15.RPP Persamaan Linear Dua Variabel

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

  Nama Sekolah : SMP IT MADINA Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII/Dua Materi Pokok : Persamaan Linear Dua Variabel

  Penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi

  Alokasi Waktu seluruhnya : 20 jam @ 40 menit ( 8 pertemuan )

   Alokasi Waktu Pertemuan ke-6 : 2 jam @ 40 menit A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi :

  2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari- hari.

  2.3.1. Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam TIM

  3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata

  3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari

  4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

  4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi

B. Tujuan Pembelajaran

  1. Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau

  mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.

  

2. Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel

  dalam kehidupan sehari-hari

  3. siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi.

C. Materi Pembelajaran

   Konsep : Pengertian Eliminasi  Prosedur : Cara menggunakan eliminasi untuk menyelesaikan soal

D. Metode Pembelajaran

F. Sumber Belajar

  1. Sinaga, Bornok, 2013, Buku Siswa Matematika untuk SMP/MTs Kelas VIII, Jakarta: Kemendikbud

G. Langkah-langkah Pembelajaran Deskripsi Bentuk Bantuan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa

  Waktu Guru

  Pendahuluan

  1. Menjawab sapaan Guru dan berdoa Menyapa siswa dengan salam 10 menit mengawali belajar dilanjutkan doa.

  Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran dan pentingnya 2. mendengarkan dan menanggapi materi yang akan dipelajari tujuan pembelajaran;

  Menginformasikan cara belajar 3. memperhatikan penjelasan Guru yang akan ditempuh dengan tentang cara belajar kelompok. kelompok.

  4. Membentuk kelompok : Inti

  1. Siswa diminta mengamati, dan Mengingat kembali masalah memikirkan masalah yang ada pada persamaan linear dua variabel LKS-1, berikut: 2.

  Membagikan LKS-1 Mengamati

  10 menit Membimbing siswa dalam pengamatan Jika siswa belum dapat menjawab ditopang dengan pertanyaan:

  Menanya 10 menit

3. Tentukan penyelesaian sistem persamaan

  1. Setelah membaca dan

  linear dua variabel berikut ini:

  mencermati permasalahan,

  a). 2x + 2y = 42 X – y = 9 apa yang terpikir dalam

  benak kalian?

   b). 3x + 4y = 100

  Deskripsi Bentuk Bantuan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Waktu Guru 2x + 5y = 90

  2. Coba buatlah pertanyaan

  4. Harga membeli 5 buku dan 3

  yang berhubungan dengan

  penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika

  permasalahan yang telah

  Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris

  kalian baca dan cermati

  maka ia harus membayar Rp

  tersebut!

  16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris yang sama?

5. Bu Nurul membeli 3 pasang sepatu

  dan 10 kg beras dengan harga Rp 320.000,00. Bu Ana juga membeli 2

  10 menit

  pasang sepatu dan 5 kg beras yang

  Mencoba

  sama seharga Rp 200.000,00. Jika bu Irma akan membeli sepasang sepatu dan 5 kg beras yang sama berapakah

  10 menit

  dia harus membayar?

  1. Coba kalian tulis dalam Mengumpul kalimat atau bahasa

  6. Siswa mencoba memahami dua informasi matematika! pernyataan tersebut.

  2. Cermati 15 menit

  7. Siswa berdiskusi mengumpulkan angka-angka pada dua informasi tentang menghubungkan

  Mengolah pernyataan yang diketahui. angka-angka dalam variabel yang informasi/Menal

  Apakah ada hubungan sama dan cara menghilangkan salah ar angka-angka pada ke dua satu variabel tersebut. pernyataan tersebut?

  8. Siswa mengolah informasi, yang pada

4. Adakah cara

  akhirnya mengetahui cara menghilangkan salah satu menghilangkan salah satu variabelnya.

  Deskripsi Bentuk Bantuan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Waktu Guru

  variabel yang sudah kalian tuliskan tersebut? sebutkan hubungan itu.

  5. Coba, dengan cara yang

  sama hilangkan variabel yang satunya?

  6. Kalau nilai masing-

  masing variabel sudah diketahui, coba dihitung 10 menit berapa suci harus menbayar?

  Mengkomunikas ikan Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok.

  Mengamati siswa berdiskusi pada masing-masing kelompok

  9. Salah satu siswa mewakili dan memberikan bantuan bagi kelompoknya mempresentasikan hasil kelompok yang mengalami dari pemecahan masalah ke depan kesulitan memahami masalah kelas.

