RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SATUANPENDIDIKAN : SMK Negeri 1 Bantul
KELAS SEMESTER : X 1
MATA PELAJARAN : Sejarah Indonesia
MATERI POKOK : Menelusuri Peradaban Awal di Kepulauan Indonesia
SUB MATERI POKOK : Zaman berburu-meramu sampai zaman bercocoktanam
PERETEMUANKE- : 9
ALOKASI WAKTU : 2 X 45
A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli ,gotong royong,
kerjasama, toleran, damai, santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.2. Memahami corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara 4.2. Menyajikan hasil penalaran mengenai corak kehidupan masyarakat pada zaman praaksara
dalam bentuk tulisan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2.5.Meanganalisis corak kehidupan masyarakat praaksara
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis pola pola kehidupan nomaden dengan kegiatan meramu dan mengumpulkan makanan.
2. Melalui pengamatan dan membaca buku teks pesreta didik dapat menganalisis pola kehidupan bercocok tanam dan bertempat tinggal tetap
3. Melalui membaca buku teks peserta didik dapat menganalisis sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pola kehidupan manusia zaman praaksara 2. Sistem kepercayaan manusia zaman praaksara
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Metode : Diskusi , ceramah bervariasi, penugasan
2. Pendekatan : Scientific Learning
3. Model : Problem Base Learning dan Discovery Learning
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Diskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan Mengucapkan salam pembuka
Guru memeriksa kesiapan tempat pembelajaran kebersihan dan kenyamanan
Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa Mengabsen kehadiran siswa
Appersepsi : mengkaitkan antara pelajaran yang lalu dengan
pelajaran hari ini
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui power point
10 menit
Inti MENGAMATI
Mengamati gambar kehidupan zaman berburu , meramu sampai bercocok tanam serta system kepercayaan
Pesertadidik membaca buku teks halaman 39 – 45 untuk memahami materi zaman berburu –meramu sampai bercocok tanam serta system
kepercayaan
MENANYA
Peserta didik mengajukan pertanyaan dari apa yang sudah mereka baca dan mereka amati
MENALAR Peserta didik menjawab pertanyaan teman diskusi dalam kelompokahli
MENCOBA
Guru meminta peserta didik untuk membuat kelompok,setiap kelompok terdi berjumlah 5 ataau 6 siswa .
Setiap kelompok melakukan diskusi di dalam kelompoknya mengenai materi pembelajaran
Setiap Peserta didik mencatat hasil diskusi dari kelompoknya MEMBUAT JEJARING
Guru menunjuk salah satu kelompok untuk melakukan presentasi hasil
diskusi kelompoknya di dalam diskusi kelas. Anggota Kelompok yang lain bisa menanggapi,menanyanakan,
memberi masukan atau memberi penguatan Peserta didik bersama-sama membuat laporan hasil diskusi kelas
60 menit
Penutup Siswa menyimpulkan materi tentang pola kehidupan dan sistem
kepercayaan manusia pra aksara Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
Evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran Siswa diberi tugas untuk mengerjakan uji kompetensi dalam buku
teks halaman 42,Tugas dikumpulkan pada pertemuan minggu yang akan datang
Siswa mendapat penjelasan mengenai materi pelajaran yang akan datang,agar siswa mempersiapkan dengan menggali berbagai sumber
Guru menutup pelajaran dan mengucapkan salam 20 menit
H. ALAT DAN SUMBER BELAJAR