AQIDAH AKHLAQ KELAS 2 SMT 2

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar

4.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (tasbih) C. Materi Pembelajaran

 Pengertian kalimat thayyibah tasbih

 Penggunaan kalimat tasbih

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahtasbih yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran


(3)

 Siswa dapat menjelaskan tentang kalimat thayyibah tasbih secara individu

 Siswa dapat menjelaskan penggunaan kalimat tasbih

 Siswa dapat menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Lagu tasbih 3. LKS


(4)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Menunujukkan kalimat thayyibah tasbih

 Mengartikan kaimat tasbih

 Menyebutkan penggunaan kalimat tasbih

 Menjelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih

 Menunujukkan perbuatan yang disarankan membaca tasbih

Tes tulis Tes lisan Non tes

Isian Uraian

Performance

 Jelaskan arti kaimat tasbih!

 Sebutkan penggunaan kalimat hamdalah!

 Jelaskan keistimewaan mengucapkan kalimat tasbih!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

4. Memahami kalimat thayyibah (tasbih) dan Al-Asma al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’).

B. Komepetensi Dasar

4.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma Al-Husna (al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’)

C. Materi Pembelajaran

 Lafal Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

 Arti al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

 Wujud al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibahtasbih yang siswa ketahui


(6)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan arti Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

 Siswa dapat menjelaskan wujud Al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ Allah melalui hasil ciptaan-Nya

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah tasbih

Motivasi :

memberikan informasi tentang kalimat thayyibah tasbih

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang kalimat thayyibah tasbih(fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang kalimat thayyibah tasbih

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


(7)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Kartu Al-Asma Al-Husna 3. Lingkungan sekitar 4. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen

 Melafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhai-min dan Al Badi’

 Mengartikan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

 Menghafalkan 4 Al-Asma Al-Husna al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’

 Menunjukkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya Tes lisan Tes tulis Non tes Non tes Isian Uraian Performance

 Jelaskan arti 4 Asma Al-Husna al Quddus, Ash

Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’!

 Sebutkan contoh sederhana bahwa Allah memiliki sifat al Quddus, Ash Shomad, Al Muhaimin dan Al Badi’ melalui hasil ciptaan-Nya!


(8)

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(9)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

5.1 Membiasakan bersifat jujur, rajin dan percaya diri. C. Materi Pembelajaran

 Pengertian sifat jujur, rajin dan percaya diri

 Ciri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang arti Jujur, rajin dan Percaya diri


(10)

 Siswa dapat menjelaskan tentang ciri-ciri orang yang memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan kalimat thayyibah tasbih(fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Perilaku teman 3. TTS


(11)

6. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menjelaskan pengertian jujur, rajin dan percaya diri

 Menyebutkan contoh sifat Jujur, rajin dan percaya diri

 Menyebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri

 Menjelaskan keuntungan memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri bagi dirinya maupun orang lain

 Menjelaskan akibat tidak memiliki sifat Jujur, rajin dan Percaya diri

 Menunjukkan sikap jujur, rajin dan percaya diri

Tes lisan Tes tulis Non tes Non tes

Isian

Uraian

Performance

 Jelaskan arti pengertian jujur, rajin dan percaya diri!

 Sebutkan cirri-ciri orang yang memiliki sifat jujur, rajin dan percaya diri!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(12)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

5.2 Membiasakan berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain da-lam kehi-dupan sehari-hari C. Materi Pembelajaran

 Adab ketika belajar dan mengaji

 Do’a ketika akan belajar dan mengaji

 Do’a ketika selesai belajar dan mengaji

 Adab ketika bermain

 Manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

 Akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui


(13)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji

 Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain

 Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

 Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan


(14)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Pengalaman siswa 3. Pemodelan

4. TTS 5. LKS

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen

 Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji

 Menyebutkan adab ketika bermain

 Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar

 Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar

 Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

 Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

Tes lisan Tes tulis Non tes

Isian

Uraian

Performance

 Sebutkan adab ketika belajar dan mengaji!

 Jelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain!

Mengetahui


(15)

... NIP.

... NIP.


(16)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Menghindari akhlak tercela B. Komepetensi Dasar

5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w C. Materi Pembelajaran

 Arti sifat malas

 Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w

 Cara menghindari perbuatan malas

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran


(17)

 Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

 Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Lagu katak yang sombong 3. Pemodelan dari temannya 4. LKS


(18)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan sifat malas

 Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad s.a.w

 Menunjukkan contoh perbuatan malas

 Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas

 Menjelaskan akibat memiliki sifat malas

Tes lisan Tes tulis Non tes

Isian

Uraian Performance

 Jelaskan sifat malas!

 Sebutkan contoh perbuatan malas!

 Jelaskan akibat memiliki sifat malas!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(1)

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan tentang adab belajar dan mengaji

 Siswa dapat menghafal do’a ketika akan dan selesai belajar dan mengaji  Siswa dapat menjelaskan tentang adab ketika bermain

 Siswa dapat menjelaskan manfaat berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain  Siswa dapat menjelaskan akibat tidak berakhlak baik ketika belajar, mengaji, dan bermain Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak terpuji

10 menit

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang akhlak terpuji, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit


(2)

F. Sumber belajar dan media pembelajaran : 1. Buku paket

2. Pengalaman siswa 3. Pemodelan

4. TTS 5. LKS G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis

Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan adab ketika belajar dan mengaji

 Menyebutkan adab ketika bermain

 Menyebutkan do’a sebelum mengaji dan belajar  Menyebutkan do’a setelah mengaji dan belajar  Menjelaskan manfaat beradab secara Islami ketika

Belajar, mengaji, dan bermain

 Menjelaskan akibat tidak beradab secaa Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain

Tes lisan Tes tulis Non tes

Isian

Uraian

Performance

 Sebutkan adab ketika belajar dan mengaji!

 Jelaskan manfaat beradab secara Islami ketika Belajar, mengaji, dan bermain!


(3)

... NIP.

... NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : II / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi

5. Menghindari akhlak tercela B. Komepetensi Dasar

5.2 Menghindari sifat malas melalui kisah masa remaja Nabi Muham-mad s.a.w C. Materi Pembelajaran

 Arti sifat malas

 Kisah masa kecil Nabi Muham-mad s.a.w  Cara menghindari perbuatan malas D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.  Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui


(5)

 Siswa dapat menjelaskan tentang arti sifat malas

 Siswa dapat menunjukkan contoh perbuatan malas melalui kerja berpasangan Kegiatan awal :

Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela Motivasi :

memberikan informasi tentang akhlak tercela 2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)  Bertanya jawab tentang akhlak tercela, (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)  Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran : 1. Buku paket

2. Lagu katak yang sombong 3. Pemodelan dari temannya 4. LKS


(6)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Mengartikan sifat malas

 Menceritakan kisah masa remaja Nabi Muhammad s.a.w

 Menunjukkan contoh perbuatan malas

 Menjelaskan cara menghindari perbuatan malas  Menjelaskan akibat memiliki sifat malas

Tes lisan Tes tulis Non tes

Isian

Uraian Performance

 Jelaskan sifat malas!

 Sebutkan contoh perbuatan malas!

 Jelaskan akibat memiliki sifat malas!

Mengetahui Kepala Madrasah

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq