Pedoman Penskoran Rubrik: No
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 15 Yogyakarta
KelasSemester : VIIGanjil
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
TopikTema : Keadaan Alam dan Aktifitas Penduduk Indonesia
Sub Tema : Kehidupan Sosial Masyarakat Indonesia pada Masa Islam
Materi pokok : Kehidupan Masyarakat Indonesia Masa islam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi,
gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori. B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Dasar Indikator
1.3 Menghargai karunia Tuhan YME
yang telah
menciptakan manusia dan lingkungannya.
1. Mengucapkan rasa syukur atas keberadaan dan keberagaman sumber daya alam melalui do’a
syukur. 2. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
3. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
2.2 Meniru perilaku jujur, disiplin,
bertanggung jawab, peduli, santun, dan
percaya diri sebagaimana 1. melakukan kerjasama dengan teman untuk hal
kebaikan 2. berkata apa adanya atau jujur
3. Berbicara dengan tutur kata sopan.
ditunjukkan oleh tokoh- tokoh pada masa Hindu-
Buddha dan Islam dalam kehidupan sekarang.
3.2 Memahami
perubahan masyarakat Indonesia pada
zaman praaksara, zaman Hindu-Buddha dan zaman
Islam dalam
aspek geografis,
ekonomi, budaya, pendidikan dan
politik 1. Menjelaskan teori masuknya Islam ke Idonesia
2. Mendeskripsikan proses masuknya Islam ke Indonesia
3. Menjelaskan perubahan-perubahan-beruahan
masyarakat Indonesia pada zaman Hindu Budhaa ke zaman Islam
4. Menjelaskan kerajaan-kerajaan
Islam di
Indonesia 5. Mendeskripsikan peninggalan pada masa Islam
4.2 Menyajikan
hasil pengamatan tentang hasil-
hasil kebudayaan
dan pikiran
masyarakat Indonesia
pada masa
praaksara, masa
Hindu Buddha dan masa Islam
dalam aspek
geografis, ekonomi,
budaya, dan
politik yang masih hidup dalam masyarakat sekarang
C. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran ini adalah:
1. Peserta didik mampu mendeskripsikan teori masuknya Islam di Indonesia 2. Peserta didik mampu mendeskripsikan proses masuknya penyebaran agama Islam
ke Indonesia 3. Peserta didik mampu mengidentifikasi pengaruh-pengaruh kebudayaan Islam pada
masyarakat Indonesia dalam berbagai bidang 4. Peserta didik mampu menjelaskan kerajaan-kerajaan Islam di Indonesia
5. Peserta didik mampu mengidentifikasi hasil budaya dan peninggalan sejarah pada masa Islam, yang masih ada pada masa sekarang.
D. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan ke-1
Langkah Kegiatan Guru-Siswa
Waktu
Kegiatan Awal
: Orientasi
Apersepsi Motivasi
Guru memberi salam Berdoa
Presensi Menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai Apersepsi Mengkaitkan topik yang akan dipelajari
dengan topik sebelumnya, dan memancing siswa dengan bertanya siapa yang beribadah ke masjid tadi
pagi 15 menit
Kegiatan Inti
: Presentas
demonstrasi 1 Mengamati
Peserta didik diajak untuk mengamati keadaan umat muslim di sekitar mereka dan memfokuskan kepada
materi yang akan disampaikan, dan membagi siswa menjadi 6 kelompok
2 Menanya Guru membagikan lembar materi kepada setiap
kelompok untuk memotivasi peserta didik untuk bertanya.
Peserta didik diminta untuk mempelajari materi yang diberikan selama beberapa menit,
Guru memberikan arahan aturan permainan karang bergoyang kepada peserta didik.
Bahwa setiap kelompok akan berusaha melengkapi isian yang berada pada lembar kerja siswa. Setiap
kelompok berbaris berjajar kebelakang. Dan siswa bagian depan mengisi kolom jawaban yang telah
tersedia dalam waktu yang telah ditentukan oleh guru. Apabila musik menyala, peserta didik harus menjauh
dari soal, dan kembali mengerjakan soal apabila musik berhenti sesuai dengan urutannya masing-
masing. Jika waktu sudah habis siswa yang paling depan akan
mundur kebelakang dan akan digantikan oleh siswa 60 menit