RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP 3.10
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Wado
Mata Pelajaran : IPA
KelasSemester : VII Semester 2
Materi Pokok : 3.10 Pemanasan Global dan
Ekosistem Sub Materi
: 3.10.1 Pemanasan Global Alokasi Waktu
: 3 x 40 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotongroyong,
santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandangteori.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan pengamatan, percobaan, dan berdiskusi
3.10
Mendeskripsikan tentang penyebab terjadinya pemanasan global dan dampaknya bagi ekosistem
Indikator:
3.10.1 Menjelaskan pengertian pemanasan global 3.10.2. Menjelaskan penyebab dan mekanisme pemanasan global
3.10.3. Menjelaskan tentang gas rumah kaca 3.10.4. Menjelaskan dampak pemanasan global
4.13 Menyajikan data dan informasi tentang pemanasan global dan memberikan usulan penanggulangan masalah
Indikator
1. Mengumpulkan gambar dan data-data bencana yang sudah terjadi selama ini akibat pemanasan global
2. Memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil kliping tersebut dan bandingkan dengan hasil kelompok yang lain
C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan VI
1. Melalui media koran, majalah, internet dll Peserta didik dapat menjelaskan konsep pemanasan global.
2. Peserta didik dapat menyebutkan 3 fakta adanya pemanasan global. 3. Peserta didik memiliki keterampilan berbicara di muka kelas melalui kegiatan presentasi hasil
proyek “Bagaimana Pemanasan global Mempengaruhi Ekosistem?”
D. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Pemanasan Global 2. Penyebab dan mekanisme pemanasan global
3. Mengapa di sebut gas rumah kaca 4. Dampak pemanasan global
E. PendekatanStrategiMetode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : observasi dan diskusi
3. Model : model pembelajaran berbasis proyek
F. Media, Alat dan Sumber Belajar 1. Media Pembelajaran
a. Komputer, LCD, Lingkungan 2. Alat dan bahan
a. Postergambar kampanye tentang pemanasan global
3. Sumber Belajar a. Wahono, dkk. 2013. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan: hal
b. Wahono, dkk. 2013. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam SMPMTs Kelas VII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan: hal
c. Lingkungan d. LKPD
e. Website: http:
pemanasan global ......
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan VI
Kegiatan Langkah-langkah
model berbasis proyek
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Penentuan
Pertanyaan Mendasar Start With
the Essential Question
Guru member salam dan menyapa
peserta didik
Peserta didik dan guru berdoa sebelum memulai pembelajaran
Guru memperlihatkan gambar
fakta-fakta pemanasan global
Peserta didik mengamati gambar- gambar yang diberikan
Diharapkan agar siswa bertanya atau memberikan komentar
terhadap gambar yang di berikan
Guru menyampaikan tujuan dan
manfaat mempelajari metode pemisahan campuran
10 menit
Kegiatan Inti Mendesain
Perencanaan Proyek Design a Plan for
Guru bersama siswa secara
kolaboratif menyusun rencana 100 menit
the Project
Menyusun Jadwal Create a Schedule
Memonitor peserta didik dan kemajuan
proyek Monitor the Students and the
Progress of the Project
Menguji Hasil Assess the
Outcome
Mengevaluasi Pengalaman
Evaluate the Experience
aturan main, aktivitas, alat dan bahan untuk melakukan proyek
membuat kliping tentang pemanasan global
Guru dan peserta didik secara
kolaboratif menyusun jadwal aktivitas dalam menyelesaikan
proyek ; 1 membuat timeline untuk menyelesaikan proyek, 2
membuat deadline penyelesaian
Guru melakukan monitor terhadap
aktivitas peserta didik selama menyelesaikan proyek.
Guru menfasilitasi peserta didik
pada setiap proses.
Guru menyusun rubrik yang dapat merekam keseluruhan aktivitas
yang penting
Guru menilai setiap proses aktivitas
siswa
Guru dan peserta didik melakukan
refleksi terhadap aktivitas dan hasil proyek yang sudah dijalankan.
Peserta didik diminta untuk
mempersentasikan hasil temuannya selama menyelesaikan proyek.
Gurur dan peserta didik
mengembangkan diskusi dalam rangka memperbaiki kinerja selama
proses pembelajaran, sehingga pada akhirnya ditemukan suatu
temuan baru new inquiry untuk menjawab permasalahan yang
diajukan pada tahap pertama pembelajaran
Penutup
Guru memberikan penghargaan misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan kepada kelompok yang berkinerja
baik
Siswa menjawab kuis tentang
pemanasan global 10 menit
G. Penilaian 1. Jenis dan Teknik Penilaian