Rpp lama kelas 9

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Pleret Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : Sembilan/2 (Dua) Jumlah Pertemuan : 1 x

  Standar Kompetensi: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 2013/2014 Kompetensi Dasar: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 2013/2014 Indikator:

  • Siswa dapat mengerjakan soal latihan ujian dengan benar
  • Setelah mengikuti review materi sulit, siswa dapat memahami konsep dari materi tersebut dengan benar.

  Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  A. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu:

  • Mengerjakan dan menjawab soal paket 4 dengan baik
  • >Menemukan materi sulit
  • Memahami materi yang dianggap sulit dengan baik dan mudah

  B. Materi Ajar: Materi ajar sesuai dengan SKL UN 2013/2014

  C. Metode Pembelajaran :

  a. Model:

   Kooperatif Learning

  b. Metode:

   Mengerjakan

  Diskusi Tanya jawab

  D. Langkah-langkah Kegiatan:

  a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : Mengajukan pertanyaan : Apakah sudah siap UN? Menjelaskan pentingnya kesungguhan dalam mengerjakan

   Guru membagikan soal dan lembar jawaban

   Siswa mengerjakan soal

   Guru bersama siswa mencocokkan hasil jawaban siswa

   Guru memberikan pembahasan dan penguatan materiGuru memberikan review materi sulit yang ditemukan oleh siswa

   c. Kegiatan penutup

   Memberi penghargaan siswa dengan prestasi terbaik

  E. Penilaian

   Teknik penilaian dan bentuk instrumen Teknik Bentuk instrumen Tes tertulis Pilihan ganda

   Instrumen Penilaian Instrumen terlampir.

  F. Sumber Belajar

  • Buku IPA BSE kelas VII, VIII, dan IX
  • Buku IPA yang relevan

  Mengetahui, Pleret, 3 Januari 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran YASMURI, SPD MPDI SRI WANDANG SARI, SPD NIP.195705171984031006 NIP. 196505271989022002

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Pleret Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : Sembilan/2 (Dua) Jumlah Pertemuan : 1 x

  Standar Kompetensi: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 2013/2014 Kompetensi Dasar: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 2013/2014 Indikator:

  • Siswa dapat mengerjakan soal Pendalaman Materi MKKS II dengan cermat dan benar.
  • Setelah mengikuti review materi sulit, siswa dapat memahami konsep dari materi tersebut dengan benar.
  • Mengerjakan dan menjawab soal Pendalaman Materi MKKS II dengan
  • Menemukan materi sulit
  • Memahami materi yang dianggap sulit dengan baik dan mudah
  • Materi ajar sesuai dengan SKL UN 2013/2014

  Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  C. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu:

  cermat dan benar

  D. Materi Ajar:

  C. Metode Pembelajaran :

  a. Model:

   Kooperatif Learning

  b. Metode:

   Mengerjakan

   Diskusi Tanya jawab

  D. Langkah-langkah Kegiatan:

  a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : Mengajukan pertanyaan : Apakah soal Pendalaman Materi

  Menjelaskan pentingnya kesungguhan dalam mengerjakan soal.

  c. Kegiatan inti

   Siswa meminta siswa mengingat kembali jawaban siswa

   Guru bersama siswa mencocokkan hasil jawaban siswa

   Guru memberikan pembahasan dan penguatan materi

   Guru memberikan review materi sulit yang ditemukan oleh siswa

   c. Kegiatan penutup

   Memberi penghargaan siswa dengan prestasi terbaik

  E. Penilaian

   Teknik penilaian dan bentuk instrumen

  Teknik Bentuk instrumen Tes tertulis Pilihan ganda

   Instrumen Penilaian Instrumen sudah disiapkan TIM

  F. Sumber Belajar

  • Buku IPA BSE kelas VII, VIII, dan IX
  • Buku IPA yang relevan

  Mengetahui, Pleret, 3 Januari 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran YASMURI, SPD MPDI SRI WANDANG SARI, SPD NIP.195705171984031006 NIP. 196505271989022002

  Standar Kompetensi: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 2013/2014 Kompetensi Dasar: Standar Kompetensi Lulusan IPA tahun 2013/2014 Indikator:

  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP N 1 Pleret Mata Pelajaran : IPA Kelas/ Semester : Sembilan/2 (Dua) Jumlah Pertemuan : 1 x

  • Setelah mengikuti review materi sulit, siswa dapat memahami konsep dari materi tersebut dengan benar.

  Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

  E. Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu:

  • Menemukan materi sulit
  • Memahami materi yang dianggap sulit dengan baik dan mudah

  F. Materi Ajar:

  • Materi ajar sesuai dengan SKL UN 2013/2014

  C. Metode Pembelajaran :

   Kooperatif Learning

  b. Metode:

   Mengerjakan

  Diskusi Tanya jawab

  D. Langkah-langkah Kegiatan:

  a. Kegiatan pendahuluan Motivasi : Mengajukan pertanyaan : Apakah sudah Siap UN? Adakah materi yang dianggap sulit? Menjelaskan pentingnya kesungguhan dalam mengerjakan soal.

  d. Kegiatan inti

   Guru memberikan review materi sulit yang ditemukan oleh siswa

  a. Model:

  E. Penilaian Teknik penilaian dan bentuk instrumen

  Teknik Bentuk instrumen Tes tertulis Pilihan ganda Instrumen Penilaian

   Instrumen sudah disiapkan TIM

  F. Sumber Belajar Buku IPA BSE kelas VII, VIII, dan IX

  • Buku IPA yang relevan

  Mengetahui, Pleret, 3 Januari 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran YASMURI, SPD MPDI SRI WANDANG SARI, SPD NIP.195705171984031006 NIP. 196505271989022002