2. persamaan linear dan kwadrat rpp x
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Negeri 9 Kabupaten Tebo
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Persamaan linear dan kwadrat Topik : Fungsi eksponen dan logaritma Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi dasar dan indicator
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
Mensyukuri anugerah Tuhan Memberi salam kepada orang yang lebih tua,
Dapat berdoa dengan sungguh-sungguh, dan
Memiliki moral/etika yang baik
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Memiliki motivasi belajar Jujur
Mampu bekerjasama
Tangguh menghadapi masalah Konsisten
Bertanggungjawab
Disiplin Percaya diri Toleransi
Rasa ingin tahu Peduli lingkungan
(2)
2.3 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
Memiliki motivasi belajar Jujur
Mampu bekerjasama
Tangguh menghadapi masalah 2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa
ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan.
Konsisten
Bertanggungjawab
Disiplin Percaya diri Toleransi
Rasa ingin tahu Peduli lingkungan 3.3
3.4
Mendeskripsikan dan menerapkan konsep sistem persamaan linierdan kuadrat dua variabel (SPLKDV) dan memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaiannya
Menganalisisnilai diskriminan persamaan linier dan kuadrat dua variabel dan menerapkannya untuk menentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan yang diberikan.
Pertemuan I
1. Menemukan konsep SLP dan Kuadrat.
2. Menentukan grafik SLP dan Kuadrat.
Pertemuan II
3. Menemukan Metode penyelesaian SPLKDV. Pertemuan III
4. Menemukan Diskriminan pada SPLKDV
Pertemuan IV
5. Memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLKDV
Pertemuan V
6. Uji Kompetensi / Ulangan Harian
4.3
4.4
Memecahkan dan menyajikan hasil pemecahan masalah nyata sebagai terapan konsep dan aturan penyelesaian sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel. Mengolah dan menganalisis informasi dari suatu permasalahan nyata dengan memilih variabel dan membuat model matematika berupa sistem persamaan linier dan kuadrat dua variabel dan menginterpretasikan hasil penyelesaian sistem tersebut.
Pertemuan I
7. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan grafik SLP dan Kuadrat. Pertemuan II
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Metode penyelesaian SPLKDV.
Pertemuan III
9. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Diskriminan pada SPLKDV Pertemuan IV
10. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SPLKDV
Pertemuan V
(3)
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran system Persamaan Linear Dan Kuadrat diharapkan siswa dapat :
Sikap :
1. Mengamalkan ajaran agama yang dianut yaitu dapat mengucapkan salam dan berdoa 2. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
3. Bertanggung jawab dalam menyampaikan pendapat, 4. Menjawab pertanyaan,
5. Memberi saran dan kritikan, Pertemuan I
6. Menemukan konsep SLP dan Kuadrat. 7. Menentukan grafik SLP dan Kuadrat
8. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan SLP dan Kuadrat. Pertemuan II
9. Siswa dapat mengetahui metode penyelesaian SPLKDV 10. Siswa dapat memecahkan masalah SPLKDV
Pertemuan III
11. Siswa dapat mengetahui diskriminanpada SPLKDV
12. Siswa dapat memecahkan masalah diskriminanpada SPLKDV Pertemuan IV
13. Siswa dapat memilih metode yang efektif untuk menentukan himpunan penyelesaian SPLKDV
Siswa dapat menerapkannya pada masalah nyata D. Materi Pokok
SISTEM PERSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT 2 VARIABEL Pertemuan I
Konsep SLP dan Kuadrat Grafik SLP dan Kuadrat
Pertemuan II
Metode penyelesaian SPLKDV Pertemuan III
Diskriminan pada SPLKDV Pertemuan IV
Pemecahan masalah pada masalah nyata E. Strategi Pembelajaran
a. Pendekatan : Pendekatan Saintifik Model : Pembelajaran Kooperatif
Metode : Problem Based Learning, Tanya Jawab
b. Media dan Alat Bantu 1. Whiteboard
2. Papan Grafik(Jika dibutuhkan) 3. Penggaris/Compass
4. Marker/Kapur
5. Laptop, Proyektor, dan Media Presentasi
(4)
