c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama senyawa ion. d. Peserta didik berlatih menuliskan nama senyawa ion.
e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai tata nama asam dan basa. f. Peserta didik berlatih menuliskan nama asam dan basa.
Penutup Peserta didik diminta membuat rangkuman serta berlatih mengerjakan uji kepahaman
mengenai tata nama senyawa sederhana.
Pertemuan Ke-8
Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai ikatan kimia.
Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peri- ngatan bahwa akan ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah sele- sai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi bab selanjutnya, yaitu perhitungan kimia.
E. Sumber Belajar
a. Buku Kimia SMK dan MAK Erlangga halaman 120-152 b. Lembar kerja
c. Alat dan bahan praktikum
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: - Tes unjuk kerja
- Tes tertulis b. Bentuk Instrumen:
- PG - Uraian
RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1
c. Contoh Instrumen: - Contoh tes PG
Dutentukan 5 unsur dengan konfigurasi elektron sebagai berikut:
P : 2 8 7 S : 2 8 8
Q : 2 8 8 1 T : 2 8 18 4
R : 2 8 18 2 Reaktivitas unsur berkaitan dengan konfigurasi elektronnya. Unsur tersebut
yang paling stabil adalah . . . . a. P
d. S b. Q
e. T c. R
- Contoh tes uraian Nyatakan jenis ikatan kimia kovalen atau ion dalam zat-zat berikut.
a. NaH d. MgCl
2
b. NH
3
e. C
2
H2 c. CCl
4
f. HCl
...............,................... Mengetahui
Kepala SMK Guru Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP. NIP.
RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ............................................
Kelas Semester : X sepuluh 2
Mata Pelajaran : KIMIA
Standar Kompetensi
4.Perhitungan kimia
Kompetensi Dasar
4. 1 Menerapkan hukum Gay Lussac dan hukum Avogadro 4. 2 Menjelaskan konsep mol
Indikator
1. Menerapkan hukum perbandingan volume hukum Gay Lussac dan
hukum Avogadro. 2.
Mengkonversikan jumlah mol dengan jumlah partikel massa, volume dan zat.
Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit 8 Pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1.
Membuktikan hukum perbandingan volume melalui percobaan.
2.
Membuktikan hipotesis Avogadro melalui percobaan.
3.
Menghitung massa atom relatif dan massa molekul relatif secara kuantitatif dan disajikan berdasarkan satuan massa atom sma.
4.
Menghitung Jumlah partikel yang terdapat dalam mol.
5.
Menghitung Jumlah mol dan jumlah dihitung dengan benar.
6.
Menghitung jumlah massa molar m
m
, dan volum molar gas v
m
secara kuantitatif.\
RPP Fisika SMK dan MAK Jilid 1
B. Materi Pembelajaran
Hukum Gay Lussac, Hipotesis Avogadro, mol.
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktik
D. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1