BAB VI – PERANCANGAN ALAT UTAMA
Pra Rencana Pabrik Ammonium Nitrat dengan Proses FAUSER
VI ‐ 8
VI.3 PERANCANGAN PENGADUK
Agar reaksi yang terjadi lebih sempurna dan suhu didalam reaktor merata.
VI.3.1 Power Pengaduk
Didasarkan pada buku Mc. Cabe, fig 9.9 jilid 1, ed Indonesia.
Gambar VI.2. Ukuran Turbin Menurut Rushton, dkk
Dimana : Dt
= Diameter tangki Da
= Diameter agitator H
= Kedalaman liquid dalam tangki
E = Jarak agitator
J = lebar bafle
w = lebar blade
L = panjang blade
Hak Cipta © milik UPN Veteran Jatim : Dilarang mengutip sebagian atau seluruh karya tulis ini tanpa mencantumkan dan menyebutkan sumber.
BAB VI – PERANCANGAN ALAT UTAMA
Pra Rencana Pabrik Ammonium Nitrat dengan Proses FAUSER
VI ‐
Mc Cabe, hal 235, jilid 1 ; Da
1 H
J 1
Dt =
3 Dt
= 1
Dt =
12 W
1 E
L 1
Dt =
5 Da
= 1
Da =
4 Dt
= Diameter tangki =
11,3164 ft 1
1 Da =
3 x
Dt =
3 x
11,3164 3,7721
= 3,7721
ft =
3,2808 =
1,1498 m
E =
1 x
Da =
1 x
3,7721 3,7721
= 3,7721
ft =
3,2808 =
1,1498 m
1 1
L =
4 x
Da =
4 x
3,7721 0,9430
= 0,9430
ft =
3,2808 =
0,2874 m
1 1
J = 12
x Dt = 12
x 11,3164
0,9430 =
0,9430 ft
= 3,2808
= 0,2874
m
1 1
w = 5
x Da = 5
x 3,7721
0,7544 =
0,7544 ft
= 3,2808
= 0,2300
m
Hak Cipta © milik UPN Veteran Jatim : Dilarang mengutip sebagian atau seluruh karya tulis ini tanpa mencantumkan dan menyebutkan sumber.
BAB VI – PERANCANGAN ALAT UTAMA
Pra Rencana Pabrik Ammonium Nitrat dengan Proses FAUSER
VI ‐
Tipe : Turbin enam daun rata
Dasar Pemilihan : - Sesuai digunakan untuk range viskositas tinggi
- Dapat beroperasi pada kecepatan tinggi
Kecepatan V : 200 – 250 mmenit
Joshi, hal 389
Sg liquid : 1,0520
h liquid x sg liquid Jumlah impeller =
Dt 13,5801
x 1,0520
= 11,3164
= 1,2624
2 buah
Ditetapkan : kecepatan pengadukkan N
= 100
rpm =
1,7 rps sehingga : V =
. Da . N = 3,14
x 3,7721
x 100
x 0,3048
= 361,0200 m menit MEMENUHI
campuran = 58,4959 lb ft
3
= 0,9359
gr cc
Hak Cipta © milik UPN Veteran Jatim : Dilarang mengutip sebagian atau seluruh karya tulis ini tanpa mencantumkan dan menyebutkan sumber.
BAB VI – PERANCANGAN ALAT UTAMA
Pra Rencana Pabrik Ammonium Nitrat dengan Proses FAUSER
VI ‐
Bilangan Reynold N
Re
: Da
2
. N .
N
Re
=
3,7721
2
x 1,6667
x 58,4959
ft
2
rps lb ft
3
= 0,0037
lb ft s =
370754,5410 Dari Mc. Cabe, tabel 9.2, hal 245 ed Indonesia, jilid 1, diperoleh :
Np =
K
T
= 6,3
P . gc p
= . N
3
. Da
5
K
T
. . N
3
. Da
5
P =
gc
Mc. Cabe, pers 9.24
6,3 x
58,4959 x 1,6667
3
x 3,7721
5
= 32,174
= 40498,6594
lbf ft s 40498,6594
= 550
= 73,6339
hp
Power untuk 2 impeller = 2 x 73,6339
= 147,2679 hp
Gland Losses =
10 x
147,2679
Joshi, hal 399
= 14,7268 hp
Power input = 147,2679
+ 14,7268
= 161,9946 hp
Hak Cipta © milik UPN Veteran Jatim : Dilarang mengutip sebagian atau seluruh karya tulis ini tanpa mencantumkan dan menyebutkan sumber.
BAB VI – PERANCANGAN ALAT UTAMA
Pra Rencana Pabrik Ammonium Nitrat dengan Proses FAUSER
VI ‐
Power yang hilang akibat transmisi = 20 x 161,9946 Joshi, hal 399
= 32,3989 hp
Power yang diperlukan = 161,9946 + 32,3989
= 194,3936
hp
VI.4 PERENCANAAN SISTEM PENDINGIN