RPP MATEMATIKA KELAS 9.doc

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 01
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar

: 1.1.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah.

Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan
kongruen

Indikator
:
1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat membedakan dua bangun datar yang sebangun atau tidak sebangun dengan
menyebut syaratnya.

B.

Materi Ajar
a.

Kesebangunan
b.
Kesebangunan bangun datar

C.

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan.

D.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan
a. Apersepsi
b. Motivasi

:
:
:


Mengingat kembali bentuk-bentuk bangun datar
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Dengan berdialog guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menggali informasi
tentang pengetahuan siswa mengenai bangun datar.
3. Dengan beberapa model bangun datar siswa diminta menentukan dua bangun datar
yang sebangun, diantara bangun datar tersebut diantaranya sebangun, ada yang
kongruen dan ada yang tidak sebangun.
4. Guru mengarahkan siswa untuk saling berdiskusi dengan teman disampingnya dalam
menentukan bangun datar mana sebangun, kongruen atau tidak sebangun.
5. Siswa diminta mengemukakan alasan mengenai keputusan yang diambilnya kemudian
meminta kepada siswa lain yang memiliki jawaban variatif untuk menanggapi.
6. Guru mengapresiasi putusan dan komentar siswa dilanjutkan dengan penajamanan
kearah sesuai keinginan tujuan pembelajaran.
7. Siswa bersama guru mendiskusikan tentang syarat-syarat dua bangun datar yang
sebangun.
8. Siswa mengerjakan soal latihan tentang bangun-bangun datar yang sebangun.

Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa diberi tugas (PR).

1

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Penggaris, model-model bangun datar dari kawat atau karton
F. Penilaian
Teknik
: Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
1. Manakah dari bangun-bangun berikut yang sebangun?
a. Dua buah jajar genjang
b. Dua buah Trapesium
c. Dua buahPersegi
d. Dua buah Lingkaran
e. Dua buah Persegi Panjang
2. Pada gambar berikut manakah bangun yang sebangun, mengapa?


Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 02
SEKOLAH

MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar

: 1.1.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemeecahan masalah.
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan
kongruen


Indikator
:
Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
a.
Siswa dapat mengenal dua bangun datar yang kongruen dengan menyebut
syaratnya
B. Materi Ajar
a.
Kesebangunan
b.
Kesebangunan bangun datar
C.
D.


Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, demontrasi, dan penemuan.
Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan
a. Apersepsi

:
:

b. Motivasi

:

Membahas PR.
Mengingat kembali tentang syarat dua bangun yang sebangun
Banyak masalah dalam kehidupan sehari yang berhubungan dengan
bangun-bangun datar yang sebngun dan kongruen

Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

2. Dengan bantuan model bangun datar siswa diminta berdiskusi dengan teman
disampingnya untuk menentukan dua bangun datar yang kongruen
3. Siswa diminta mengajukan alasan mengenai keputusan untuk menentukan pilihannya,
siswa lain diminta menanggapi.
4. Guru dan siswa mendiskusikan tentang syarat-syarat dua bangun yang kongruen.
5. Siswa mengerjakan soal latihan yang berhubungan dengan bangun datar yang
kongruen
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Siswa diberi tugas (PR).
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Penggaris, model-model bangun datar dari kawat atau karton
F. Penilaian
Teknik
: Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
3

1. Apakah kedua bangun berikut ini kongruen, mengapa?


Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 03
SEKOLAH

MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar

: 1.2

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan
kongruen

Indikator
:
1. Menyatakan pengertian dua segitiga sebangun
2. Menyatakan sifat-sifat dua segitiga sebangun
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat dua segitiga sebangun.
2. Siswa dapat menyatakan perbandingan pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari dua
segitiga sebangun.
B. Materi Ajar :
Kesebangunan
C. Metode Pembelajaran :
Investigasi Kelompok, diskusi kelompok, tanya jawab
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan
a. Apersepsi
: mengingat kembali tentang pengertian bangun datar sebangun, dan
kongruen.
mengingat kembali cara melukis sebuah segitiga
b. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai siswa dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.
Kegiatan Inti :
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Siswa bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis beberapa pasangan segitiga
yang ditugaskan guru (1. semua sudut yang bersesuaian dari kedua segitiga sama
besar, 2. pasangan sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua segitiga mempunyai
perbandingan yang sama)
3. Siswa diminta untuk mengamati bentuk masing-masing pasangan segitiga yang
dilukisnya.
4. Guru menanyakan apa yang dapat mereka amati dari pasangan-pasangan segi tiga
tersebut.
5. Guru membimbing siswa untuk membandingkan pasangan-pasangan sisi yang
bersesuaian, hingga akhirnya siswa menyatakan bahwa pasangan segitiga itu sebangun
6. Siswa dibimbing untuk mampu menyatakan sifat-sifat dari dua segitiga yang sebangun.
7. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua segitiga
sebangun dari buku sumber Matematika Kreatif Karangan Ponco Sujatmiko guru
mengamati dan memberikan bantuan pada siswa yang memerlukannya.
8. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa
secara bersama-sama.
Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
2. Siswa diberi tugas PR
3. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi

5

E. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.
F. Penilaian
Teknik : tes lisan dan tes tetulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :
1. Di antara gambar-gambar berikut, manakah yang sebangun?

