RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Sek

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: X/1
Materi Pokok
: Relasi dan Fungsi
Alokasi Waktu
: 8 x 45 menit
A. Kompetensi Inti SMA kelas X
1. Meghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisa, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahu
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan

kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan perabadan terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.

Kompetensi Dasar
1.1
2.1
2.2
2.3
3.6

3.7

4.7

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Mampu mentransformasi diri dalam berprilaku jujur, tanguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
Menunjukan sikap bertangung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan prilaku peduli lingkungan.
Mendeskripsikan daerah asal, daerah kawan, dan daerah hasil suatu relasi antara dua
himpunan yang disajikan dalam berbagai bentuk (grafik, himpunan pasangan terurut, atau
ekspresi simbolik)
Indikator
3.6.1 Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang permasalahan Relasi
Mengidentifikasi relasi yang disajikan dalam berbagai bentuk yang merupakan fungsi.
Indikator
3.7.1 Mampu mengklasifikasi berbagai relasi ke dalam Fungsi
3.7.2 Mampu membedakan fungsi dan bukan fungsi
Menerapkan daerah asal, dan daerah hasil fungsi dalam menyelesaikan masalah
Indikator
4.7.1 Mampu menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan
dengan Relasi dan Fungsi.


C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran Relasi dan Fungsi ini diharapkan siswa
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu:
1. Mengklasifikasi dan membedakan Relasi dan Fungsi
2. Menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan Relasi dan Fungsi.
D. Materi
1

1. Menemukan konsep relasi
2. Mengklasifikasi sifat fungsi
3. Menemukan konsep fungsi
E. Metode Pembelajaran
 Pendekatan pembelajaran : scientific
 Metode Pembelajaran
: Diskusi/tanya jawab
F. Media / Alat/Sumber Pembelajaran
1. Buku Matematika kelas X Jilid 1A karangan Sukino Kurikulum 2013.
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan
G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.

Alokasi
Waktu
15 menit

2. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
memahami relasi dan fungsi yang dihubungkan
dengan kehidupan sehari-hari
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
4. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.

5. Guru membagi kelompok heterogen setiap kelompok
5 orang, serta meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah
Inti

1. Mengamati
Guru memberikan masalah yang akan dipelajari dengan
cara menggali informasi dari siswa tentang Relasi dan
Fungsi awalnya dengan meminta siswa membaca
bagian Inspirasi halaman 279.

150
menit

2. Menanya
Dilakukan pengembangan materi Relasi dan Fungsi
yang akan dipelajari siswa dalam kelompok. Di sini
siswa belajar untuk memahami makna bukan hafalan.
Pertanyaan-peranyaan diberikan penjelasan tentang
benar atau salah. Jika siswa telah memahami konsep

maka dapat beralih ke konsep lain.
3. Mengeksplor
Praktek terkendali dilakukan dalam menyajikan materi
Relasi dan Fungsi dengan cara meminta siswa
mengerjakan soal, memanggil siswa secara acak untuk
menjawab atau menyelesaikan masalah Relasi dan
2

Fungsi agar siswa selalu siap dengan tidak menyita
waktu lama. (LKS 1 no. 1,2; LKS 2.A no. 3,7; LKS 3.A
no. 3,5,10)

Penutup

4. Mengasosiasi
Setelah meminta siswa mengerjakan di depan, guru
tidak langsung mengkonfirmasi tentang benar atau
tidaknya jawaban tersebut. Namun, guru memberikan
kesempatan kepada kelompok untuk saling berdiskusi
tentang solusi yang tepat dengan membandingkan

jawaban dan memperbaiki miskonsepsi. Guru memberi
bantuan dengan memperjelas perintah, mengulang
konsep dan menjawab pertanyaan. Kelompok
diharapkan bekerja sama dengan sebaik-baiknya dan
saling membantu dalam memahami materi pelajaran.
1. Siswa diminta menyimpulkan tentang Relasi
2.Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
3. Guru meminta siswa Membaca Materi berikutnya.

15menit

Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru mengkondisikan kelas dalam suasana kondusif
untuk berlangsungnya pembelajaran.


Alokasi
Waktu
15 menit

2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
3. Guru menginformasikan tentang proses pembelajaran
yang akan dilakukan termasuk aspek-aspek yang
dinilai selama proses pembelajaran berlangsung.
4. Guru meminta siswa duduk secara berkelompok sesuai
dengan pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan apersepsi untuk mengingatkan
kembali dan mendorong rasa ingin tahu , berfikir kritis
:


Inti

Relasi dan Fungsi
Daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil


1. Mengamati
Guru memberikan masalah yang akan dipelajari dengan
cara menggali informasi dari siswa tentang Macammacam fungsi.

