KEGIATAN Penilaian Ranah Afektif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NO : 05 Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 YOGYAKARTA Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Produktif Administrasi Perkantoran KelasSemester : XI1 Tahun Pelajaran : 20162017 Alokasi waktu : 2 x 45 menit pertemuan ke 4 Kode Kompetensi : 118.KK. 04 KKM : 75 Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar : Melakukan Surat-menyurat Indikator : 1. Surat Kuasa

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Siswa dapat menjelaskan hal-hal yang perlu diperhaikan dalam membuat surat kuasa. 2 Siswa dapat mengetetahui contoh surat kuasa 3 Siswa dapat membuat surat kuasa Nilai Karakter yang dikembangkan : a. Religius b. Disiplin c. Rasa ingin tahu d. Gemar membaca e. Ulet f. Kerja keras g. Jujur h. Tanggung Jawab i. Demokratis II. MATERI PEMBELAJARAN 1. Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat surat kuasa terlampir 2. Contoh surat kuasa terlampir

III. METODE

PEMBELAJARAN  Ceramah  Demonstrasi  Praktek

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN KELAS PESERTA WAKTU 2 Jam 1 .Pendahuluan a. Pengkondisian kelas disiplin, religius b. Mengecek kesiapan siswa dan memeriksa kehadiran peserta didik c. Mengulas materi yang telah dipelajari d. Menjelasan tentang materi yang akan dipelajari e. Mengajukan apersepsi dan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kepada materi surat kuasa Semua Siswa di kelas 10 menit 2. Kegiatan inti Eksplorasi : a. Guru menanyakan kepada siswahal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam membuat surat kuasa gemar membaca b. Jika siswa belum mampu menjawabnya, guru memberikan contoh konkrit untuk mamacu siswa menjawab dengan tepat rasa ingin tahu c. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai hal-hal yang perlu diperhatikan dalam membuat surat kuasa dan contoh surat kuasa instansi Rasa Ingin Tahu,disiplin d. Siswa mengerjakan soal membuat surat kuasa instansi Ulet, Kerja Keras Elaborasi a. Guru membantu siswa yang mengalami kesulitan Rasa ingin tahu, Ulet b. Melakukan penilaian terhadap siswa yang mau mencatat dan tidak mencatat Demokratis Konfirmasi a. Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dibahas Rasa Ingin Tahu, disiplin Individu 65 menit