o Mengaplikasikan pemahaman tentang fungsi komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan dengan cara membersihkan lingkungan dan menanam
pohon-pohonan di sekolah. o Iur pedapat tentang permasalahan lingkungan yang terdapat dalam skala
lokal, regional, nasional dan global o Menunjukkan komponen biotik yang ada di lingkungan sekolah.
o Melakukan kegiatan penelitian tentang Saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik
o Diskusi kelompok tentang hasil kegiatan penelitian. o Presentasi hasil diskusi kelompok.
o Mendiskusikan dampak over eksploitasi ekosistem terhadap kualitas
lingkungan dan kualitas hidup masyarakat sekitar. o Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami siswa.
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta
peranan manusia dalam menjaga keseimbangan. b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
E. Alat dan Sumber Belajar Sumber :
o Buku pelajaran o Referensi lain.
o Lingkungan sekolah
AlatBahan Praktik
F. Penilaian
Kuis. Tes lisan.
Tes tertulis. Pengamatan.
Penugasan
................................... .........
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA
Kepala Sekolah....................
51
_______________________ _______________________
NIP. NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah :
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam IPA Kelas Semester
: XII Ganjil
Alokasi Waktu :
64 X 45 Menit Kode Kompetensi
: 3
Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia
dalam menjaga keseimbangan
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan
Indikator :
o Komponen-komponen ekosistem diidentifikasi berdasarkan lingkungan sekitar
o Komponen biotik dan abiotik diidentifikasi berdasarkan fungsinya. o Jaring-jaring makanan dalam ekosistem diidentifikasi berdasarkan rantai
makanan o Mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan konsep rantai
maka nan o Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk mutualisme, komensalisme,
dan parasitisme diidentifikasi melalui kegiatan penelitian di lapangan. o Peran komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan data hasil
praktikum. o Kondisi lingkungan hidup dijelaskan pada tingkat lokal, regional, nasional
dan global o Saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik dijelaskan
berdasarkan hasil percobaan o Bahaya over eksploitasi ekosistem dijelaskan berdasarkan dampaknya.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga
keseimbangan
52
B. Materi Ajar
Komponen-Komponen Ekosistem
Interaksi komponen-komponen ekosistem
Jaring-Jaring Makanan dan Rantai-rantai makanan
Bentuk interaksi antar komponen biotik
Peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan
Saling Ketergantungan
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
D. Langkah-langkah Kegiatan