bermain yang baik dengan percaya diri.
5. Berdasarkan kegiatan dan aktivitas yang dilakukan, siswa dapat membuat jadwal
harian dengan cermat dan bertanggung jawab.
6. Berdasarkan jadwal yang dibuat, siswa dapat menandai waktu kegiatan bermain
dilakukan dengan huruf spidol biru dengan cermat.
7. Dengan mengamati gambar, siswa dapat mendiskusikan permainan yang dimainkan
sendiri atau berkelompok dengan cermat.
8. Dengan mengamati media gambar, siswa dapat menjelaskan konsep pola gerak
manipulatif berdasarkan permainan yang dilakukan dengan cermat dan percaya diri.
9. Dengan praktik, siswa dapat melakukan gerakan manipulatif dalam permainan
sederhana dengan cermat dan percaya diri.
10. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan jenis kelamin dengan cermat.
11. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan kegemaran dengan cermat.
12. Dengan tanya jawab, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan gambar dengan
cermat.
13. Dengan pengalaman yang pernah dilakukan, siswa dapat menceritakan perilaku rukun
dalam melaksanakan kegiatan sekolah dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin, kegemaran, sifat karakter, agama, dan suku dengan percaya diri.
14. Dengan mempraktikkan, siswa dapat bermain piring pecah secara bersama-sama
dengan bertanggung jawab.
15. Dengan bimbingan dan instruksi guru, siswa dapat melakukan gerakan manipulatif
dalam permainan sederhana dengan cermat dan percaya diri
16. Berdasarkan pengalaman guru, siswa dapat melengkapi kalimat berdasarkan
permainan pecah piring dengan cermat.
17. Dengan menggunakan gambar, siswa dapat memasangkan gambar dengan keterangan
bentuk gerakan manipulatifnya dengan cermat.
D. Materi Pembelajaran Rincian dari Materi Pokok a. Perilaku rukun dalam sekolah
b. Bernyanyi lagu Gundhul Pacul c. Karya dengan teknik meniup
d. Teks permainan pecah piring dengan EYD yang tepat.
E. Metode Pembelajaran Rincian dari Kegiatan Pembelajaran a. Pendekatan
: Saintifik mengamati, menanya, mencoba, mengasosiasi, dan mengkomunikasikan.
b. Metode : Penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
a. Media : - Video
- Gambar pola gerak manipulatif dalam permainan. b. AlatBahan
: - kayu malele c. Sumber Belajar
: Marina Novianti, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas II Tema 2 “Bermain Di Lingkunganku ”. Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran. Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahulua
n
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan kepercayaan masing-masing.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.
Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “Gundhul-gundhul Pacul”
Siswa mengamati guru menyanyikan lagu
“Gundhul Pacul “ Mengamati
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
10 menit
yaitu tentang tema “Bermain di Lingkunganku ” dan subtema “Bermain di lingkungan Sekolah”
Kegiatan Inti
Guru membimbing siswa mengamati gambar
permainan Pecah Piring dengan cermat mengamati.
Siswa mendeskripsikan gambar yang diamatinya
mengumpulkan informasi.
Siswa membaca teks tentang permainan yang berasal dari daerah Sumatera Utara mengamati.
Siswa bertanya tentang permainan yang
diamatinya menanya.
Siswa membaca teks tentang Permainan Pecah Piring dengan intonasi yang tepat mengamati.
Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan
kegiatan dengan cermat.
Siswa menulis cerita narasi dengan menggunakan EYD mencoba.
Siswa melakukan tanya jawab tentang waktu
bermain yang baik menanya.
Siswa membuat jadwal harian berdasarkan kegiatan dan aktivitas yang dilakukan
mengasosiasi.
Siswa menandai jadwal ketika boleh bermain dengan huruf spidol berwarna biru
mengasosiasi.
Siswa mengamati gambar gambar seri tentang pola permainan manipulatif mengamati.
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dan
diarahkan oleh guru untuk berdiskusi dengan bertanggung jawab mengamati.
Siswa menjawab pertanyaan berkaitan dengan
gambar yang diamati mengumpulkan informasi.
Siswa mendiskusikan jawaban pertanyaan yang diberikan menalar.
Siswa menceritakan contoh sikap kerjasama
dalam gambar permainan yang diamati menalar.
Siswa membaca petunjuk sederhana berkaitan
20 menit
dengan sikap yang harus dilakukan dalam permainan pecah piring mengamati.
Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan
kegiaan bermain Pecah Piring dengan percaya diri mengamati.
Siswa bermain piring pecah secara bersama-sama
mengumpulkan informasi.
Siswa melakukan gerak manipulatif dalam permainan tradisional yaitu pecah piring
mengumpulkan informasi.
Siswa melakukan tanya jawab menyebutkan keberagaman kegemaran teman-teman satu kelas
menanya.
Siswa melengkapi kalimat rumpang tentang sikap dalam permainan pecah piring mengasosiasi.
Siswa menceritakan kerjasama dalam
melaksanakan kegiatan sekolah dengan teman sekolah yang berbeda jenis kelamin dan
kegemaran saat bermain mengomunikasikan.
Siswa diberi arahan oleh guru melakukan kegiatan dengan cermat.
Siswa mengamati gambar konsep pola gerak
manipulatif yang akan dipasangkan mengamati.
Siswa memasangkan gambar dengan keterangan di sebelah kanan pada buku masing-masing
mengasosiasi.
Penutup
Bersama-sama siswa membuat kesimpulan atau
rangkuman hasil belajar selama sehari.
Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi.
Melakukan penilaian hasil belajar.
Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaan masing-masing untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran. a. Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a
sikap duduknya, cara membacanya, cara
5 menit
melafalkannya, dsb. b. Segera memberikan nasehat, apabila ada siswa
yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdo’a lebih
disempurnakan.
H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar Penilaian Pembelajaran