RPP K13 SD SMP SMA SMK revisi ipa.1dan2.smk

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 64 X 45 Menit Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi komponen ekosistem. Indikator :

o Komponen-komponen ekosistem diidentifikasi berdasarkan lingkungan sekitar

o Komponen biotik dan abiotik diidentifikasi berdasarkan fungsinya.

o Jaring-jaring makanan dalam ekosistem diidentifikasi berdasarkan rantai makanan

o Mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan konsep rantai maka nan

o Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk mutualisme, komensalisme, dan parasitisme diidentifikasi melalui kegiatan penelitian di lapangan. o Peran komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan data hasil

praktikum.

o Kondisi lingkungan hidup dijelaskan pada tingkat lokal, regional, nasional dan global

o Saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan hasil percobaan

o Bahaya over eksploitasi ekosistem dijelaskan berdasarkan dampaknya. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

B. Materi Ajar

 Komponen-Komponen Ekosistem

 Interaksi komponen-komponen ekosistem

 Jaring-Jaring Makanan dan Rantai-rantai makanan  Bentuk interaksi antar komponen biotik


(2)

 Peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan  Saling Ketergantungan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

o Mengamati lingkungan sekolah secara berkelompok.

o Mencatat makhluk hidup dan tak hidup yang ada di lingkungan sekolah. o Mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup dari hasil pengamatan. o Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian lingkungan dan komponen

penyusunnya.

o Menunjukkan komponen lingkungan biotik dan abiotik dari hasil pengamatan kelompok.

o Mendefinisikan pengertian komponen biotik dan abiotik serta menyebutkan contohnya.

o Melakukan kajian pustaka untuk membedakan istilah-istilah habitat, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer.

o Mengidentifikasi hubungan proses makan dan dimakan dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan menggunakan gambar. o Disajikan suatu kasus misalnya mewabahnya hama tikus. Menganalisis

bagaimana pemecahan masalah tersebut dengan menggunakan konsep rantai makanan.

o Diskusi dan tanya jawab tentang fungsi, dan interaksi antar komponen biotik.

o Membandingkan Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk

mutualisme, komensalisme, dan parasitisme dengan kegiatan penelitian di lapangan, atau berdasarkan studi literatur.

o Melakukan praktikum tentang peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan, misalkan praktikum pengaruh intensitas cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang merah.


(3)

o Mengaplikasikan pemahaman tentang fungsi komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan dengan cara membersihkan lingkungan dan menanam pohon-pohonan di sekolah.

o Iur pedapat tentang permasalahan lingkungan yang terdapat dalam skala lokal, regional, nasional dan global

o Menunjukkan komponen biotik yang ada di lingkungan sekolah. o Melakukan kegiatan penelitian tentang Saling ketergantungan antar

komponen biotik dan abiotik

o Diskusi kelompok tentang hasil kegiatan penelitian. o Presentasi hasil diskusi kelompok.

o Mendiskusikan dampak over eksploitasi ekosistem terhadap kualitas lingkungan dan kualitas hidup masyarakat sekitar.

o Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami siswa. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

o Buku pelajaran o Referensi lain. o Lingkungan sekolah  Alat&Bahan Praktik

F. Penilaian

Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan

... ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA


(4)

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 64 X 45 Menit Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar :

3.2 Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan Indikator :

o Komponen-komponen ekosistem diidentifikasi berdasarkan lingkungan sekitar

o Komponen biotik dan abiotik diidentifikasi berdasarkan fungsinya.

o Jaring-jaring makanan dalam ekosistem diidentifikasi berdasarkan rantai makanan

o Mengatasi masalah lingkungan dengan menggunakan konsep rantai maka nan

o Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk mutualisme, komensalisme, dan parasitisme diidentifikasi melalui kegiatan penelitian di lapangan. o Peran komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan data hasil

praktikum.

o Kondisi lingkungan hidup dijelaskan pada tingkat lokal, regional, nasional dan global

o Saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan hasil percobaan

o Bahaya over eksploitasi ekosistem dijelaskan berdasarkan dampaknya. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan


(5)

B. Materi Ajar

 Komponen-Komponen Ekosistem

 Interaksi komponen-komponen ekosistem

 Jaring-Jaring Makanan dan Rantai-rantai makanan  Bentuk interaksi antar komponen biotik

 Peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan  Saling Ketergantungan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

o Mengamati lingkungan sekolah secara berkelompok.

o Mencatat makhluk hidup dan tak hidup yang ada di lingkungan sekolah. o Mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup dari hasil pengamatan. o Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian lingkungan dan komponen

penyusunnya.

o Menunjukkan komponen lingkungan biotik dan abiotik dari hasil pengamatan kelompok.

o Mendefinisikan pengertian komponen biotik dan abiotik serta menyebutkan contohnya.

o Melakukan kajian pustaka untuk membedakan istilah-istilah habitat, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer.

o Mengidentifikasi hubungan proses makan dan dimakan dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan menggunakan gambar. o Disajikan suatu kasus misalnya mewabahnya hama tikus. Menganalisis

bagaimana pemecahan masalah tersebut dengan menggunakan konsep rantai makanan.

o Diskusi dan tanya jawab tentang fungsi, dan interaksi antar komponen biotik.


