RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SEK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SEKOLAH

: SMAN 4 Bandung

MATA PELAJARAN

: Kimia

KELAS/SEMESTER

: X/2

MATERI POKOK

: Reaksi Oksidasi dan Reduksi Ditinjau
Berdasarkan Keterlibatan Hidrogen

ALOKASI WAKTU


: 1 x 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1.


Menyadari

adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud

kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang struktur partikel materi
sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.

2.1.

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur,
objektif, terbuka,

mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti,

bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif ) dalam
merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam
sikap sehari-hari.
Indikator:
2.1.1. Menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada saat mengamati fenomena

yang ditampilkan
2.1.2. Menunjukkan sikap kritis terhadap fenomena yang ditampilkan
2.1.3. Menunujukkan sikap aktif dalam diskusi.
3.9 Menganalisis perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi serta menentukan
bilangan

oksidasi

atom

dalam

molekul

atau

ion.

(Menganalisis


perkembangan konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan
hidrogen).
Indikator:
3.9.1

Menganalisis beberapa reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau
reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.

3.9.2

Mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi
berdasarkan keterlibatan hidrogen.

3.9.3

Menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen.

3.9.4

Menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.


4.9. Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan konsep lama ditinjau dari
keterlibatan hidrogen.
Indikator:
4.9.1 Mengkomunikasikan

kesimpulan

reaksi

oksidasi

berdasarkan

kesimpulan

reaksi

reduksi


berdasarkan

keterlibatan hidrogen.
4.9.2 Mengkomunikasikan
keterlibatan hidrogen.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
2.1.1.1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap rasa ingin tahu pada saat
mengamati fenomena yang ditampilkan mengenai reaksi redoks yang
tidak melibatkan oksigen dan pengisian balon dengan gas H2 dari
reaksi antara logam dengan asam.
2.1.1.2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap kritis terhadap fenomena
yang ditampilkan mengenai reaksi redoks yang tidak melibatkan
oksigen dan pengisian balon dengan gas H2 dari reaksi antara logam
dengan asam.
2.1.1.3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap aktif dalam diskusi baik
dalam bertanya, meyanggah pendapat, memberi usulan, menjawab
pertanyaan dan sebagainya.
3.9.1.1 Peserta didik dapat menganalisis beberapa reaksi yang termasuk

reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen
berdasarkan data beberapa reaksi oksidasi dan reduksi.
3.9.1.2 Peserta didik dapat mengelompokkan reaksi yang termasuk reaksi
oksidasi atau reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen berdasarkan
data beberapa reaksi oksidasi dan reduksi.
3.9.1.3 Peserta didik dapat menjelaskan reaksi oksidasi berdasarkan
keterlibatan hidrogen melalui diskusi kelompok.
3.9.1.4 Peserta didik dapat menjelaskan reaksi reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen melalui diskusi kelompok.
4.9.1.1 Peserta didik terampil mengolah informasi untuk mengemukakan
kesimpulan reaksi oksidasi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
4.9.1.2 Peserta didik terampil mengolah informasi untuk mengemukakan
kesimpulan reaksi reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pra-syarat


Reaksi redoks berdasarkan keterlibatan oksigen

Materi Inti



Faktual
Terdapat banyak reaksi yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi yang tidak
melibatkan pelepasan ataupun pengikatan oksigen dalam kehidupan seharihari. Misalnya, reaksi magnesium dengan asam klorida:
Mg (s)

+ 2HCl

MgCl2 (aq) + H2 (g)

Selain itu, dalam skala industri yang termasuk reaksi oksidasi atau reduksi
seperti industri pembuatan amonia. Berikut persamaan reaksinya:
N2(g) + 3H2(g)


2NH3(g)

Konseptual
Definisi reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan hidrogen ini

memang sangat terbatas, hanya untuk reaksi-reaksi yang melibatkan hidrogen
di dalamnya. Selanjutnya konsep reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan
konsep ini sudah lama dan banyak ditinggalkan. Dalam konsep ini satu
persamaan reaksi hanya bisa diidentifikasi mengalami reaksi oksidasi atau
reduksi. Reaksi oksidasi berarti reaksi yang melepaskan hidrogen. Sementara
reduksi berarti reaksi yang mengikat hidrogen. Dari definisi tersebut, terlihat
konsep ini merupakan kebalikan

dari konsep reaksi oksidas-reduksi

berdasarkan pelepasan atau pengikatan oksigen.
Sebagai contoh, reaksi-reaksi antara logam-logam alkali dengan air yang
menghasilkan oksida logam dan gas hidrogen.
2Na(s) + H2O(l)


NaOH(aq) + H2(g)

Prosedural
Contoh beberapa reaksi oksidasi dan reduksi yang melibatkan hidrogen:

N2(g) +3H2(g)

2NH3(g)

