Standar Kompetensi SBdP Kompetensi Dasar : Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : SD NEGERI SUROKARSAN 2 Mata Pelajaran : SBdP dan B. INDONESIA KelasSemester : III tiga I satu Pertemuan Ke : 5 Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi SBdP

1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa PPKN 2. Mengamalkan Sumpah Pemuda

B. Kompetensi Dasar :

2.1. Mengekspresikan diri melalui gambar dekoratif dari motif hias daerah setempat. 2.2. Mengenalmaknasatunusa,satubangsa,dansatubahasa

C. Tujuan Pembelajaran

 Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat  Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat  Membuat gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat  Menjelaskan pengertian kerja sama.  Menjelaskan manfaat kerja sama.  Menjelaskan akibat tidak mau bekerja sama.  Mengidentifikasi kegiatan yang memerlukan kerja sama dan kegiatan yang harus dilakukan sendiri.  Melaksanakan kerja sama di sekolah  Karakter siswa yang diharapkan Disiplin Discipline Tekun diligence Tanggung jawab responsibility Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation Percaya diri Confidence

D. Materi Ajar

Gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat Kerjasama

D. Metode Pembelajaran

1. Menggambar 2. Pemberian Tugas - Mengerjakan soal uji kompetensi 3. Tes tertulis

E. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran ☺ Kegiatan Awal

1. Apersepsi 2. Salam pembuka 3. Mengabsen siswa ☺ Kegiatan Inti  Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Memberikan penjelasan materi kepada siswa  memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;  melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran;  Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Mengarahkan siswa dalam membuat hasil karya  Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya  Mengarahkan siswa untuk menggambar motif batik  Mengapresiasi hasil pekerjaan siswa  Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan ☺ Kegiatan Akhir Dalam kegiatan Akhir, guru:  Meminta siswa untuk mengakhiri pembelajaran dengan berdoa  Memberi salam

F. SumberAlatBahan