(6)

o Membandingkan Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk

mutualisme, komensalisme, dan parasitisme dengan kegiatan penelitian di lapangan, atau berdasarkan studi literatur.

o Melakukan praktikum tentang peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan, misalkan praktikum pengaruh intensitas cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang merah.

o Mengaplikasikan pemahaman tentang fungsi komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan dengan cara membersihkan lingkungan dan menanam pohon-pohonan di sekolah.

o Iur pedapat tentang permasalahan lingkungan yang terdapat dalam skala lokal, regional, nasional dan global

o Menunjukkan komponen biotik yang ada di lingkungan sekolah. o Melakukan kegiatan penelitian tentang Saling ketergantungan antar

komponen biotik dan abiotik

o Diskusi kelompok tentang hasil kegiatan penelitian. o Presentasi hasil diskusi kelompok.

o Mendiskusikan dampak over eksploitasi ekosistem terhadap kualitas lingkungan dan kualitas hidup masyarakat sekitar.

o Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami siswa. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

o Buku pelajaran o Referensi lain. o Lingkungan sekolah  Alat&Bahan Praktik

F. Penilaian

Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan

... ...


(7)

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA Kepala Sekolah...

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 64 X 45 Menit Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar :

3.1 Mengidentifikasi komponen ekosistem.

Indikator :

o Komponen-komponen ekosistem diidentifikasi berdasarkan lingkungan sekitar

o Komponen biotik dan abiotik diidentifikasi berdasarkan fungsinya. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

B. Materi Ajar

 Komponen-Komponen Ekosistem

 Interaksi komponen-komponen ekosistem

 Jaring-Jaring Makanan dan Rantai-rantai makanan  Bentuk interaksi antar komponen biotik


(8)

 Peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan  Saling Ketergantungan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

o Mengamati lingkungan sekolah secara berkelompok.

o Mencatat makhluk hidup dan tak hidup yang ada di lingkungan sekolah. o Mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup dari hasil pengamatan. o Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian lingkungan dan komponen

penyusunnya.

o Menunjukkan komponen lingkungan biotik dan abiotik dari hasil pengamatan kelompok.

o Mendefinisikan pengertian komponen biotik dan abiotik serta menyebutkan contohnya.

o Melakukan kajian pustaka untuk membedakan istilah-istilah habitat, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer.

o Mengidentifikasi hubungan proses makan dan dimakan dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan menggunakan gambar. o Disajikan suatu kasus misalnya mewabahnya hama tikus. Menganalisis

bagaimana pemecahan masalah tersebut dengan menggunakan konsep rantai makanan.

o Diskusi dan tanya jawab tentang fungsi, dan interaksi antar komponen biotik.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar


(9)

Sumber :

o Buku pelajaran o Referensi lain. o Lingkungan sekolah  Alat&Bahan Praktik

F. Penilaian

Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan

... ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA

Kepala Sekolah...

_______________________ _______________________


(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 64 X 45 Menit Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar :

3.2 Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan Indikator :

o Kondisi lingkungan hidup dijelaskan pada tingkat lokal, regional, nasional dan global

o Saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan hasil percobaan

o Bahaya over eksploitasi ekosistem dijelaskan berdasarkan dampaknya. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

B. Materi Ajar

 Komponen-Komponen Ekosistem

 Interaksi komponen-komponen ekosistem


(11)

 Bentuk interaksi antar komponen biotik

 Peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan  Saling Ketergantungan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

o Mengamati lingkungan sekolah secara berkelompok.

o Mencatat makhluk hidup dan tak hidup yang ada di lingkungan sekolah. o Mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup dari hasil pengamatan. o Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian lingkungan dan komponen

penyusunnya.

o Menunjukkan komponen lingkungan biotik dan abiotik dari hasil pengamatan kelompok.

o Mendefinisikan pengertian komponen biotik dan abiotik serta menyebutkan contohnya.

o Melakukan kajian pustaka untuk membedakan istilah-istilah habitat, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer.

o Mengidentifikasi hubungan proses makan dan dimakan dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan menggunakan gambar. o Disajikan suatu kasus misalnya mewabahnya hama tikus. Menganalisis

bagaimana pemecahan masalah tersebut dengan menggunakan konsep rantai makanan.

o Diskusi dan tanya jawab tentang fungsi, dan interaksi antar komponen biotik.

o Membandingkan Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk

mutualisme, komensalisme, dan parasitisme dengan kegiatan penelitian di lapangan, atau berdasarkan studi literatur.

o Melakukan praktikum tentang peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan, misalkan praktikum pengaruh intensitas cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang merah.


