RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah

: SMK BERDIKARI 2 SURABAYA

Mata pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
:
:
:

PEKERJAAN DASAR TEKNIK OTOMOTIF
X/1

Menjelaskan pemeliharaan alat ukur

1 X 8 X 45 menit


A. Kompetensi Inti (KI)
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai

dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.

4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar
teknologi belajar
3. Menjelaskan pemeliharaan alat ukur
Indikator:
a.

Dapat menjelaskan pemeliharaan alat ukur metris

4.

b.

Dapat menjelaskan pemeliharaan alat ukur elektris


c.

Dapat menjelaskan pemeliharaan alat ukur pneumatic

Merawat alat-alat ukur sesuai SOP dan service manual.
Indikator :
a.

Mampu memelihara alat ukur metris

b.

Mampu memelihara alat ukur elektris

c.

Mampu memelihara alat ukur pneumatic

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dalam pembelajaran eksponen diharapkan siswa

terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta dapat :
1. Mendeskripsikan pemeliharaan alat ukur mekanik
2. Mendeskripsikan pemeliharaan alat ukur elektris
3. Mendeskripsikan pemeliharaan alat ukur pneumatic
4. Mendemonstrasikan pemeliharaan alat ukur mekanik
5. Mendemonstrasikan pemeliharaan alat ukur elektrik
6. Mendemonstrasikan pemeliharaan alat ukur pneumatik
D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)
1.

Menjelaskan memelihara alat ukur metris

2.

Menjelaskan memelihara alat ukur elektris

3.


Menjelaskan memelihara alat ukur pneumatic

E. Metode Pembelajaran (Rincian dari Kegiatan Pembelajaran)

Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran koperatif (cooperative learning)/ model pembelajaran langsung (MPL)
menggunakan kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.

Media

a. Papan tulis / white board
b. LCD dan Laptop
2.

Alat/Bahan
a. alat ukur metris
1) kunci komen

2) vernier caliper
3) micrometer
4) dial gauge (dial indikator)
5) cylinder gauge
6) fuller gauge
b. alat ukur elektris
1) Multitester
2) Timing light
3) Dwell tester
c. alat ukur pneumatic
1) Kompresi tester
2) Tire gauge
3) Radiator cup tester
4) Vacum tester

3. Sumber Belajar
NN,New step 1
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
-


Menjelaskan cakupan materi dalam pertemuan sebelumnya.

-

Menjelaskan manfaat mempelajari pemeliharaan alat-alat ukur

(measuring tools)
-

Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran. (fase 1 MPL)

2. Kegiatan Inti (340 menit)
-

Menyajikan informasi berupa prosedur pemeliharaan alat-alat ukur
(measuring tools). (Fase 2 MPL)

-


Menanyakan pada siswa tentang prosedur pemeliharaan alat-alat ukur
(measuring tools). Siswa yang aktif menyumbangkan ide dan
berpendapat diberi pujian sebagai umpan balik agar perilaku
keterampilan sosial ini diikuti siswa lain.

-

Mendemonstrasian pengetahuan prosedural tentang pemeliharaan tiap
alat-alat ukur (measuring tools). (Fase 2 MPL)

-

Mengorganisasikan siswa dalam kelompok-kelompok kecil dan
membagikan alat ukur untuk tiap kelompok. Satu kelompok terdiri dari
5 – 6 siswa.

-

Membimbing siswa untuk mendemonstrasikaan pemeliharaan alat-alat
ukur (measuring tools). Meminta siswa yang telah bisa

mendemonstrasikan pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools)
dengan benar untuk peduli membantu teman dalam kelompok yang
membutuhkan bantuan. (Fase 3 MPL)

-

Memeriksa apakah siswa telah memahami prosedur pemeliharaan alatalat ukur (measuring tools). Siswa diberi kesempatan untuk bertanya
apabila ada yang belum dipahami. (Fase 4 MPL)

-

Sebagai pelatihan lanjutan siswa diminta untuk melakukan prosedur
pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools), dalam tiap-tiap
kelompok secara bergantian. Siswa didorong untuk melakukan yang
terbaik. (Fase 5 MPL)

-

Membimbing siswa untuk bergantian melakukan prosedur
pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools) denga kelompok lain.

(Fase 3 MPL)

-

Meminta siswa membuat laporan individu tentang prosedur
pemeliharaan alat-alat ukur (measuring tools.

-

Menindak-lanjuti laporan siswa dan memberikan umpan balik dengan
memberikan nilai pada laporan individu siswa.
3. Penutup (10 menit)
Dengan melibatkan siswa menutup pembelajaran dan memberi tugas
untuk mempelajari materi pokok Menjelaskan keselamatan dan
kesehatan kerja sesui dengan UU K3, untuk pembelajaran berikutnya.

H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian autentik/kinerja
2. Bentuk instrumen dan instrument


Asesmen Kinerja
Nama siswa
N
o
1
2
3
4

: …………………………………………………………

Rincian Tugas KInerja
(RTK)
Menyiapkan alat ukur
Melakukan perawatan
Menyimpan kembali alat
ukur
Membuat prosedur
perawatan
Skor Total

Skor
Maksim
um
15
35
15

Skor Asesmen
Oleh Siswa
Oleh Guru
Sendiri

35
100

3. Pedoman penskoran

2 x skor siswa + 3 x skor guru
Nilai =
5

SMK BISA
B : BERDEDIKASI / BERDIKARI

I : INOVATIF
S : SEMANGAT
A : AGAMIS
DISIPLIN
D: DATANG TEPAT WAKTU
I : IJIN BILA BENAR-BENAR
BERHALANGAN
S: SIAP MENERIMA
I: INGAT NASEHAT ORANG TUA DAN
GURU
P: PATUH TERHADAP PERATURAN
L: LAKSANAKAN DENGAN IKHLAS
I: INSYA”ALLOH
N: NANTI PASTI SELAMAT DAN
SUKSES

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62