15

12

5
300

300

300

9

3

6

(a)

(b)

(c)

2. Perhatikan gambar 1 berikut
C

R

2 cm
A

3 cm

68O
3 cm

27O

B

5 cm

P

Q

6 cm

(i)

(ii)

F
68O
4 cm
D

6 cm

6 cm

K
3 cm

85O
E
(iii)

L
5 cm

M
(iv)

Gambar 1
b. Tentukan besar < C dan < E pada gambar (i) dan (iii) !
c.Tentukan pasangan-pasangan segitiga yang sebangun dan alasannya !
d. Dari pasangan segitiga yang sebangun tentukan :
a)
Pasangan sisi bersesuaian yang mempunyai perbandingan sama
b)
Pasangan sudut bersesuaian yang sama besar

Pujimulyo,

Juli 2011

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Guru Mata Pelajaran,

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) : 04
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 1.
Kompetensi Dasar

: 1.2

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pemecahan masalah.
Mengidentifikasi sifat-sifat dua segitiga sebangun dan
kongruen

Indikator
:
1. Menyatakan pengertian dua segitiga kongruen
2. Menyatakan sifat-sifat dua segitiga kongruen
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

G. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kongruen
2. Siswa dapat menuliskan sifat-sifat dua segitiga kongruen
3. Siswa dapat menuliskan pasangan sisi-sisi yang sama dari dua segitiga kongruen
4. Siswa dapat menuliskan pasangan sudut yang sama dari dua segitiga kongruen.
H. Materi Ajar :
Kesebangunan
I. Metode Pembelajaran :
Investigasi Kelompok, diskusi kelompok, tanya jawab
J. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi

:

b. Motivasi

:

Membahas soal PR yang sulit
Mengingatkan sifat-sifat dua segitiga sebangun
Mengingat sifat-sifat jajargenjang
Mengingatkan manfaat pengetahuan tentang dua buah segitiga
kongruen dalam kehidupan nyata.

Kegiatan Inti :
1. Guru meyampaikan tujuan pembelajaran
2. Siswa bersama-sama dengan teman sebangkunya melukis beberapa pasangan segitiga
yang ditugaskan guru (1. semua sisi-sisi yang bersesuaian dari kedua segitiga sama
panjang,
2. mempunyai dua sisi bersesuaian sama panjang dan sebuah sudut yang diapitnya
sama besar, 3. mempunyai satu sisi bersesuaian sama panjang dan sudut dikedua
ujung sisi tersebut yang bersesuaian sama besar)
3. Siswa dianjurkan menjiplak salah satu dari masing-masing pasangan segitiga yang
dilukisnya dan mengguntingnya, kemudian mengimpitkan guntingan tadi pada segitiga
lainnya.
4. Guru menggali informasi pemahaman dengan meminta siswa mengemukakan fakta
yang ditemukan berdasarkan kegiatan yang telah dilakukan, siswa lain menanggapi.
5. Guru melakukan bimbingan hingga akhirnya siswa menyatakan bahwa pasangan
segitiga itu kongruen
6. Dengan bimbingan guru siswa menyatakan sifat-sifat dari dua segitiga yang kongruen.
7. Siswa bersama teman sebangkunya mengerjakan soal latihan tentang dua segitiga
kongruen dari buku sumber Matematika Kreatif Karangan Ponco Sujatmiko, guru
mengamati dan memberikan bantuan pada siswa yang memerlukannya.
8. Secara individu siswa mengerjakan soal yang diberikan guru, kemudian diperiksa
silang secara bersama.

7

Kegiatan Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diarahkan membuat rangkuman
2. Siswa diberi tugas PR
3. Siswa bersama-sama dengan guru melakukan refleksi
K. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, penggaris, busur derajat, dan jangka.
L. Penilaian
Teknik : tes lisan dan tes tetulis
Bentuk instrumen : uraian
Instrumen :
1. Perhatikan gambar 2 adalah sebuah jajargenjang
D

C
E

A

B
Gambar 2

Tentukan :
a.
Semua pasangan ruas garis yang sama panjang
b.
Semua pasangan sudut yang sama besar
c.
Semua pasangan segitiga yang kongruen
Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 05
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 1.

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pecahan masalah

Kompetensi Dasar

Menggunakan konsep
pemecahan masalah

: 1.3.

kesebangunan

segitiga

dengan

Indikator
:
Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun.

B.

Materi Ajar
Syarat dua segitiga sebangun

C.

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.

