Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : IV 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 6.
Beriman kepada Rosul-rosul Allah B. Komepetensi Dasar
6.1 Mengenal Rosul dan Nabi Allah C. Materi Pembelajaran
Pengertian Nabi dan Rasul
Nama-nama Nabi dan Rasul
Perbedaan Nabi dan rasul
Mukjizat para rasul
D. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Tanya jawab tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah yang siswa ketahui
Diskusi
E. Langkah-langkah Pembelajaran No
Uraian Kegiatan Waktu
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas IV Semester II 250
Ibtidaiyah 1
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menjelaskan materi tentang Al-Asma Al-Husna As Salaam, Al Mu’min dan Al Latiif
Siswa dapat menyebutkan pengertian Al-Asma Al-Husna dari buku referensi
Siswa dapat Latihan membuat kaligrafi tentang Al-Asma Al-Husna tersebut
Kegiatan awal : Apersepsi :
Memberikan pertanyaan seputar beriman kepada Rosul-rosul Allah
Motivasi : Memberikan informasi tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah
10 menit
2 Kegiatan inti :
Siswa membaca literatur tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah fase eksplorasi
Bertanya jawab tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah fase eksplorasi
Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan beriman kepada Rosul-rosul Allah fase elaborasi
Siswa memaparkan hasil diskusinya faseelaborasi
Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran fase konfirmasi
60 Menit
3 Kegiatan akhir :
Tanya jawab tentang beriman kepada Rosul-rosul Allah
Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan
10 menit
F. Sumber belajar dan media pembelajaran :
1. Buku paket 2. Referensi lain
3. Vcd tentang kisah nabi
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas IV Semester II 251
Ibtidaiyah
G. Penilaian Indikator Pencapaian Kompetensi
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Menunjukkan pengertian Nabi dan Rasul Allah
Menyebutkan jumlah Nabi dan Rasul Allah
yang wajib diketahui
Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul
Menunjukkan persa-maan dan perbedaan antara Nabi dan Rasul
Menunjukkan ciri-ciri atau kriteria Nabi dan
Rasul Allah
Menyebutkan beberapa mukjizat yang dimiliki oleh Nabi dan Rasul Allah
Menghafal 25 Nabi dan Rasul Allah
Tes tulis Tes lisan
Isian
Uraian
Apa pengertian Nabi dan Rasul Allah?
Sebutkan nama-nama
Nabi dan Rasul
Sebutkan beberapa mukjizat yang dimiliki oleh Nabi
dan Rasul Allah
Mengetahui Kepala Madrasah
........................................... NIP.
.............. , ............................... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq
.......................................... NIP.
Rpp Aqidah Akhlak MIKelas IV Semester II 252
Ibtidaiyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
MI :
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
KelasSemester : IV 2
Alokasi Waktu : 2x40 menit 1 Kali pertemuan
A. Standar Kompetensi 7.