RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek

  RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SD Negeri Argosari Kelas/Semester : IV / 2 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Alokasi Waktu : 3 x 35 menit

  A. Standar Kompetensi 8. Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

  A. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar : 8.5 Memahami sifat-sifat bunyi melalui pengamatan dan keterkaitannya dengan indra pendengaran.

  8.6 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

  Indikator:

  8.5.1 Menjelaskan perambatan sumber bunyi

  8.6.1 Membandingkan hasil percobaan perambatan bunyi melalui padat, cair, dan gas

  B. Tujuan Pembelajaran 1. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menjelaskan perambatan sumber bunyi dengan benar.

  2. Setelah melakukan percobaan , siswa dapat membandingkan hasil hasil perambatan bunyi melalui benda padat, cair dan gas dengan benar.

  3. Setelah membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan langkah-langkah percobaan perambatan bunyi dengan benar.

  4. Setelah membaca teks laporan dan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan percobaan dengan benar.

  C. Materi Pembelajaran

  1. Pelaporan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

  2. Bunyi Dihasilkan Dari Benda yang Bergetar Bunyi yang kita dengar dari sumber bunyi sebenarnya dapat didengar karena adanya getaran dari sumber bunyi tersebut. Pada saat angklung kita gerakkan maka akan diperoleh bunyi. Tetapi, jika angklung tersebut didiamkan maka angklung tidak dapat mengeluarkan bunyi. Pada saat kita berbicara, pita suara yang ada di dalam tenggorokan juga bergetar. Hal ini menunjukkan bahwa benda yang bergetar akan menghasilkan bunyi.

  3. Perambatan Bunyi Bunyi dapat kita dengar dari sumber bunyi karena adanya rambatan. Rambatan tersebut terjadi karena adanya getaran pada benda yang menjadi sumber bunyi. Bunyi dapat merambat melalui benda padat, cair, dan udara

D. Metode Pembelajaran

  1. Pendekatan : Saintifik

  1. Metode : Ceramah, Observasi, tanya jawab, diskusi dan demonstrasi

E. Media, Alat dan Sumber Belajar

  1. Gelas plastik, benang

  2. Lidi

  3. Gunting

  4. Lem

  5. Benda padat yang ada didalam kelas

  6. Buku SAINS untuk SD Kelas IV penerbit Erlangga hal 141-143

  7. BSE IPA kelas IV

  F. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI WAKTU

  6. Siswa mencatat hasil percobaan yang telah dilakukan berdasarkan beberapa pertanyaan.

  d. Penilaian sikap : Rasa ingin tahu, teliti, percaya diri, kerjasama, dan tanggung Jawab

  c. Produk : Laporan

  b. Tes Tulis : soal, laporan kegiatan

  G. Penilaian

  15 menit

  4. Membaca doa bersama-sama untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran.

  3. Siswa mengerjakan evaluasi.

  2. Siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan

  1. Siswa bersama guru mengulas kembali dan menyimpulkan kegiatan yang sudah dilakukan

  80 menit Kegiatan Penutup

  7. Siswa membuat laporan dari salah satu kegiatan percobaan perambatan bunyi yang telah dilakukan secara runtut dengan ejaan dan tanda baca yang tepat.(telepon-teleponan) 8. Siswa menyampaikan hasil laporan.

  5. Siswa membandingkan perambatan bunyi melalui padat, cair, dan gas.

  Pendahuluan

  4. Siswa melakukan percobaan perambatan bunyi dengan benda padat, cair, dan gas .

  3. Dengan bimbingan guru siswa bermain telepon-teleponan sambil melakukan percobaan.

  2. Dengan bimbingan guru siswa membuat telepon-teleponan dari gelas plastik bekas.

  10 menit Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok sesuai dengan petunjuk guru.

  7. Guru menjelaskan kegiatan yang akan mereka lakukan hari ini dan tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami oleh siswa.