D.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
Afersepsi

:

Motivasi

:

Mengingatkan kembali tentang sudut-sudut dan sisi-sisi yang
bersesuaian, serta syarat dua segitiga sebangun.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti
:
1. Siswa dan guru berdialog tentang tujuan pembelajaran dan mengkaitkan materi yang
akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari.
2. Siswa dibagi dalam beberapa kelompok antara 4 – 5 orang
3. Siswa mendiskusikan bersama anggota kelompoknya untuk membuat pemodelan dua
segitiga sebangun jika diketahui sisi yang bersesuaian mempunyai perbandingan yang
sama. Guru sebagai fasilitator.
4. Masing-masing kelompok diminta menyampaikan hasil diskusinya, sedangkan
kelompok lain menanggapinya. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi
dan diupayakan yang menyimpulkan adalah siswa.
5. Siswa diminta mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket dan atau
buku Matematika Kreatif Karangan Ponco Sujatmiko.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
3. Siswa diberikan PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Buku PR, Penggaris, dan model bangun datar dari karton.

9

F. Penilaian
Teknik
: Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :
1. a) Selidikilah apakah ∆DEC dan ∆ABC pada gambar di bawah ini sebangun!
b) Tuliskan perbandingan sisi-sisi yang bersesuaian!
C

D
A

E
B
Pujimulyo,

Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 06
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 1.

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pecahan masalah

Kompetensi Dasar

Menggunakan konsep
pemecahan masalah

: 1.3.

kesebangunan

segitiga

dengan

Indikator
:
Menghitung panjang salah satu sisi segitiga yang belum diketahui dari dua segitiga yang
sebangun
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

E.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung panjang salah satu sisi segitiga yang belum diketahui dari dua
segitiga yang sebangun

F.

Materi Ajar
Menghitung panjang salah satu sisi segitiga yang belum diketahui dari dua segitiga yang
sebangun

G.

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.

H.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
Apersepsi

:

Motivasi

:

1. Membahas PR
2. Menanyakan materi yang sudah dipelajari tetapi belum dipahami.
Tentang pentingnya mempelajari materi yang akan disampaikan.

Kegiatan Inti
:
1. Informasi tentang bentuk rumus mencari panjang sisi segitiga yang belum diketahui
dari dua segitiga sebangun.
2. Demonstrasi dan tanya jawab menghitung panjang sisi yang belum diketahui dari dua
segitiga sebangun
3. Tanya jawab bentuk-bentuk soal yang memuat perbandingan mencari panjang salah
satu sisi segitiga yang belum diketahui dari dua segitiga sebangun
4. Siswa diminta mengerjakan latihan soal-soal yang terdapat pada buku paket atau buku
Matematika Kreatif Karangan Ponco Sujatmiko dan Buku PR Matematika untuk
SMP/MTs diterbitkan intan pariwara tahun 2010 hal. 15 Karangan Ngapiningsih dkk
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
3. Siswa diberikan PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Penggaris, dan model bangun datar dari karton.
F. Penilaian
Teknik
: Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :

11

1. Perhatikan dua segitiga berikut !.

A

8 cm

20
c
m

10 cm

P

R

C

B

Q
Jika ∆ABC dan ∆RQP diatas sebangun tentukan panjang PQ !
Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 07
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 1.

Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya
dalam pecahan masalah

Kompetensi Dasar

Menggunakan konsep
pemecahan masalah

: 1.3.

kesebangunan

segitiga

dengan

Indikator
:
Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

I.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan.

J.

Materi Ajar
Memecahkan masalah yang melibatkan konsep kesebangunan

K.

Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab dan ceramah bervariasi.

L.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
Apersepsi
Motivasi

:
:

Mengingatkan kembali tentang syarat dua segitiga sebangun.
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari.

Kegiatan Inti
:
1. Guru menjelaskan salah satu penggunaan konsep kesebangunan segitiga dalam
memecahkan masalah kehidupan sehari-hari, yaitu menjelaskan contoh seperti pada
buku teks
2. Guru membagi siswa dalam kelompok yang terdiri dari 2 orang (berpasangan), setiap
kelompok diminta untuk mengerjakan latihan. Hasil diskusi dipresentasikan oleh
kelompok. Jika terdapat hasil yang berbeda, guru membantu untuk membuat
kesepakatan dengan semua kelompok.
Penutup
1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi
3. Siswa diberikan PR.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, Penggaris, dan model bangun datar dari karton.

13

F. Penilaian
Teknik
: Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :
1. Seorang anak berdiri x meter dari tiang lampu. Tiang lampu memiliki bayangan (2x +
1) m. Jika tinggi anak 1,5 m dan tinggi tiang lampu 2 m, tentukan nilai x !
Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 08
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

: 2.1.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Mengklasifikasi unsur-unsur tabung, kerucut dan bola.

Indikator
:
Menyebutkan unsur-unsur jari-jari/diameter, tinggi, sisi, alas dari tabung, kerucut dan bola
Alokasi waktu
A.

: 2 x 40 menit

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat mengenal, menentukan unsur-unsur pada bangun ruang

B.
a.
b.

Materi Ajar :
Bangun ruang
Mengenal dan menentukan unsur-unsur bangun ruang

C.

Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab

D.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
Apersepsi
: Mengingat unsur-unsur lingkaran, teorema Pythagoras
Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
tabung, kerucut dan bola.
Kegiatan Inti
:
1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
2. Guru bersama siswa mendiskusikan unsur-unsur tabung, kerucut dan bola.
3. Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan unsur-unsur yang berhubungan
dengan tabung, kerucut dan bola
4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya , kelompok lain
menanggapi.
5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
6. Hasil kerja kelompok dikumpul, jika memungkinkan ditempel di papan display
7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
8. Kuis secara individu.
Penutup
1. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
2. Siswa diberi tugas (PR).
3. Guru dan siswa melakukan refleksi.

E.

Alat dan sumber Belajar
Buku teks, lingkungan, model bangun ruang.
15

F.

Penilaian
Teknik : tes lisan dan tes tetulis
Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :
1. Perhatikan gambar disamping !
a. Arsirlah bidang alas kerucut !
b. Gambarlah tinggi kerucut !

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 09
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

: 2.2.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan
bola

Indikator
:
Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A.

Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola

B.

Materi Ajar :
a. Luas selimut tabung, kerucut dan bola
b. Volume tabung, kerucut dan bola

C.

Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab

D.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi
: Mengingat keliling dan luas persegi panjang, dalil Pythagoras, luas
juring, panjang busur, luas lingkaran dan keliling lingkaran.
b. Motivasi
: Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
tabung, kerucut dan bola.
Kegiatan Inti
:
1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
2. Guru bersama siswa mendiskusikan luas selimut tabung dan kerucut
3. Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan luas tabung dan kerucut
4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain
menanggapi.
5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
8. Kuis secara individu.
Penutup
1. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
2. Siswa diberi tugas (PR).
3. Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model-model tabung, kerucut dan bola.
17

F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
1. Diketahui suatu tabung memiliki jari-jari 4 cm. Jika tinggi tabung tersebut 16,5 cm,
tentukan luas selimut tabung tersebut !
2. Hitunglah luas selimut kerucut yang memiliki jari-jari 10 cm dan panjang garis pelukis
17 cm !.
Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 10
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

: 2.2.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan
bola

Indikator
:
1. Menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola
2. Menghitung volume tabung, kerucut dan bola
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

E.

Tujuan Pembelajaran :
a. Siswa dapat menghitung luas selimut tabung, kerucut dan bola
b. Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut dan bola

F.

Materi Ajar :
a. Luas selimut tabung, kerucut dan bola
b. Volume tabung, kerucut dan bola

G.

Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab

H.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi

:

b. Motivasi

:

1. Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
2. Mengingat luas lingkaran.
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
luas bola dan volume tabung.

Kegiatan Inti
:
a.
Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
b.
Guru bersama siswa mendiskusikan luas selimut bola dan volume tabung
c.
Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan luas selimut bola dan
volume tabung
d.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
kelompok lain menanggapi.
e.
Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
f.
Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
g.
Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
h.
Kuis secara individu.
Penutup
a.

Siswa diarahkan membuat rangkuman.
19

b.
c.

Siswa diberi tugas (PR).
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model-model tabung, kerucut dan bola.
F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
1. Diketahui sebuah bola memiliki panjang jari-jari 5 cm. Hitunglah luas permukaan bola
tersebut!
2. Diketahui jari-jari alas sebuah tabung 28 cm. Jika tingginya 20 cm, tentukan volume
tabung tersebut. !
Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 11
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

: 2.2.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan
bola

Indikator
:
Menghitung volume tabung, kerucut dan bola
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut dan bola
B. Materi Ajar :
1. Luas selimut tabung, kerucut dan bola
2. Volume tabung, kerucut dan bola
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi

:

b. Motivasi

:

Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
Mengingat kembali volume tabung.
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
volume kerucut.

Kegiatan Inti
:
a. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
b. Guru bersama siswa mendiskusikan volume kerucut
c. Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan volume kerucut
d. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain
menanggapi.
e. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
f. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
g. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
h. Kuis secara individu.
Penutup
a.
b.
c.

:
Siswa diarahkan membuat rangkuman.
Siswa diberi tugas (PR).
Guru dan siswa melakukan refleksi.
21

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model-model tabung, kerucut dan bola.
F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
Hitunglah volume kerucut yang memiliki jari-jari 8 cm dan tinggi 15 cm !

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 12
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

: 2.2.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan
bola

Indikator
:
Menghitung volume tabung, kerucut dan bola
A. Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung volume tabung, kerucut dan bola
C. Materi Ajar :
Volume tabung, kerucut dan bola
D. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab
E. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi

:

b. Motivasi

:

Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
Mengingat kembali volume kerucut.
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
volume bola.

Kegiatan Inti
:
a.
Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
b.
Guru bersama siswa mendiskusikan volume bola
c.
Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan volume bola
d.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
kelompok lain menanggapi.
e.
Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
f.
Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
g.
Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
h.
Kuis secara individu.
Penutup
a.

Siswa diarahkan membuat rangkuman.
23

b.
c.

Siswa diberi tugas (PR).
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model-model tabung, kerucut dan bola.
F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
Sebuah berdiameter 12 cm, tentukan volum bola tersebut !
Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 13
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

: 2.2.