145
menit

3

2. Menanya
Dilakukan pengembangan materi Macam-macam dan
sifat Fungsi yang akan dipelajari siswa dalam
kelompok. Di sini siswa belajar untuk memahami
makna bukan hafalan. Pertanyaan-pertanyaan diberikan
penjelasan tentang benar atau salah. Jika siswa telah
memahami konsep maka dapat beralih kekonsep lain
yakni menentukan daerah asal, daerah kawan dan
daerah hasil.
3. Mengeksplor

Praktek terkendali dilakukan dalam menyajikan materi
Sifat dan daerah asal daerah hasil dan daerah kawan
Fungsi dengan cara menyuruh siswa mengerjakan soal,
memanggil siswa secara acak untuk menjawab atau
menyelesaikan masalah Sifat dan macam-macam Fungsi
agar siswa selalu siap dengan tidak menyita waktu lama
(LKS 4 no. 4,5,6,7; LKS 5 no. 1,2,6,14; LKS 6.A no.
1,2,4).

Penutup

4. Mengasosiasi
Setelah meminta siswa mengerjakan di depan, guru
tidak langsung mengkonfirmasi tentang benar atau
tidaknya jawaban tersebut. Namun, guru memberikan
kesempatan kepada kelompok untuk saling berdiskusi
tentang solusi yang tepat dengan membandingkan
jawaban dan memperbaiki miskonsepsi. Guru memberi
bantuan dengan memperjelas perintah, mengulang
konsep dan menjawab pertanyaan. Kelompok

diharapkan bekerja sama dengan sebaik-baiknya dan
saling membantu dalam memahami materi pelajaran.
1.Siswa diminta menyimpulkan tentang Sifat fungsi
daerah asal daerah hasil dan daerah kawan serta
hubungan antara relasi dan fungsi.
2.Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
tentang sifat fungsi, daerah asal,daerah hasil dan daerah
kawan fungsi.
3.Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
4.Guru meminta siswa Membaca Materi berikut dari
berbagai sumber

20 menit

4

H. Penilaian Hasil Belajar



Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir

N
o
1.

Aspek yang dinilai

Teman sebaya

Pada akhir
pembelajaran

Tes lisan

Penyelesaian
individu

Proyek

Penyelesaian
kelompok

Pengetahuan
a. Menjelaskan materi ajar
b. Menyelesaikan soal yang relevan

3.

Waktu Penilaian

Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan .
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan
g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas

2.

Teknik
Penilaian

Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan matriks

I. Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian sikap :
1.1 Penilaian Teman Sebaya
2. Penilaian pengetahuan
2.1 Tes Lisan
3. Penilaian keterampilan
1.2 Penilaian proyek

5

LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN TEMAN SEBAYA
Satuan Pendidikan
: SMA
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas
:X
Kompetensi dasar:
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Indikator:
1. Siswa tidak meniru (menyontek) hasil kerja teman ketika mengerjakan tugas
2. Siswa tangguh dalam menyelesaikan masalah yang dihadapi.
3. Siswa menunjukkan sikap kritis dalam diskusi kelompok maupun klasikal
Petunjuk:
4. Siswa
menunjukkan
sikap yang
disiplin
dalam
menyelesaikan kondisi
tugas individu
kelompok
.
Berilah
tanda
(X) pada pilihan
paling
menggambarkan
teman maupun
sejawat kamu
dalam
kurun waktu 1 (satu) minggu terakhir.
Nama Teman yang Dinilai : ..........................................
Tidak Pernah
Jarang
Sering
Sela
lu
N
o.

Aspek Penilaian

1.

Siswa bertanya kepada teman ketika mengerjakan tugas individu

2.

Siswa meniru/menyontek pekerjaan teman pada saat ulangan

3.

Siswa mengeluh ketika menyelesaikan tugas individu atau kelompok

4.

Siswa tidak menuntaskan tugas yang diberikan guru

5.

Siswa enggan bertanya kepada guru atau teman ketika proses
pembelajaran berlangsung
Siswa mengumpulkan tugas tidak tepat waktu

6.

1

2

3

Jumlah
Total Skor
Keterangan:
 Tidak Pernah

(intensitas sikap yang diamati tidak muncul)
 Jarang (intensitasnya sikap yang diamati sebagian kecil muncul)
6
 Sering (intensitasnya sikap yang diamati sebagian besar muncul)
 Selalu (intensitasnya sikap yang diamati selalu muncul)

4

Kategori:
86-100 : Sangat Baik,
71 – 85 : Baik
55 – 70 : Cukup

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62