2 : CUKUP 1 : KURANG
Aspek Penilaian Indikator
Partisipasi Keaktifan kerja
Tanggung jawab melaksanakan tugas
Sikap Menghargai pendapat
Toleransi Siap menerima perintah
Kerjasama Suka menolong
Bekerja sebagai tim
No Nama Peserta Didik
Aspek Penilaian Jumlah
Nilai Partisipasi
Sikap Kerjasama
1. 2.
3. 4.
5. 6.
7. 8.
9. 10.
Nilai Akhir :
Mengetahui, Guru Pembimbing PPL
Eny Sumarlin, S.H NIP. 19700521 200701 2 034
Wates, 11 Agustus 2014
Mahasiswa PPL
Risa Margiarti NIM 11401244039
No. Dokumen
: FM-AKD-0202-01
No. Revisi
:
Tanggal Berlaku :
16 Juli 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN No. 1.1.3
Satuan Pendidikan : SMPN 4 Wates
Mata Pelajaran
: PPKn
Kelas Semester : VII Satu Ganjil
Temaaspek : Penetapan Pancasila sebagai dasar negara
Alokasi Waktu : 1 pertemuan 3 X 40 menit
A. Kompetensi Inti
SIKAP 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku yang mencerminkan sikap orang beriman, berakhlak mulia, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
PENGETAHUAN 3. Memahami
pengetahuan faktual,
konseptual, dan
proseduralberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KETERAMPILAN 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai perilaku beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia dalam kehidupan di sekolah dan masyarakat
2.1 Menghargai semangat dan komitmen kebangsaan seperti yang ditunjukkan oleh para pendiri Negara dalam perumusan dan
penetapan Pancasila sebagai dasar negara 3.1 Memahami sejarah dan semangat komitmen para pendiri Negara
dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara 4.1 Menyaji hasil telaah tentang “sejarah dan semangat komitmen para
pendiri Negara dalam merumuskan dan menetapkan Pancasila sebagai dasar Negara”
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menjelaskan tentang PPKI Menjelaskan tentang penetapan Pancasila sebagai dasar negara
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mendengarkan penjelasan dan berdiskusi : Peserta didik dapat menjelaskan tentang PPKI
Peserta didik dapat menjelaskan tentang penetapan Pancasila
sebagai dasar negara
Karakter siswa yang diharapkan :
- Tanggung jawab - Disiplin
- Kerja sama - Integritas
- Menghargai
E. Materi Pembelajaran Terlampir
Penetaapan Pancasila sebagai negara, yaitu mengenai pembentukan PPKI
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Cooperatif Learning Metode
: Penugasan, diskusi, presentasi
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan 10 menit
a. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa.
b. Guru mempersiapkan kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan kehadiran peserta didik.
c. Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
d. Guru menerangkan mengenai materi yang akan diajarkan pada pertemuankali ini.
2. Kegiatan inti 80 menit
Mengamati
Guru membagi peserta didik menjadi 8 kelompok Peserta didik mengamati gambar 1.8 tentang sidang PPKI
Menanya
Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan
pembentukan PPKI mengenai: Pengertian PPKI Ketua PPKI
Keanggotaan PPKI Sidang PPKI
Hasil sidang PPKI
Mengumpulkan data
Peserta didik dibagi menjadi 8 kelompok untuk mencari informasi dan mendiskusikan dari berbagai sumber buku pembelajaran PPKn
tentang : Pengertian PPKI
Ketua PPKI Keanggotaan PPKI
Sidang PPKI Hasil sidang PPKI
Mengasosiasi
Mendiskusikan hubungan berbagai informasi yang diperoleh untuk menyimpulkantentang PPKI, ketua dan keanggotaan PPKI, tugas
PPKI, sidang PPKI
Menyimpulkan tentang pembentukan PPKI Mengomunikasikan
Peserta didik menyusun bahan paparan tentang PPKI, ketua dan keanggotaan PPKI, sidang PPKI dan hasil sidang PPKI
Peserta didik mempresentasikan tugas tentang BPUPKI, ketua dan keanggotaan PPKI, sidang PPKI, dan sidang PPKI
Penyajian presentasi kelompok dalam bentuk gambar. Setiap kelompok nanti akan dibagikan kertas yang nanti akan menjadi
lembar kerja mereka. Kertas yang diberikan jika nanti disatukan akan membentuk bendera negara Indonesia.
3. Penutup 30 menit
Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang PPKI, ketua dan keanggotaan PPKI, tugas PPKI, sidang
PPKI Guru menjelaskan rencana pembelajaran selanjutnya dan
menugaskan peserta didik membaca materi pertemuan berikutnya yaitu mengenai semangat dan komitmen kebangsaan para pendiri
negara dalam perumusan Pancasila
Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam.
H. Sumber Belajar
1. Media Laptop, spidol, papantulis, kertas asturo
2. Sumber Belajar Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Pendidikan
Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII Pegangan Guru. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. 2013. Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VIII Pegangan Siswa. Jakarta:
Politeknik Negeri Media Kreatif.
I. Penilaian