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya
Menghitung luas selimut dan volume tabung, kerucut dan
bola

Indikator
:
Menghitung unsur-unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

G. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menghitung unsur – unsur tabung, kerucut dan bola jika volumenya diketahui
B. Materi Ajar :
Volume tabung, kerucut dan bola
C.
D.

Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab
Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi

:

b. Motivasi

:

Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
Mengingat kembali volume tabung, kerucut dan bola.
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
volume tabung, kerucut dan bola.

Kegiatan Inti
:
a.
Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
b.
Guru bersama siswa mendiskusikan volume tabung, kerucut dan bola
c.
Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan volume tabung, kerucut
dan bola
d.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
kelompok lain menanggapi.
e.
Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
f.
Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
g.
Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
h.
Kuis secara individu.
Penutup
a.

Siswa diarahkan membuat rangkuman.
25

b.
c.

Siswa diberi tugas (PR).
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model-model tabung, kerucut dan bola.
F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :
1. Sebuah tabung memiliki volume 192,5 cm3. Jika tinggi tabung tersebut adalah 0,5 dm,
tentukan panjang jari-jari alasnya.
2. Diketahui volume sebuah bola adalah 381,51 cm3. Tentukan panjang jari-jari bola tersebut !

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 14
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

:

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya

2.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengna tabung, kerucut
dan bola.

Indikator
:
Menggunakan rumus luas untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut
dan bola
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola dengan
menggunakan rumus luas.
B. Materi Ajar :
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola, dengan
menggunakan rumus luas dan volume.
C. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi
: Mengingat kembali tentang rumus luas tabung, kerucut dan bola.
b. Motivasi
: Menyebutkan tujuan pembelajaran
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
luas tabung, kerucut dan bola.
Kegiatan Inti
:
1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
2. Guru bersama siswa mendiskusikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan luas
selimut tabung, kerucut dan bola
3. Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan luas tabung, kerucut dan bola
4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain
menanggapi.
5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
8. Kuis secara individu.
Penutup
1. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
2. Siswa diberi tugas (PR).
3. Guru dan siswa melakukan refleksi.

27

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model jarring-jaring tabung, kerucut dan bola.
F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :
1. Untuk kebutuhan praktik mata pelajaran Mulok SMP Negeri 2
Momunu membutuhkan Pot plastik berbentuk tabung (polibag) yang
digunakan untuk menanam benih tanaman. Jika sebanyak 15 benih
akan ditanam masing-masing dalam polibag berdiameter 25 cm dan
tinggi 85 cm, berapa sentimeter persegi bahan plastik yang
digunakan untuk membuat seluruh polibag itu?
2. SMP Negeri 2 Momunu akan mengadakan MOS bagi siswa baru.
Panitia akan membuat topi peserta MOS yang berbentuk kerucut.
Bila tinggi topi 16 cm dan jari-jarinya 12 cm, berapakah luas kertas
yang dibutuhkan untuk membuat satu topi ?

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 15
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

Standar Kompetensi : 2.
Kompetensi Dasar

:

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Memahami sifat-sifat tabung, kerucut dan bola serta
menentukan ukurannya

2.3. Memecahkan masalah yang berkaitan dengna tabung, kerucut
dan bola.

Indikator
:
Menggunakan rumus volume untuk memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung,
kerucut dan bola.
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

E. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola dengan
menggunakan rumus volume.
F. Materi Ajar :
Memecahkan masalah yang berkaitan dengan tabung, kerucut dan bola, dengan
menggunakan rumus luas dan volume.
G. Metode Pembelajaran :
Diskusi kelompok, demontrasi dan tanya jawab
H. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi

:

b. Motivasi

:

Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
Mengingat kembali rumus volume tabung, kerucut dan bola.
Menyebutkan tujuan pembelajaran
Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu
siswa dalam mengatasi masalah sehari-hari yang berhubungan dengan
volume tabung, kerucut dan bola.

Kegiatan Inti
:
1. Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
2. Guru bersama siswa mendiskusikan masalah yang berkaitan dengan volume
tabung, kerucut dan bola
3. Siswa mengerjakan LKS yang berhubungan dengan volume tabung, kerucut dan
bola
4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain
menanggapi.
5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
8. Kuis secara individu.
Penutup
29

1. Siswa diarahkan membuat rangkuman.
2. Siswa diberi tugas (PR).
3. Guru dan siswa melakukan refleksi.
E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris dan model jarring-jaring tabung, kerucut dan bola.
F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen
Bumi hampir menyerupai bola dengan jari-jari 6.400 km. Jika 70%
permukaan bumi
merupakan lautan, hitunglah luas lautan sampai km2 terdekat.

Pujimulyo,

Juli

2011
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 16
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 2.

Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar

Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta
penafsirannya.

: 3.1

Indikator :
a. Mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur, dan mencatat data dengan turus/tally.
b. Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
A.

Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengumpulkan data dengan mencacah, mengukur dan mencatat data
dengan turus/tally
2. Siswa dapat mengurutkan data tunggal dari kecil ke besar atau sebaliknya.