Mg

MgCl2 + H2

+ 2HCl

CO(s) + H2(g)

C(s) + H2O (l)

2Na (s) + H2(g)

2NaH (s)

Ag(s) + H2S


Ag2S(g) + H2

CuO (s) +H2(g)

Cu(s) + H2O (l)

2Na (s) + 2H2O (l)

2NaOH (aq) +H2 (g)

H2 (g)

+ Cl2(g)

2HCl(g)

2Fe(s) + 3H2O(l)

Fe2O3(s) + 3H2(g)

2HI (aq)

H2(g) + I2(g)

H2 (g)

+ F2(g)

2HF(g)

H2 (g)

+ Br2(g)

2HBr(g)

Zn (s) + H2SO4 (aq)

ZnSO4 (aq) + H2 (g)

2H2S (g) + SO2 (g)

3S (s) +2H2 (g) + O2 (g)

3Mg (s) + 2NH3 (g)

Mg3N2 (g) +3H2 (g)

CO2(s) + 4H2 (g)

CH4(g) + 2H2O (l)

Dari reaksi-reaksi di atas terdapat persamaan dan perbedaan, ada reaksi yang
melepaskan hidrogen dan ada yang mengikat hidrogen. Reaksi yang
melepaskan hidrogen disebut reaksi oksidasi dan rekasi yang mengikat
hidrogen disebut reaksi reduksi.
E. STRATEGI PEMBELAJARAN

F.

1.

Model

: Inkuiri

2.

Pendekatan : Sainstifik

3.

Metode

: Diskusi

MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.

Media

: Power point, video, LKS

2.

Sumber Belajar

: Buku paket kimia, modul

G. LANGKAH KEGIATAN
RINCIAN KEGIATAN
Pendahuluan
1. Siswa berdiri dan menyampaikan salam, guru membalasnya dan
mempersilakan siswa duduk kemudian mendata kehadiran siswa.
2. Siswa membentuk kelompok yang beranggotakan 3-4 orang
berdasarkan arahan guru.
3. Apersepsi
Siswa menjawab pertanyaan apersepsi

WAKTU
5 Menit

“Masih ingatkah kalian tentang reaksi redoks berdasarkan
keterlibatan oksigen? coba kalian kemukakan konsepnya dan
berikan contoh !”
4. Motivasi
Siswa termotivasi dengan mendengarkan manfaat reaksi redoks
berdasarkan keterlibatan hidrogen pada pembuatan amonia untuk
industri obat-obatan
5. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
Kegiatan Inti
1. Mengamati
1. Siswa mengamati fenomena yang berkaitan dengan materi pembelajaran
yaitu tentang reaksi oksidasi atau reduksi yang tidak melibatkan oksigen
dalam LKS dan video pengisian balon gas dari gas yang dihasilkan dari
reaksi antara Mg dengan larutan HCl
2. Menanya
1. Siswa bertanya apakah reaksi logam Mg dengan larutan HCl termasuk
reaksi oksidasi atau reduksi ? apakah ada konsep reaksi oksidasi dan
reduksi selain dari konsep keterlibatan oksigen ?
3. Pengumpulan data

1. Siswa berdiskusi kemudian mengidentifikasi reaksi-reaksi yang mengikat
gas H2 dan melepaskan gas H2

2. Siswa mengelompokkan dalam LKS reaksi-reaksi yang mengikat gas H2
dan melepaskan gas H2 dari hasil diskusinya
3. Siswa menentukan reaksi oksidasi atau reduksi berdasarkan reaksi yang
mengikat gas H2 dan melepaskan gas H2 dari hasil diskusinya tentang
reaksi oksidasi dan reduksi berdasarkan keterlibatan H 2
4. Mengasosiasi
1. Siswa menganalisis untuk menyimpulkan reaksi oksidasi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
2. Siswa menganalisis untuk menyimpulkan reaksi reduksi berdasarkan
keterlibatan hidrogen
5. Mengkomunikasikan

20 Menit

1. Siswa

menyampaikan

hasil

diskusinya

tentang

reaksi

oksidasi

berdasarkan keterlibatan hidrogen
Siswa menyampaikan hasil diskusinya tentang reaksi oksidasi berdasarkan
keterlibatan hidrogen

Penutup

5 Menit

1. Siswa menjawab pertanyaan dalam untuk menguji kepahaman dari
materi yang telah diajarkan
2. Siswa mendengarkan penguatan yang diberikan dengan bantuan
modul yang dibagikan dan mendengarkan persiapan untuk
praktikum reaksi redoks berdasarkan keterlibatan hidrogen
3. Siswa dibimbing untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini
4. Siswa diberi tugas mandiri dan membaca literatur untuk materi
selanjutnya.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Prosedur Penilaian
Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian:
a. Penilaian proses belajar

: Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan

b. Penilaian hasil belajar

: Tes Tertulis

2. Jenis Penilaian
a.

Penilaian
Pengetahuan


Jawaban siswa dalam mengerjakan soal dalam LKS.