1. Tim Penyusun. 2013. Matematika. Jakarta: Kemendikbud. 2. Sumber buku lain, Internet, dll.
F. Skenario Pembelajaran PERTEMUAN KE – 1.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Konsep SLP dan Kuadrat dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Konsep SLP dan Kuadrat
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti 110
Menit
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Konsep SLP dan Kuadrat
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Konsep SLP dan Kuadrat Siswa menyelesaikan masalah
Konsep SLP dan Kuadrat berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Konsep SLP dan Kuadrat,
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Konsep SLP dan Kuadrat.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Konsep SLP dan Kuadrat
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat
(5)
Mengomunika sikan
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Konsep SLP dan Kuadrat.
kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelaja ran diharapka n :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
Total waktu 3 x 45 menit 135
Menit PERTEMUAN KE – 2.
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Metode penyelesaian SPLKDV dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan Metode penyelesaian SPLKDV
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan
(6)
dipelajari
Kegiatan inti 110Men
it
Mengamati
Menanya
Mengeksplora si/mengumpul kan informasi
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Mengomunika sikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Metode penyelesaian SPLKDV
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Metode penyelesaian SPLKDV
Siswa menyelesaikan masalah Metode penyelesaian SPLKDV berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Metode penyelesaian SPLKDV,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Metode penyelesaian SPLKDV.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Metode penyelesaian SPLKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Metode penyelesaian SPLKDV
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
This Total time for 3 x 45 minutes 135
(7)
(8)
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Diskriminan pada SPLKDV dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan
Diskriminan pada SPLKDV Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti 110Men
it
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Diskriminan pada SPLKDV
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Diskriminan pada SPLKDV Siswa menyelesaikan masalah
Diskriminan pada
SPLKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Diskriminan pada SPLKDV.
Guru mengarahkan siswa untuk
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Diskriminan pada SPLKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Diskriminan pada SPLKDV
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
(9)
Mengomunika sikan
menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Diskriminan pada SPLKDV.
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
This Total time for 3 x 45 minutes 135
Menit
PERTEMUAN KE – 4. Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10
Menit
Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami Pemecahan masalah SPLKDV dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan
Pemecahan masalah SPLKDV Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama
Sikap peduli dan perhatian pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
(10)
Kegiatan inti 110Men it
Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi
Mengasosiasi/ mengolah informasi
Mengomunika sikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Pemecahan masalah SPLKDV
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Pemecahan masalah SPLKDV Siswa menyelesaikan masalah Pemecahan masalah SPLKDV berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Pemecahan masalah SPLKDV,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Pemecahan masalah SPLKDV.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Pemecahan masalah SPLKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Pemecahan masalah SPLKDV
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa
Guru memberikan tugas rumah (PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
This Total time for 3 x 45 minutes 135
(11)
G. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran
Sikap terhadap guru/pengajar
Sikap terhadap proses pembelajaran b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal
Pengamatan/ penskoran
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda,
uraian. b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja,
b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio
Pengamatan / penskoran
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat
diskusi Rimbo Ulu, Juli 2014 Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd
(1)
dipelajari
Kegiatan inti 110Men
it Mengamati
Menanya
Mengeksplora si/mengumpul kan informasi Mengasosiasi/
mengolah informasi
Mengomunika sikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Metode penyelesaian SPLKDV
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Metode penyelesaian SPLKDV Siswa menyelesaikan masalah
Metode penyelesaian SPLKDV berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Metode penyelesaian SPLKDV,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Metode penyelesaian SPLKDV.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Metode penyelesaian SPLKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Metode penyelesaian SPLKDV
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan Mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
This Total time for 3 x 45 minutes 135
(2)
(3)
Langkah Pembelajaran
Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami Diskriminan pada SPLKDV dalam kehidupan sehari-hari.
Mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan
Diskriminan pada SPLKDV Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama Sikap peduli dan
perhatian pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
Kegiatan inti 110Men
it Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi Mengasosiasi/
mengolah informasi
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Diskriminan pada SPLKDV
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Diskriminan pada SPLKDV Siswa menyelesaikan masalah
Diskriminan pada
SPLKDVberdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Diskriminan pada SPLKDV.