B.

Materi Ajar : Statistika

C.

Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

D.

Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan
a. Apersepsi
: mengingat kembali tentang operasi bilangan
b. Motivasi
: menyebutkan tujuan pembelajaran
menceritakan manfaat materi ini dalam kehidupan sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Siswa dibagi dalam kelompok diskusi 4 s.d 5 orang
2. Siswa diminta mengerjakan LKS tentang cara pengumpulan data dengan
mencacah, mengukur, dan mencatat secara kelompok
3. Siswa mendiskusikan cara menyusun daftar hasil pengumpulan data dan
mengurutkannya dari kecil ke besar atau sebaliknya dalam bentuk tabel . Guru
sebagai fasilitator.
4. Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, kelompok lain
menanggapinya.
5. Guru memberikan klarifikasi dan penekanan
6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
8. Kuis secara individu
Kegiatan Penutup
1. Siswa diarahkan membuat rangkuman
2. Siswa diberi tugas PR
3. Guru dan siswa melakukan refleksi

E.

F.

Alat dan sumber Belajar
Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan
sekitar.
Penilaian
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tertulis
31

Instrumen penilaian :
1. Diketahui nilai tes IPA 20 siswa sebagai berikut.
78 53 60 65 88 78 60 50 77 53
55 80 85 85 85 70 70 65 53 78
Tentukan datum terkecil dan datum terbesar dari data tersebut

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

32

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 17
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 2.

Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar

Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta
penafsirannya.

: 3.1

Indikator :
Mengurutkan data tunggal, mengenal data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyebutkan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
B. Materi Ajar : Statistika
C. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
Revisi
Apersepsi
Motivasi

:
:
:

membahas soal PR yang sulit
mengingat kembali tentang cara pengumpulan data
menyampaikan tujuan
menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti :
1. Pembagian kelompok 4 –5 orang
2. Siswa diminta mengumpulkan data disekitar lingkungan sekolah, misal tentang tinggi
badan, berat badan, warna kesukaan
3. Diskusi kelompok mengurutkan data tunggal yang diperoleh dari hasil pendataan dari
kecil ke besar atau sebaliknya, kemudian diarahkan untuk menentukan data terkecil,
terbesar, dan jangkauan data
4. Guru memantau kerja kelompok mengarahkan dan membimbing siswa yang
mengalami kesulitan
5. Guru meminta 2 – 3 kelompok siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok,
dan kelompok lain menanggapinya
6. Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
7. Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik
8. Kuis secara individu
Kegitan Penutup
1. .Siswa diarahkan membuat rangkuman
2. Siswa diberi tugas PR
3. Guru dan siswa melakukan refleksi
E. Alat dan sumber Belajar

33

Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan
sekitar.
F. Penilaian
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tertulis
Contoh Instrumen penilaian :
1. Tentukan jangkauan dari data-data berikut.
a. 13, 11, 14 ,11, 13, 15, 12, 11
b. 27, 30, 45, 60, 11, 37, 41, 45

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 18
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 2.

Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar

Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta
penafsirannya.

: 3.1

Indikator :
Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
B. Materi Ajar : Statistika
C. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
Revisi
Apersepsi

:
:

Motivasi

:

Membahas soal PR yang sulit
Mengingat kembali tentang cara mengurutkan data, menentukan data
terkecil, terbesar, dan jangkauan data
Menyampaikan tujuan
Menceritakan manfaat materi ini pada kehidupan sehari-hari

Kegiatan Inti :
a Pembagian kelompok 10 orang per kelompok
b Guru mengajak siswa belajar di luar kelas (di halaman sekolah ) untuk
mempraktekkan cara menentukan modus dari data tunggal.dengan menggunakan
media kacang kulit.
c Siswa menyimpulkan pengertian modus
d Guru dan siswa mempraktekkan cara menentukan median data tunggal dengan
median kacang kulit.
e Siswa menyimpulkan pengertian median
f Guru bersama siswa mempraktekkan cara menentukan rata-rata dari data tunggal
g Siswa menyimpulkan pengertian rata-rata dari data tungal
h Siswa diminta mengerjakan soal latihan dari buku teks Matematika Kreatif
Karangan Ponco Sujatmiko
i Guru membimbing dan mengarahkan
j Kuis diberikan secara lisan
Kegiatan Penutup
k Siswa diarahkan membuat rangkuman
l Siswa diberi tugas PR
E. Alat dan sumber Belajar

35

Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan
sekitar.
F. Penilaian
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tertulis

Instrumen penilaian :
Tentukan mean, modus, dan median dari data berikut.
8, 9, 3, 4, 8, 7, 6, 5, 7, 4, 6, 6, 8

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

36

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 19
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi : 2.

Melakukan pengolahan dan penyajian data

Kompetensi Dasar

Menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta
penafsirannya.

