AQIDAH AKHLAQ KELAS 6 SMT 2

(1)

PERANGKAT PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

MATA PELAJARAN AQIDAH AKHLAK

MADRASAH IBTIDAIYAH


(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim) B. Komepetensi Dasar

5.1 Mengenal Allah melalui kalimat thayyibah (istighfar). C. Materi Pembelajaran

 Pengertian kalimat thayyibah “astaghfirulla-hal ‘adhiim”

 Manfaat membaca kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menghafalkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”


(3)

 Siswa dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

 Siswa dapat menjelaskan tentang kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

 Siswa dapat menyebutkan beberapa hal tentang keutamaan membaca istighfar

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket 2. Refrensi lain


(4)

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menghafal kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

 Menunjukkan arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

 Menyebutkan hadits tentang keutamaan membaca istighfar

 Menjelaskan hikmah mengucapkan istighfar

 Menunjukkan kapan mengucapkan kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”

Tes tulis Tes lisan Non tes

Praktek Isian Uraian

 Apa arti kalimat thayyibah “astaghfirullahal ‘adhiim”?

 Jelaskan hikmah mengucapkan istighfar!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

5. Mengenal kalimat thayyibah (Istighfar), dan Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim) B. Komepetensi Dasar

5.2 Mengenal Allah melalui sifat-sifat Allah yang terkandung dalam Al-Asma al-Husna (Al Ghoffuur, Al Afuwwu, Ash Shobuur dan Al Halim).

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian Al-Asma Al-Husna

 Hikmah Al-Asma Al-Husna

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


(6)

 Siswa dapat menulis Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan tulisan yang indah

 Siswa dapat mengartikan dan menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

 Siswa dapat menyebutkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim dengan cara mempraktekkannya dalam kehidupan seharai-hari

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar kalimat thayyibah

Motivasi :

Memberikan informasi tentang kalimat thayyibah

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang Kalimat Thayyibah (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan Kalimat Thayyibah (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang Kalimat Thayyibah

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :


(7)

2. Teks Al-Asma Al-Husna

3. Kaset/vcd tentang Al-Asma Al-Husna

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi PenilaianJenis PenilaianBentuk Contoh Instrumen

 Menghafal Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

 Menunjukkan arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

 Menunjukkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

 Menunjukkan contoh perilaku beriman bahwa Allah bersifat Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim

Tes tulis Tes lisan Non tes

Isian Uraian Performance

 Apa arti Al-Asma Al-Husna Al Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim?

 Sebutkan contoh atau bukti bahwa Allah bersifat Al

Ghoffuur, Ash Shobuur dan Al Halim!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

6.1 Membiasakan sifat sabar dan taubat dalam kehidupan sehari-hari melalui kisah Nabi Ayub a.s. dan kisah Nabi Adam a.s

C. Materi Pembelajaran

 Pengertian sabar dan taubat

 Manfaat sabar dan tabah

 Kisah Nabi Ayyub as. dan Nabi Adam a.s

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu


(9)

 Siswa dapat menjelaskan pengertian sabar dan taubat

 Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri sabar dan taubat

 Siswa dapat menjelaskan tentang kisah Nabi Ayyub as. Nabi Adam a.s

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Vcd tentang kisah nabi

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk


(10)

 Menyebutkan pengertian sabar dan taubat

 Menyebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat

 Menyebutkan contoh sifat sabar dan taubat

 Menyebutkan hikmah sabar dan tauba

 Menceritakan kisah. dan Nabi Adam as.

 Menunjukkan sikap Nabi Adam dalam menghadapi cobaan

 Menceritakan kisah Nabi Ayyub. As

 Menunjukkan sikap Nabi Ayub a.s dalam menghadapi cobaan

 Menunjukkan sikap sabar dan taubat

Tes tulis Tes lisan Non tes

Isian Uraian Performance

 Apa pengertian sabar dan taubat?

 Sebutkan ciri-ciri orang yang sabar dan taubat!

 Sebutkan contoh sifat sabar dan taubat!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(11)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari. C. Materi Pembelajaran

 Adab kepada binatang dan tumbuhan

 Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan

 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan


(12)

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen


(13)

binatang dan tumbuhan

 Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan

 Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan

 Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

 Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan

Tes lisan Non tes

Uraian Performance

baik kepada binatang dan tumbuhan!

 Sebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!

 Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan !

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

7. Menghindari akhlak tercela B. Komepetensi Dasar

7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui C. Materi Pembelajaran

 Arti marah, fasik dan murtad

 Dalil tentang marah, fasik dan murtad

 Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad


(15)

 Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad

 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad

 Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Al Qur’an tarjamah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk


(16)

 Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad

 Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad

 Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik dan murtad

 Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

 Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan murtad

Tes tulis Tes lisan Non tes

Isian Uraian Performance

 Apa pengertian marah, fasik dan murtad?

 Sebutkan cara-cara

menghindari sifat marah, fasik dan murtad!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

6. Membiasakan akhlak terpuji B. Komepetensi Dasar

6.2 Membiasakan akhlak yang baik terhadap binatang dan tumbuhan dalam hidup sehari-hari. C. Materi Pembelajaran

 Adab kepada binatang dan tumbuhan

 Akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat memahami dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan

 Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan


(2)

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak terpuji

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak terpuji

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak terpuji (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak terpuji

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Cerita hewan dan tumbuhan 3. Vcd flora dan fauna

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk

Penilaian Contoh Instrumen  Menyebutkan pengertian akhlak baik kepada Tes tulis Isian  Sebutkan pengertian akhlak


(3)

binatang dan tumbuhan

 Menunjukkan dalil tentang akhlak kepada binatang dan tumbuhan

 Memberikan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan

 Menunjukkan akibat tidak berakhlak baik terhadap binatang dan tumbuhan

 Menyebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan

Tes lisan Non tes

Uraian Performance

baik kepada binatang dan tumbuhan!

 Sebutkan contoh-contoh berakhlak baik terhadap tumbuhan dan binatang!

 Sebutkan usaha-usaha untuk melestarikan binatang dan tumbuhan !

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.


(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MI :

Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak Kelas/Semester : VI / 2

Alokasi Waktu : 2x40 menit (1 Kali pertemuan) A. Standar Kompetensi

7. Menghindari akhlak tercela B. Komepetensi Dasar

7.1 Membiasakan diri untuk menghindari sifat marah, fasik dan murtad dalam kehidupan sehari-hari melalui C. Materi Pembelajaran

 Arti marah, fasik dan murtad

 Dalil tentang marah, fasik dan murtad

 Hikmah menghindari sifat marah, fasik dan murtad

D. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.

 Tanya jawab tentang akhlak tercela yang siswa ketahui

 Diskusi

E. Langkah-langkah Pembelajaran

No Uraian Kegiatan Waktu

1 Tujuan Pembelajaran :

 Siswa dapat menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad


(5)

 Siswa dapat membaca dan membahas dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad

 Siswa dapat menyebutkan beberapa contoh sifat marah, fasik dan murtad

 Siswa dapat menyebutkan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

Kegiatan awal : Apersepsi :

Memberikan pertanyaan seputar akhlak tercela

Motivasi :

Memberikan informasi tentang akhlak tercela

2 Kegiatan inti :

 Siswa membaca literatur tentang akhlak tercela (fase eksplorasi)

 Bertanya jawab tentang akhlak terpuji (fase eksplorasi)

 Siswa diminta berdiskusi : menyebutkan akhlak tercela (fase elaborasi)

 Siswa memaparkan hasil diskusinya (faseelaborasi)

 Siswa dan guru merefleksikan hasil pembelajaran (fase konfirmasi)

60 Menit

3 Kegiatan akhir :

 Tanya jawab tentang akhlak tercela

 Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10 menit

F. Sumber belajar dan media pembelajaran :

1. Buku paket

2. Al Qur’an tarjamah

G. Penilaian

Indikator Pencapaian Kompetensi Jenis Penilaian

Bentuk


(6)

 Menjelaskan pengertian marah, fasik dan murtad

 Menunjukkan dalil tentang sifat marah, fasik dan murtad

 Menunjukkan contoh sifat-sifat orang yang marah, fasik dan murtad

 Menjelaskan cara-cara menghindari sifat marah, fasik dan murtad

 Menunjukkan manfaat menghindari sifat marah, fasik dan murtad

Tes tulis Tes lisan Non tes

Isian Uraian Performance

 Apa pengertian marah, fasik dan murtad?

 Sebutkan cara-cara

menghindari sifat marah, fasik dan murtad!

Mengetahui Kepala Madrasah

... NIP.

... , ... Guru bidang studi Aqidah Akhlaq

... NIP.