RPP kelas 9 sudut
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 25 menit
Standar Kompetensi: 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. Indikator : 4.Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul).
Tujuan Pembelajaran 4.
Siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut.
Materi Ajar a.
Mengukur besar sudut b.
Jenis-jenis sudut
Model dan Metode Pembelajaran a.
Model : Kooperatif Learning b.
Metode : Diskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan
Kegiatan Pembelajaran :
Apersepsi
Siswa dikondisikan dalam beberapa kelompok diskusi yang sudah ada pada pertemuan sebelumnya. Guru memberikan latihan soal awal dengan benda yang ada dikelas untuk dan siswa mengidentifikasinya.
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. Siswa dan guru melakukan refleksi. Guru memberikan PR individu kepada siswa dari Lembar kerja individu.
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa membuat kesimpulan tentang jenis-jenis sudut. Siswa mengerjakan tugas individu soal-soal tentang jenis-jenis sudut yang terdapat pada Buku ajar 3 menit 15 menit 2 menit
Konfirmasi
Siswa secara berkelompok mengerjakan lembar kerja kelompok yang sesuai dengan materi yang ingin dicapai. Dua atau tiga kelompok siswa diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan kelompok lain menanggapi, guru sebagai fasilitator
Elaborasi
Eksplorasi
Mengingat kembali tentang pengertian sudut
20 menit
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ketiga yaitu siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut
Tujuan
Konsep tentang sudut banyak dipakai dalam kehidupan sehari- hari.
Motivasi
2 menit
Penilaian 1.
Lembar Kerja Kelompok.
2. Tugas dari buku ajar (PR).
3. Kuis Individu.
Sumber dan Alat Pembelajaran.
1. Buku Ajar.
2. Penggaris.
3. Busur Derajat.
4. Model-model Segitiga.
LEMBAR KERJA KELOMPOK
Sekolah : SMP Negeri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 15 menit
Standar Kompetensi: 5. Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 5.1 Menentukan hubungan antara dua garis, serta besar dan jenis sudut. Indikator : 1.
Menjelaskan perbedaan jenis sudut (siku, lancip, tumpul).
Tujuan Pembelajaran : 1.
Siswa dapat membedakan jenis-jenis sudut.
Kelas : Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4. Untuk mengukur sudut dengan baik dan benar, perhatikan gambar di bawah ini!
Diskusikan dengan teman kelompokmu. Perhatikan gambar di bawah ini ! 1.
5.
2.
6.
3.
4.
A.
Jawablah pertanyaan berikut sesuai dengan gambar diatas ! 1. Pada gambar 1, besar sudut ABC adalah __________. Oleh karena itu, sudut ABC merupakan sudut __________
2. Pada gambar 2, besar sudut ABC adalah __________. Oleh karena itu, sudut ABC merupakan sudut __________
3. Pada gambar 3, besar sudut A adalah __________. Oleh karena itu, sudut A merupakan sudut __________
4. Pada gambar 4, besar sudut ABC adalah __________. Oleh karena itu, sudut ABC merupakan sudut __________
5. Pada gambar 5, besar sudut BAR adalah __________. Oleh karena itu, sudut BAR merupakan sudut __________
6. Pada gambar 6, besar sudut tersebut adalah __________. Oleh karena itu, sudut tersebut merupakan sudut __________