Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan pendidikan : SD Negeri Sekarsuli Kelas semester V I Mata Pelajaran : PKN Hari Tanggal : Jumat 14 Agustus 2015 Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami pentingnya keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia NKRI

B. Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan pentingnya Keutuhan NKRI 1.2 Menunjukkan contoh-contoh perilaku dalam menjaga keutuhan Negara Kesatuan Republik Indonesia

C. Indikator

1. Menjelaskan pentingnya keutuhan NKRI 2. Menyebutkan cara menjaga keutuhan NKRI 3. Menyebutkan contoh perilaku menjaga keutuhan NKRI di lingkungan sekolah

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah kegitan diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan pentingnya menjaga keutuhan NKRI dengan percaya diri. 2. Setelah siswa melakukan permainan benteng kesatuan, siswa dapat menyebutkan cara menjaga keutuhan NKRI dengan tepat. 3. Setelah bertanya jawab dengan guru, siswa dapat menyebutkan contoh perilaku menjaga keutuhan NKRI di lingkungan sekolah dengan tepat.

E. Materi Pokok

Menjaga Keutuhan NKRI

F. Metode Pembelajaran

Model : Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi EEK Pendekatan : Cooperative Learning Metode : Ceramah, Penugasan, Permainan

G. Kegiatan Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Waktu

1 Kegiatan Awal

a. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing b. Guru melakukan absensi kehadiran siswa. c. Guru melakukan apersepsi “Anak-anak siapa yang pernah bermain bola? Ada yang pernah menjadi keeper? Apa yang dilakukan keeper? Nah, sama seperti keeper yang menjaga bola, Negara Kesatuan Republik Indonesia juga perlu dijaga. Hari ini kita akan belajar tentang Menjaga keutuhan NKRI. ” d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 3 menit 2. Kegiatan Ini Eksplorasi a. Siswa bersama siswa bertanya jawab tentang NKRI. Elaborasi a. Siswa dibagi menjadi kelompok-kelompok kecil berjumlah 4-5 orang. b. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk mengerjakan LKS tentang pentingnya menjaga keutuhan NKRI c. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompoknya d. Siswa menyimak penjelasan guru tentang arti pentingya menjaga keutuhan NKRI e. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok, 2 kelompok menjadi bangsa Indonesia,1 kelompok menjadi pemberontak, dan 1 kelompok menjadi TNI. f. Siswa melakukan permainan benteng kesatuan g. Siswa bersama guru bertanya jawab tentang nilai dalam permainan benteng kesatuan yang berkaitan tentang cara menjaga keutuhan NKRI h. Siswa bertanya jawab tentang contoh-contoh perilaku menjaga keutuhan NKRI 64 menit Konfirmasi a. Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum dimengerti siswa b. Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan kesalahpahaman c. Siswa bersama guru kesimpulan materi pembelajaran hari ini. d. Siswa mengerjakan soal evaluasi e. Jika memungkinkan, siswa bersama guru mencocokkan jawaban evaluasi 3. Kegiatan Akhir a. Guru memberikan motivasi kepada anak untuk belajar b. Siswa bersama guru berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing 3 menit

H. Sumber dan Media Pembelajaran