Guru mengarahkan siswa untuk
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Diskriminan pada SPLKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Diskriminan pada SPLKDV
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan
(4)
Mengomunika sikan
menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Diskriminan pada SPLKDV.
Mengembangkan kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
This Total time for 3 x 45 minutes 135
Menit
PERTEMUAN KE – 4. Langkah
Pembelajaran Kegiatan Belajar (Aktivitas Guru)
Kompetensi yang dikembangkan
Alokasi waktu
Pendahuluan 10
Menit Komunikasi
Apersepsi
Motivasi
Guru mengucapkan salam dan mengarahkan siswa untuk memimpin doa
Guru mengecek kehadiran siswa Guru memberikan gambaran
tentang pentingnya memahami Pemecahan masalah SPLKDV dalam kehidupan sehari-hari. Mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai bagaimana menemukan
Pemecahan masalah SPLKDV Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Dapat menjawab salam, dan dapat berdoabersama-sama Sikap peduli dan
perhatian pada guru, serta proses
pembelajaran dan materi pelajaran yang akan dipelajari diikuti dengan sungguh-sungguh
Mendorong rasa ingin tahu terhadap materi pelajaran yang akan dipelajari
(5)
Kegiatan inti 110Men it Mengamati
Menanya
Mengeksplorasi/ mengumpulkan informasi Mengasosiasi/
mengolah informasi
Mengomunika sikan
Guru mengajukan/menunjukkan masalah kepada Siswa untuk diselesaikan/diskusikan dalam menemukan Pemecahan masalah SPLKDV
Guru meminta siswa untuk
menanyakan tentang masalah atau Membuat pertanyaan mengenai Pemecahan masalah SPLKDV Siswa menyelesaikan masalah Pemecahan masalah SPLKDV berdasarkan lembar kerja siswa yang diberikan guru.
Siswa menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada Pemecahan masalah SPLKDV,
Guru mengarahkan siswa untuk menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan/
dikelompokkan sehingga dapat dibuat kesimpulan mengenai Pemecahan masalah SPLKDV.
Melatih kesungguhan, ketelitian dan mencari informasi tentang Pemecahan masalah SPLKDV.
Mengembangkan kreativitas dan rasa ingin tahu tentang Pemecahan masalah SPLKDV
Mengembangkan sikap teliti, jujur, Sikap sopan,
Mengembangkan kemampuan berpikir induktif dan deduktif dalam membuat kesimpulan Mengembangkan
kemampuan berbahasa yang baik dan benar dan Menghargai pendapat orang lain
Penutup 15
Menit Di akhir
pembelajaran diharapkan :
Guru meminta kepada siswa untuk menyimpulkan materi yang baru dipelajari
Guru memberikan tes kepada siswa Guru memberikan tugas rumah
(PR)
Guru menyampaikan arahan untuk pertemuan selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar dan meningkatkan sikap yang baik di rumah.
Mengembangkan kemampuan pengetahuan dan keterampilan
Menumbuhkan rasa syukur kepada Tuhan atas segala hikmat yang telah diberikan,
sehingga kita dapat mengakhiri pelajaran dengan baik.
This Total time for 3 x 45 minutes 135
(6)
G. Penilaian Hasil Belajar
No Aspek yang dinilai PenilaianTeknik Waktu Penilaian 1. Aspek sikap
a. Observasi perilaku :
Sikap terhadap materi pelajaran Sikap terhadap guru/pengajar Sikap terhadap proses pembelajaran b. Penilaian diri
c. Penilaian antar peserta didik d. Jurnal
Pengamatan/ penskoran
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2. Aspek pengetahuan a. Tes tertulis berupa
soal pilihan ganda, uraian.
b. Tes lisan
Pada Kegiatan pembelajaran berlangsung yakni diawal, tengah, dan pada akhir pembelajaran
c. Tugas
Berupa pekerjaan rumah (PR)
penskoran Penyelesaian soal
3. Aspek keterampilan a. Unjuk Kerja,
b. Proyek (tugas-tugas belajar), c. Penilaian portofolio
Pengamatan / penskoran
Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat
diskusi Rimbo Ulu, Juli 2014 Mengetahui,
Kepala SMA N 9 Tebo Guru Mata Pelajaran
MULYADI, S.Pd MARYANTO, S.Pd