(12)

o Mengaplikasikan pemahaman tentang fungsi komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan dengan cara membersihkan lingkungan dan menanam pohon-pohonan di sekolah.

o Iur pedapat tentang permasalahan lingkungan yang terdapat dalam skala lokal, regional, nasional dan global

o Menunjukkan komponen biotik yang ada di lingkungan sekolah. o Melakukan kegiatan penelitian tentang Saling ketergantungan antar

komponen biotik dan abiotik

o Diskusi kelompok tentang hasil kegiatan penelitian. o Presentasi hasil diskusi kelompok.

o Mendiskusikan dampak over eksploitasi ekosistem terhadap kualitas lingkungan dan kualitas hidup masyarakat sekitar.

o Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami siswa. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

o Buku pelajaran o Referensi lain. o Lingkungan sekolah  Alat&Bahan Praktik

F. Penilaian

Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan

... ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA


(13)

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Genap

Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar : 3.3 Mendeskripsikan AMDAL Indikator :

o Pengertian AMDAL dideskripsikan berdasarkan lingkup suatu kegiatan o Kebijaksanaan Lingkungan di Indonesia dijelaskan dalam hubungannya

dengan kegiatan pembangunan

o Dampak kegiatan pembangunan dan pengelolaannya dijelaskan secara tepat

o Metode Identifikasi Prakiraan dan Evaluasi Dampak dijelaskan dengan tepat

o Prosedur pelaksanaan pengambilan data AMDAL dilakukan dengan benar o Faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam pelaksanaan AMDAL

diidentifiksi berdasarkan praktik di lapangan.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :


(14)

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

B. Materi Ajar

 AMDAL

 Kebijakan Lingkungan di Indonesia

 Dampak kegiatan pembangunan dan pengelolaannya  Metode Identifikasi Prakiraan dan Evaluasi Dampak C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

1. Mendiskusikan kualitas lingkungan di berbagai daerah ditinjau dari kenyaman hidup masyarakat sekitar.

2. Membahas informasi kebijakan dan regulasi pengelolaan lingkungan di Indonesia.

3. Mendiskusikan tujuan, prosedur, dan rekomendasi yang ingin dicapai dengan adanya AMDAL sebelum me-lakukan pembangunan.

4. Melaksanaan praktik simulasi analisis mengenai dampak lingkungan pada suatu areal dengan karakteristik tertentu.

5. Mengobservasi langsung daerah yang telah dan sedang dibangun dan mempelajari hasil AMDALnya.

6. Mendiskusikan petingnya AMDAL dilaukan secara obyektif, profesional, dan cermat agar memperoleh rekomendasi yang sesuai dengan

pembangunan berkelanjutan yang berwawasan lingkungan.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar


(15)

Sumber : Buku pelajaran, Referensi lain, Lingkungan sekolah Alat & Bahan Praktik

F. Penilaian : Kuis, Tes lisan, Tes tertulis, Pengamatan,Penugasan.

...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA

Kepala Sekolah...

_______________________ _______________________


(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Ganjil

Alokasi Waktu : 64 X 45 Menit Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar :

3.2 Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan Indikator :

o Kondisi lingkungan hidup dijelaskan pada tingkat lokal, regional, nasional dan global

o Saling ketergantungan antar komponen biotik dan abiotik dijelaskan berdasarkan hasil percobaan

o Bahaya over eksploitasi ekosistem dijelaskan berdasarkan dampaknya. A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat :

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

B. Materi Ajar

 Komponen-Komponen Ekosistem

 Interaksi komponen-komponen ekosistem


(2)

 Bentuk interaksi antar komponen biotik

 Peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan  Saling Ketergantungan

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

o Mengamati lingkungan sekolah secara berkelompok.

o Mencatat makhluk hidup dan tak hidup yang ada di lingkungan sekolah. o Mengelompokkan makhluk hidup dan tak hidup dari hasil pengamatan. o Diskusi dan tanya jawab tentang pengertian lingkungan dan komponen

penyusunnya.

