3 Sebutkan bagian-bagian utama las MIGMAG.
1- 5 4
Jelaskan kegunaan las MIGMAG 1- 5
5 Apakah keuntungan dan kekurangan las MIGMAG
jika dibandingkan dengan las busur manual 1- 5
Score maksimal : 5 x 5 = 25 Nilai maksimal : score maksimal x 4 25 x 4 = 100
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah Kelassemester
Mata pelajaran Materi pokok
Alokasi waktu :
: :
:
: SMK 1 Pundong
XI 1 Teknik Pengelasan Gas Metal
MIGMAG Melakukan pengelasan pelat sambungan
sudut dan posisi bawah tangan 1F dan posisi mendatar2F dengan las MIGMAG
8 jam pelajaran
A. Kompetensi Inti
KI 3 Memahami,
menerapkan, dan
menganalisis pengetahuan
faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
KI 4 Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Menerapkan teori pengelasan pada sambungan menggunakan proses las MIGMAG GMAW
Indikator : 1.
Mampu memahami berbagai K3 pada proses las MIGMAG 2.
Mampu memahami berbagai peralatan utama las MIGMAG 3.
Mampu memahami berbagai peralatan bantu las MIGMAG 4.
Mampu memahami jenis-jenis material yang dapat di las dengan las MIGMAG
5. Mampu menjelaskan persiapan sambungan las MIGMAG
6. Mampu memahami jenis dan ukuran elektroda las MIGMAG
7. Mampu melakukan proses pengoperasian las MIGMAG terutama pada
pengaturan ampere dan voltage 8.
Mampu menentukan jarak pegelasan pada proses las MIGMAG apkan sudutpengelasan, kecepatan dan gerakan pengelasan
9. Mampu mengelas pelat sambungan sudut pada posisi 1F
10. Mampu mengelas pelat sambungan sudut pada posisi 2F
C. Tujuan Pembelajaran
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas
anugerah Tuhan akan keberadaan Las MIGMAG dan dapat melakukan pengelasan pelat
sambungan sudut dan posisi bawah tangan 1F dan posisi mendatar2F dengan las MIGMAG
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa menunjukkan sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun .
3. Setelah melakukan pengelasan pelat sambungan sudut dan posisi bawah tangan 1F dan posisi mendatar2F dengan las MIGMAG dan mendiskusikan, siswa dapat menerapkan
secara lisan maupun tulisan dengan tepat. 4. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat melakukan melakukan pengelasan pelat
sambungan sudut dan posisi bawah tangan 1F dan posisi mendatar2F dengan MIGMAGGMAW sesuai SOP.
D. Materi Pembelajaran
A. Mampu memahami berbagai K3 pada proses las MIGMAG
B. Mampu memahami berbagai peralatan utama las MIGMAG
C. Mampu memahami berbagai peralatan bantu las MIGMAG
D. Mampu memahami jenis-jenis material yang dapat di las dengan las MIGMAG
E. Mampu menjelaskan persiapan sambungan las MIGMAG
F. Mampu memahami jenis dan ukuran elektroda las MIGMAG
G. Mampu melakukan proses pengoperasian las MIGMAG terutama pada
pengaturan ampere dan voltage H.
Mampu menentukan jarak pegelasan pada proses las MIGMAG apkan sudutpengelasan, kecepatan dan gerakan pengelasan
I. Mampu mengelas pelat sambungan sudut pada posisi 1F
J. Mampu mengelas pelat sambungan sudut pada posisi 2F
E. Metode pembelajaran Pendekatan:
2. Saintifik
Metode :
a. Ceramah,
b. Diskusi, c.
demontrasi, d. Tanya Jawab,
e. Praktek Las.
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke-5 8 jp
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya.
2. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan materi K3 las
MIGMAG 3. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan materi peralatan utama las MIGMAG
4. Siswa dan guru bertanya jawab tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan materi peralatan
bantu las MIGMAG 5. Siswa menyimak penjelasan tentang tujuan, langkah,
dan manfaat pembelajaran yang akan dilaksanakan. 6. Siswa
menyimak penjelasan
cakupan materi
pembelajaran tentang materi K3 las MIGMAG 45 menit