: 3.1

Indikator :
Menentukan rata-rata, median, modus data tunggal serta penafsirannya
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
1. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan rata-rata, median, dan modus data tunggal serta penafsirannya
2. Materi Ajar : Statistika
3. Metode Pembelajaran : diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
4. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Revisi
b.Apersepsi
c.Motivasi

:
:
:

membahas soal PR yang sulit
mengingat pengertian modus, median, dan rata-rata dari data tunggal
menyampaikan tujuan
mengaitkan materi dengan kehidupana sehari-hari

Kegiatan Inti :
a. Pembagian kelompok 4-5 orang per kelompok
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok mengerjakan soal-soal yang berkaitan
dengan cara mengurutkan data tunggal , kemudian menentukan rata-rata, modus,
dan mediannya;
c. Guru membimbing, mengarahkan, dan memberi motivasi;
d. Beberapa siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
e. Guru melakukan resitasi dan klarifikasi;
f. Reward diberikan pada kelompok yang mengerjakan dengan benar;
g. Kuis diberikan secara individu
Kegiatan Penutup
a. Siswa diarahkan membuat rangkuman
b. Siswa diberi tugas PR
c. Guru dan siswa melakukan refleks
G. Alat dan sumber Belajar
Buku teks, pengukur tinggi badan, timbangan badan, kacang kulit, dan lingkungan
sekitar.
H. Penilaian
37

Teknik : tes
Bentuk instrumen : tertulis

Instrumen penilaian :
1. Pada kegiatan di sekolah, diikuti oleh siswa-siswa yang berumur (dalam satuan
tahun) :
12, 12,15,14,16,12,15,15,13,14,15,16,11,16,17,14,13,14,15,15.
a. Buatlah tabel frekuensi data tersebut
b. Tentukan data terkecil, terbesar, dan jangkauan data
c. Tentukan rata-rata, modus, dan median dari data tersebut
2. Pak Ujang membuat tabel frekuensi yang memperlihatkan skor perolehan tes
matematika seperti berikut :
Skor tes
65
70
75
80
85
90
95
100
a.
b.
c.
d.
e.

Frekuensi
4
4
6
9
7
5
3
2

Berapakah perbedaan banyak siswa yang memperoleh skor 85 dan 70 ?
Berapa siswa yang mendapat nilai kurang dari 75 ?
Berapa siswa yang memperoleh nilai lebih dari 80 ?
Skor berapa yang diperoleh siswa terbanyak ?
Berapakah rata-rata nilai matematika kelas tersebut ?

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 20
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi :

3.

Kompetensi Dasar

3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis
dan Lingkaran

:

Melakukan pengolahan dan penyajian data.

Indikator
:
Menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan linkaran.
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis dan
lingkaran
B. Materi Ajar : Statistika
C. Metode Pembelajaran :
Pembelajaran langsung, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan :
1. Pendahuluan:
a. Apersepsi
: Menunjukkan pada siswa ruang lingkup yang dipelajari
dalam Statistika
b. Motivasi
: - Menyebutkan tujuan pembelajaran
- Menunjukkan pentingnya mampu membaca berbagai
diagram dari berbagai media
2. Kegiatan Inti
:
a.
Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
b. Siswa melaksanakan diskusi kelompok mengerjakan soal-soal yang berkaitan
dengan cara menyajikan data tunggal dalam bentuk tabel, diagram batang, garis
dan lingkaran;
c. Guru membimbing, mengarahkan, dan memberi motivasi;
d. Beberapa siswa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok
e. Guru melakukan resitasi dan klarifikasi;
f. Reward diberikan pada kelompok yang mengerjakan dengan benar;
g. Kuis diberikan secara individu
3. Penutup
a.
b.
c.

Siswa diarahkan membuat rangkuman.
Siswa diberi tugas (PR).
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris, busur dan kertas milimeterblok

39

F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Contoh Instrumen :
1. Banyaknya buku yang terjual di toko buku Gemar Membaca selama satu minggu
adalah sebagai berikut.
Hari
Senin
Selasa
Rabu
Kamis
Jumat
Sabtu
Minggu

Jumlah
Buku
40
25
35
40
30
50
55

Buatlah diagram garis dari data tersebut.
2. Berikut ini data umur 20 siswa SMP 13, 14, 13, 16, 14, 15, 16, 14, 13, 13, 16, 15, 13,
14, 15, 13, 15, 13, 14. Gambarlah diagram batang dari data tersebut!

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

40

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 21
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

:
:
:

SMP Negeri 2 Momunu
Matematika
IX /1

Standar Kompetensi :

3.

Kompetensi Dasar

3.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel, diagram batang, garis
dan Lingkaran

:

Melakukan pengolahan dan penyajian data.

Indikator
:
Membaca diagram satu data
Alokasi waktu

: 2 x 40 menit

E. Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat membaca diagram suatu data
F. Materi Ajar : Statistika
G. Metode Pembelajaran :
Pembelajaran langsung, diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
H. Langkah-langkah kegiatan :
Pendahuluan:
a. Apersepsi
: 1. Membahas PR yang dirasa sulit oleh siswa
2. Mengingat kembali tentang data dalam bentuk diagram..
b. Motivasi

: 1. Menyebutkan tujuan pembelajaran
2. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat
membantu siswa dalam membaca data dalam bentuk
diagram.