o Menunjukkan komponen lingkungan biotik dan abiotik dari hasil pengamatan kelompok.

o Mendefinisikan pengertian komponen biotik dan abiotik serta menyebutkan contohnya.

o Melakukan kajian pustaka untuk membedakan istilah-istilah habitat, populasi, komunitas, ekosistem, biosfer.

o Mengidentifikasi hubungan proses makan dan dimakan dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan dengan menggunakan gambar. o Disajikan suatu kasus misalnya mewabahnya hama tikus. Menganalisis

bagaimana pemecahan masalah tersebut dengan menggunakan konsep rantai makanan.

o Diskusi dan tanya jawab tentang fungsi, dan interaksi antar komponen biotik.

o Membandingkan Interaksi antar komponen biotik dalam bentuk

mutualisme, komensalisme, dan parasitisme dengan kegiatan penelitian di lapangan, atau berdasarkan studi literatur.

o Melakukan praktikum tentang peran komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan, misalkan praktikum pengaruh intensitas cahaya terhadap pertumbuhan biji kacang merah.


(3)

o Mengaplikasikan pemahaman tentang fungsi komponen biotik dan abiotik dalam kehidupan dengan cara membersihkan lingkungan dan menanam pohon-pohonan di sekolah.

o Iur pedapat tentang permasalahan lingkungan yang terdapat dalam skala lokal, regional, nasional dan global

o Menunjukkan komponen biotik yang ada di lingkungan sekolah. o Melakukan kegiatan penelitian tentang Saling ketergantungan antar

komponen biotik dan abiotik

o Diskusi kelompok tentang hasil kegiatan penelitian. o Presentasi hasil diskusi kelompok.

o Mendiskusikan dampak over eksploitasi ekosistem terhadap kualitas lingkungan dan kualitas hidup masyarakat sekitar.

o Tanya jawab hal-hal yang belum dipahami siswa. Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :

o Buku pelajaran o Referensi lain. o Lingkungan sekolah  Alat&Bahan Praktik

F. Penilaian

Kuis. Tes lisan. Tes tertulis. Pengamatan. Penugasan

... ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA


(4)

_______________________ _______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Kelas / Semester : XII / Genap

Kode Kompetensi : 3

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

Kompetensi Dasar : 3.3 Mendeskripsikan AMDAL Indikator :

o Pengertian AMDAL dideskripsikan berdasarkan lingkup suatu kegiatan o Kebijaksanaan Lingkungan di Indonesia dijelaskan dalam hubungannya

dengan kegiatan pembangunan

o Dampak kegiatan pembangunan dan pengelolaannya dijelaskan secara tepat

o Metode Identifikasi Prakiraan dan Evaluasi Dampak dijelaskan dengan tepat

o Prosedur pelaksanaan pengambilan data AMDAL dilakukan dengan benar o Faktor-faktor yang harus diperhatikan dalam pelaksanaan AMDAL

diidentifiksi berdasarkan praktik di lapangan.

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat :


(5)

 Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan

B. Materi Ajar

 AMDAL

 Kebijakan Lingkungan di Indonesia

 Dampak kegiatan pembangunan dan pengelolaannya  Metode Identifikasi Prakiraan dan Evaluasi Dampak C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok. D. Langkah-langkah Kegiatan

Pendahuluan

Apersepsi : Mengingat kembali komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

Kegiatan Inti

1. Mendiskusikan kualitas lingkungan di berbagai daerah ditinjau dari kenyaman hidup masyarakat sekitar.

2. Membahas informasi kebijakan dan regulasi pengelolaan lingkungan di Indonesia.

3. Mendiskusikan tujuan, prosedur, dan rekomendasi yang ingin dicapai dengan adanya AMDAL sebelum me-lakukan pembangunan.

4. Melaksanaan praktik simulasi analisis mengenai dampak lingkungan pada suatu areal dengan karakteristik tertentu.

5. Mengobservasi langsung daerah yang telah dan sedang dibangun dan mempelajari hasil AMDALnya.

6. Mendiskusikan petingnya AMDAL dilaukan secara obyektif, profesional, dan cermat agar memperoleh rekomendasi yang sesuai dengan

pembangunan berkelanjutan yang berwawasan lingkungan.

Penutup

a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan.

b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi. E. Alat dan Sumber Belajar


(6)

Sumber : Buku pelajaran, Referensi lain, Lingkungan sekolah Alat & Bahan Praktik

F. Penilaian : Kuis, Tes lisan, Tes tertulis, Pengamatan,Penugasan.

...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran IPA

Kepala Sekolah...

_______________________ _______________________