  6. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

  5. Apersepsi Mendengarkan berbagai macam bunyi

  4. Orientasi Siswa mengamati model telepon yang mereka bawa

  3. Guru mengecek kehadiran siswa.

  2. Berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.

  1. Guru membuka pelajaran dengan salam dan menyapa siswa serta menanyakan kabar mereka.

1. Teknik Penilaian: a. Observasi : Percobaan perambatan bunyi.

2. Bentuk Instrumen Penilaian

  Penilaian Observasi

  Rubrik Penilaian Observasi (membuat telepon-teleponan)

  Ketercapaian No Kriteria

  Ya Tidak

  1. Siswa melakukan percobaan dengan rasa tanggung jawab

  2. Siswa melakukan percobaan dengan menghargai pendapat dan berkerjasama dengan teman kelompok.

  3. Siswa melakukan percobaan sesuai dengan langkah- langkah yang diberikan.

  4. Siswa bisa menyimpulkan bahwa bunyi merambat melalui benda gas, cair, dan padat.

   Format Penilaian Observasi

  Perolehan Skor No Nama Siswa

  Total skor Nilai K 1 K 2 K 3 K 4 1.

  2.

  3. Rumus penskoran : N = Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor Ideal

  Rubrik Penilaian Tes Tulis (Laporan)

  Ketercapaian No Kriteria

  Ya Tidak EYD dan tanda baca.

  2. Siswa mampu membuat laporan dengan runtut.

   Format Penilaian Tes Tulis

  Perolehan Skor Total

  No Nama Siswa Nilai skor

  Kriteria 1 Kriteria 2 1.

  2. 3. dst. Rumus penskoran : N = Jumlah skor yang diperoleh siswa X 100 Skor Ideal

  Refleksi

  No Nama Siswa Perkembangan Prilaku

  

4. Tidak bisa, karena di ruang hampa tidak ada udara/gas sehingga tidak ada yang digunakan

untuk merambat.

  3. Gas/udara, benda cair, dan benda padat

  2. Seruling, panci, radio, kentongan, gong, meja dipukul, dll

  1. Sumber bunyi adalah benda atau alat yang dapat menimbulkan bunyi.

  4. Apakah diruang hampa bunyi bisa merambat? Jelaskan! Kunci jawaban

  

3. Sebutkan media yang dapat merambatkan bunyi!

  1. Apa yang dimaksud sumber bunyi ?

  3. Catatan: SB = sangat Baik; B= Baik; C= Cukup; K= Kurang Instrumen Soal Evaluasi

  2.

  Rasa ingin tahu Kerjasama Tanggung Jawab S B B C K S B B C K S B B C K 1.

  

Lembar Penilaian Sikap

  3. Produk

  4. Penilaian Sikap

  Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang tidak runtut dan EYD yang tidak tepat.

  Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang kurang runtut dan EYD yang kurang tepat.

  Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang runtut dan EYD yang kurang tepat.

  1. Bahasa Siswa dapat membuat laporan dengan menggunakan bahasa yang runtut dan EYD yang tepat.

  1

  2

  3

  4

  No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

  

Rubrik Penilaian Produk

  • Hal-hal yang perlu menjadi perhatian ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................
  • Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................

  Argosari, 4 Maret 2014 Mengetahui,

  ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................

  • Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan ................................................................................................................................... ...................................................................................................................................
    • Remedial Memberikan remedial bagi siswa yang belum mencapai kompetensi yang ditetapkan.
    • Pengayaan Memberikan kegiatan-kegiatan pengayaan bagi siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

  Guru Kelas IV Kepala SDN Argosari Sukayat, S.Pd.SD Dwi Wiji Asmoro NIP 19640605 198806 1 002 NIP 19851216 200801 1 003

  Kompetensi Dasar : 8.6 Menyajikan hasil percobaan atau observasi tentang bunyi

Indikator : 8.6.1 Membandingkan hasil percobaan perambatan bunyi melalui padat,

cair, dan gas

  Tujuan

  5. Setelah membaca instruksi, siswa mampu mempraktikkan langkahlangkah percobaan perambatan bunyi dengan benar.

  6. Setelah membaca teks laporan dan melakukan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan percobaan dengan benar.

  Alokasi Waktu : 15 Menit Petunjuk : Perhatikan alat yang kalian buat

  1. Apa namanya ...............................................................................................................................................

  2. Kegunaannya ...............................................................................................................................................

  3. Apa saja yang diperlukan untuk membuatnya ...............................................................................................................................................

  ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................

  4. Bagaimana cara membuatnya ...............................................................................................................................................

  ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................

  5. Kesimpulan ...............................................................................................................................................

  ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ............................................................................................................................................... ...............................................................................................................................................