Jawaban siswa dalam mengerjakan soal latihan yang diberikan.

b.

Penilaian
Keterampilan
Melihat kemampuan siswa selama proses diskusi berlangsung.

c.

Penilaian Sikap
Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung.

3. Bentuk Instrumen, Instrumen dan Pedoman Penskoran
a. Bentuk

: Soal Uraian dan Rubrik Penilaian

b. Instrumen

: (terlampir)

a. Instrumen penilaian pengetahuan/kisi-kisi soal (telampir)

b. Instrumen penilaian keterampilan
Instrumen Penilaian Psikomotor Siswa
Tahap

Domain

persiapan

Psikomot

diskusi

or

Menyiapkan

P3

Domai
Tahap pelaksanaan

Domain

Tahap setelah

n

diskusi

Psikomotor

diskusi

Psikom

Melaksanakan dan

materi yang

mengkomunikan

akan

materi diskusi sesuai

didiskusikan

dengan materi yang

P4

otor
P3

Menyimpulkan
hasil diskusi

disiapkan
Instrumen Tes Kinerja
No.

Aspek kinerja yang dinilai

Skor
4

I
1
II
2

Tahap Persiapan Diskusi
Memeriksa persiapan materi yang akan didiskusikan
Tahap Pelaksanaan Diskusi
Melaksanakan diskusi sesuai dengan materi yang

3

dipersiapkan
Mengkomunikasikan materi yang telah dipersiapkan dengan

III
4

orang lain
Tahap Akhir Diskusi
Menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilaksanakan

3

Berilah kriteria penilaian dengan angka dari 1 sampai 4 sebagai berikut:
4 : sangat baik
3 : baik
2 : sedang
1 : kurang
c. Instrumen penilaian sikap
No

Sikap
Nama

Rasa Ingin Tahu

Kritis

Aktif

2

1

Rubrik penilaian sikap:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang nilai 1 s.d.3
1 = sangat kurang
2 = kurang konsisten
3 = konsisten
Keterangan:
1. Rasa ingin tahu : Siswa bertanya mengenai fenomena yang disajikan
2. Kritis : Siswa bertanya mengenai hubungan fenomena dengan
kemungkinan lainnya
3. Aktif: Siswa ambil bagian dalam diskusi dalam hal ini memberikan
jawaban, saran, tanggapan, ataupun memberikan pertanyaan dan
menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Bandung,
Guru Pamong SMAN 4 Bandung

(Drs. H. Yudi Slamet, M. PKim.)

April 2014

Guru PPG UPI

(M Ikhtifar Kautsar DM, S. Pd.)

Dokumen yang terkait

STUDI PENJADWALAN DAN RENCANA ANGGARAN BIAYA (RAB) PADA PROYEK PEMBANGUNAN PUSAT PERDAGANGAN CIREBON RAYA (PPCR) CIREBON – JAWA BARAT

34 235 1

STUDI ANALISA PERHITUNGAN RENCANA ANGGARAN BIAYA GEDUNG KULIAH STIKES SURYA MITRA HUSADA KEDIRI JAWA TIMUR

24 197 1

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF

2 5 46

DESKRIPSI PELAKSANAAN PERJANJIAN KREDIT USAHA RAKYAT KEPADA USAHA MIKRO KECIL dan MENENGAH (Studi Pada Bank Rakyat Indonesia Unit Way Halim)

10 98 46

MENINGKATAN HASIL BELAJAR SISWA MELALUI MODEL PEMBELAJARAN TEMATIK DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA REALIA DI KELAS III SD NEGERI I MATARAM KECAMATAN GADINGREJO KABUPATEN TANGGAMUS TAHUN PELAJARAN 2011/2012

21 126 83

PELAKSANAAN PEMUNGUTAN PAJAK BUMI DAN BANGUNAN SEKTOR PERTAMBAKAN DI KABUPATEN LAMPUNG SELATAN

6 47 9

PENGARUH KEMAMPUAN AWAL MATEMATIKADAN MOTIFBERPRESTASI TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP MATEMATIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN KONTEKSTUAL

8 74 14

PENGGUNAAN BAHAN AJAR LEAFLET DENGAN MODEL PEMBELAJARAN THINK PAIR SHARE (TPS) TERHADAP AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA PADA MATERI POKOK SISTEM GERAK MANUSIA (Studi Quasi Eksperimen pada Siswa Kelas XI IPA1 SMA Negeri 1 Bukit Kemuning Semester Ganjil T

47 275 59

GAYA KEPEMIMPINAN KEPALA DESA KUBULIKU JAYA KECAMATAN BATU TULIS KABUPATEN LAMPUNG BARAT DALAM PELAKSANAAN PEMERINTAHAN DESA

13 91 69

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62