RPP kelas 9 segitiga
ADITYA ESA SEPTIANTARA 1111017000068 PMTK 6B RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua ) Alokasi Waktu : 25 menit Standar Kompetensi: 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya. Indikator : 1.
Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya.
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.
3. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.
Tujuan Pembelajaran 1.
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya.
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.
3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.
Materi Ajar a.
Sifat-sifat segitiga b.
Jenis-jenis segitiga berdasarkan sifat-sifatnya.
Model dan Metode Pembelajaran a.
Model : Kooperatif Learning b.
Metode : Diskusi kelompok dan penemuan
Kegiatan Pembelajaran :
No. Kegiatan Alokasi Waktu
20 menit
Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi kelompok Siswa mengerjakan tugas individu yang ada pada
Konfirmasi
Siswa secara berkelompok, menuliskan hasil identifikasinya pada lembar jawaban yang sudah disiapkan oleh guru. Guru membimbing kelompok yang ingin bertanya mengenai lembar kerja kelompok tersebut. Dua atau tiga kelompok mempresentasikan hasilnya dan guru sebagai fasilitator
Elaborasi
Dengan diskusi kelompok, siswa diminta untuk mengidentifikasi segitiga pada lembar kerja kelompok.
Guru membentuk kelompok secara heterogen 4-5 orang. Guru memberikan Lembar kerja kelompok kepada setiap kelompok berisi berbagai macam bentuk segitiga.
Eksplorasi
Kegiatan Inti
25 menit Pendahuluan
3 menit
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan ini yaitu siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segitiga berdasakan sisi dan sudutnya.
Tujuan
Guru memberi penjelasan kepada peserta didik tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Motivasi
Melakukan tanya jawab untuk menuju ke arah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Apersepsi Mengingat kembali tentang materi garis dan sudut.
Peserta didik menyiapkan seluruh perlengkapan belajar. Peserta didik dan guru membuka pelajaran dengan berdo ’a.
Buku ajar 2 menit 15 menit 3 menit
Penutup
Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman Siswa dan guru melakukan refleksi Guru memberikan tugas (PR) dari buku ajar atau lembar kerja individu. Peserta didik dan guru menutup pelajaran dengan berdo ’a.
2 menit
Penilaian 1.
Lembar Kerja Kelompok.
2. Tugas dari buku ajar (PR).
Sumber dan Alat Pembelajaran.
1. Buku Ajar.
2. Lembar Kerja Kelompok 3.
Penggaris.
4. Model-model Segitiga.
LEMBAR KERJA KELOMPOK Sekolah : SMP Negeri Mata Pelajaran : Matematika Kelas/ Semester : VII (tujuh) / 2 ( Dua ) Alokasi Waktu : 15 menit Standar Kompetensi: 6. Memahami konsep segi empat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar : 6.1. Mengidentifikasi sifat-sifat segitiga berdasarkan sisi dan sudutnya. Indikator : 1.
Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya.
2. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.
3. Menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.
Tujuan Pembelajaran 1.
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sisinya.
2. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudutnya.
3. Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis segitiga berdasarkan sudut serta sisinya.
Bahan Diskusi ! Awali dengan “Basmallah” Nama Kelompok : - - - -
1. Diskusikan dengan teman kelompokmu ! a.
Perhatikan gambar berikut ! Jika di identifikasikan jenis-jenis segitiga berikut berdasarkan sisinya adalah: 1). Segitiga Sama Sisi 2). Segitiga Sama Kaki 3). Segitiga Sebarang maka :
- Karena _______________________________________________________
Segitiga ABC merupakan segitiga _________________________________
- Karena _______________________________________________________
Segitiga DEF merupakan segitiga __________________________________
- Karena _______________________________________________________
Segitiga GHI merupakan segitiga __________________________________
- Karena _______________________________________________________
Segitiga JKL merupakan segitiga __________________________________
- Karena _______________________________________________________
Segitiga MNO merupakan segitiga _________________________________
Segitiga PQR merupakan segitiga _________________________________
b.
Perhatikan Gambar Berikut! Jika di identifikasikan jenis-jenis segitiga berikut berdasarkan sudutnya adalah: 1). Segitiga Siku-siku 2). Segitiga Lancip 3). Segitiga Tumpul maka :
- Karena _______________________________________________________
Segitiga ABC merupakan segitiga _________________________________
- Karena _______________________________________________________
Segitiga DEF merupakan segitiga __________________________________
- Karena _______________________________________________________
Segitiga TUV merupakan segitiga__________________________________
c.
Perhatikan Gambar Berikut! Jika di identifikasi jenis-jenis Segitiga berikut berdasarkan sudut serta
sisinya , maka:
- Segitiga (1) merupakan segitiga ___________________________________
- Segitiga (2) merupakan segitiga ___________________________________
- Segitiga (3) merupakan segitiga ___________________________________
- Segitiga (4) merupakan segitiga ___________________________________
- Segitiga (5) merupakan segitiga ___________________________________
- Segitiga (6) merupakan segitiga ___________________________________
- Segitiga (7) merupakan segitiga ___________________________________
Karena _______________________________________________________
Karena _______________________________________________________
Karena _______________________________________________________
Karena _______________________________________________________
Karena _______________________________________________________
Karena _______________________________________________________
Karena _______________________________________________________
Akhiri dengan “Hamdallah” _______________________________________________