Kegiatan Inti
:
a.
Siswa dibagi dalam kelompok dengan anggota 4 – 5 orang
b.
Guru bersama siswa mendiskusikan cara membaca berbagai diagram
c.
Siswa mengerjakan LKS tentang menyatakan data dengan berbagai bentuk
diagram
d.
Guru memantau kerja kelompok, mengarahkan dan membimbing siswa
yang mengalami kesulitan
e.
Beberapa kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya,
kelompok lain menanggapi.
f.
Guru memberikan klarifikasi dan penekanan .
g.
Hasil kerja kelompok ditempel di papan display
h.
Penghargaan diberikan pada kelompok yang mengerjakan paling baik.
i.
Kuis secara individu.
Penutup
a.
b.
c.

Siswa diarahkan membuat rangkuman.
Siswa diberi tugas (PR).
Guru dan siswa melakukan refleksi.

E. Alat dan Sumber Belajar
Buku teks, jangka, penggaris, busur dan kertas milimeterblok
41

F. Penilaian
Teknik
:Kuis dan Tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Instrumen :
1. Perhatikan diagram batang berikut !

a. Buatlah judul yang sesuai dengan diagram batang tersebut.
b. Pada tahun berapa terjadi kenaikan jumlah perempuan dan laki-laki terbesar ?
c. Pada tahun berapa terjadi penurunan jumlah perempuan dan laki-laki terbesar ?
2. Perhatikan diagram lingkaran berikut

Diagramlingkarantersebutmenunjukanbanyaknya hasil pertanian (dalam ton) di suatu
daerah. Jika hasil pertanian di daerah tersebut 40 ton, tentukan jumlah hasil panen padi,
jagung, gandum, dan ketela.

Pujimulyo,
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 2 Momunu

Sukamto Mangge, S.Pd
Nip 19610826 198301 1 002

Juli 2011

Guru Mata Pelajaran,

Karnain Mamonto, S.Pd
Nip. 19791129 200903 1 001

42

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 22
SEKOLAH
MATA PELAJARAN
KELAS / SEMESTER

: SMP Negeri 2 Momunu
: MATEMATIKA
: IX /1

Standar Kompetensi

: 4.

Memahami peluang kejadian sederhana

Kompetensi Dasar

: 4.1. Menentukan ruang sample suatu percobaan

Indikator
:
1. Menjelaskan pengertian ruang sample, titik sample suatu percobaan
2. Menentukan ruang sam

Dokumen yang terkait

PENGARUH METODE THINKING ALOUD PAIR PROBLEM SOLVING (TAPPS) DAN GENDER TERHADAP KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS MATEMATIKA SISWA

34 139 204

SOAL LATIHAN UTS IPA KELAS 1 SEMESTER 1 GANJIL 2016 KUMPULANSOALULANGAN

5 199 1

SOAL ULANGAN HARIAN IPS KELAS 2 BAB KEHIDUPAN BERTETANGGA SEMESTER 2

12 263 2

PENGARUH HASIL BELAJAR PENDIDIKAN KEWARGANEGARAAN TERHADAP TINGKAT APLIKASI NILAI KARAKTER SISWA KELAS XI DALAM LINGKUNGAN SEKOLAH DI SMA NEGERI 1 SEPUTIH BANYAK KABUPATEN LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2012/2013

23 233 82

HUBUNGAN PEMANFAATAN MEDIA AUDIOVISUAL TERHADAP TINGKAT PEMAHAMAN DAN SIKAP SISWA KELAS VII SMP NEGERI 3 BATANGHARI NUBAN LAMPUNG TIMUR

25 130 93

HUBUNGAN KEPRIBADIAN DENGAN TINGKAT KEBUGARAN JASMANI PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 2 PONCOWARNO KALIREJO LAMPUNG TENGAH TAHUN PELAJARAN 2013/2014

10 138 52

UPAYA MENINGKATKAN AKTIVITAS DAN HASIL BELAJAR SISWA DENGAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN KONTEKSTUAL PADA SISWA KELAS VI SD NEGERI 1 SINAR MULYA KECAMATAN BANYUMAS KAB. PRINGSEWU

43 182 68

PENERAPAN MODEL COOPERATIVE LEARNING TIPE TPS UNTUK MENINGKATKAN SIKAP KERJASAMA DAN HASIL BELAJAR SISWA KELAS IV B DI SDN 11 METRO PUSAT TAHUN PELAJARAN 2013/2014

6 73 58

PENGARUH PEMANFAATAN PERPUSTAKAAN SEKOLAH DAN MINAT BACA TERHADAP HASIL BELAJAR IPS TERPADU SISWA KELAS VIII SMP NEGERI 1 WAY

18 108 89

PENINGKATAN HASIL BELAJAR TEMA MAKANANKU SEHAT DAN BERGIZI MENGGUNAKAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE THINK-PAIR-SHARE PADA SISWA KELAS IV SDN 2 LABUHAN RATU BANDAR LAMPUNG

3 72 62