  10. Siswa yang lain menanggapi hasil kerja kelompok yang berpresentasi.

  Mengamati siswa yang mempresentasikan hasil kerjanya. Menanggapi, bila diperlukan untuk menggontrol

  Penutup

  1. Siswa dan guru merangkum isi Guru memandu merangkum isi 10 menit pembelajaran yaitu tentang pembelajaran hari ini

  Deskripsi Bentuk Bantuan Kegiatan Deskripsi Kegiatan Siswa Waktu Guru

  penyelesaikan sistem persamaan linear menginformasikan garis besar dua variabel dengan menggunakan isi kegiatan pada pertemuan eliminasi. berikutnya, yaitu

  2. Mengerjakan soal latihan 1.4 hal 29 menyelesaikan sistem

  3. Salam penutup persamaan linear dua variabel dengan menggunakan grafik, subtitusi dan eliminasi. (siswa diminta membaca buku siswa uji kompetensi 1 hal 33-35).

A. Penilaian Pertemuan Ke-6

  1. Prosedur Penilaian:

  N Teknik Aspek yang dinilai Waktu Penilaian o Penilaian

  1 Berani bertanya, Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

  2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8

  3 Mau mendengar Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 orang lain

  4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 8 Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh peserta didik sendiri untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :

  4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan 2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan 1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

  Skor N

  Aspek Pengamatan o 1 2 3 4

  1 Berani bertanya,

  2 Berpendapat

  3 Mau mendengar orang lain

4 Bekerjasama

  Skor diperoleh x 4=skor akhir

  Mengetahui, Samarinda, 10 September 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran (Hairudin, M.Pd ) ( Muhammad Firdaus, S.Pd ) NIP : 19740414 200701 1 042 NITK: 201207 1 0100

  LEMBAR KERJA SISWA ( LKS – 1 ) A. Judul LKS : Sistem Persamaan linier Dua Variabel

  B. Mata Pelajaran : Matematika

  C. Kelas / Semester : VIII/ II

  D. Alokasi Waktu : 15 menit

  E. Kompetensi Dasar :

  F. Indikator Pencapaian :

  2.3. Memiliki sikap terbuka, santun, objektif, menghargai pendapat dan karya teman dalam interaksi kelompok maupun aktivitas sehari-hari.

  2.3.1. Membiasakan sikap Berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam TIM

  3.2. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam konteks nyata

  3.2.1. Menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel dalam kehidupan sehari-hari

  4.1. Membuat dan menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

  4.2.1. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi .

H. Tujuan Pembelajaran

  

7. Siswa memiliki sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau

  mendengar orang lain, bekerjasama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerjasama dalam aktivitas sehari-hari.

  8. Siswa dapat menentukan nilai variabel persamaan linear dua variabel

  dalam kehidupan sehari-hari

  9. siswa dapat Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan eliminasi.

  Menyelesaikan SPLDV dengan metode Eliminasi Apakah kamu pernah mendengar kata eliminasi sebelumnya? Eliminasi artinya menghilangkan, maksudnya dengan cara menghilangkan salah satu variabel akan mendapatkan nilai dari variabel lainnya. Langkah- langkahnya adalah sebagai berikut: 1) Koefisien dari variabel yang akan dihilangkan harus sama

  2) Jumlahkan atau kurangkan kedua persamaan yang diketahui agar koefisien dari variabel yang akan dihilangkan bernilai nol Tentukan himpunan penyelesaian dari SPLDV di bawah ini dengan metode eliminasi:

  5x +2 y = - 4

  x + y = 6 P e n y e l e s a ia n : 5x +2 y = - 4 x + y = 6

  La n gk a h I Eliminasi variabel y maka koefisien dari y harus sama (untuk mencari nilai x)

........ x + 2 ........... = × ....  ............. x + .............y = .......

  .............

  × 2  . ... ..... . ... . ... . + 2 . . ... . ... . = ..... . . - ............. + y = ....... x + ....... = ....... .............

  .......

  = x = ......

  Langka h

  I I Eliminasi variabel x maka koefisien dari x harus sama (untuk Mencari nilai y)

........ x + 2 ........... = × ....  ............. x + .............y = .......

  .............

  × 5  ..... .... .... .... . + . . .... .... .... . = ..... .. - ............. + y = .............

  ........... + ....... y = .......

  ....... = y = ...... Jadi himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linier {.......... , .........}

  1. Tentukanlah himpunan penyelesaian dari sistem persamaan linier dua variabel di bawah ini dengan menggunakan metode eliminasi! 2x + 3y = -6 x – y = 3

  

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................... ..............

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

x+ y = 1 x + 5y = 5

  

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

  3. Harga 5 buku dan 3 penggaris seharga Rp 21.000,00. Jika Ani membeli 4 buku dan 2 penggaris maka ia harus membayar Rp 16.000,00. Berapakah harga yang harus dibayar oleh siti, jika ia membeli 10 buku dan 3 penggaris yang sama?

  

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

  4. Asep membeli 2 kg mangga dan 1 kg apel dan ia harus membayar Rp 15.000,00, sedangkan Intan membeli 1 kg mangga dan 2 kg apel dengan harga Rp 18.000, 00.

  Berapakah harga 5 kg Mangga dan 3 kg apel ?

................................................................................................................................................................................................................................ .

  

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .

  

................................................................................................................................................................................................................................ .

................................................................................................................................................................................................................................ .