Surat Perintah Surat Instruksi Surat Tugas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARANRPP NO : 03 Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 YOGYAKARTA Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran Mata Pelajaran : Produktif Administrasi Perkantoran KelasSemester : XI1 Tahun Pelajaran : 20162017 Alokasi waktu : 2 x 45 menit pertemuan ke 3 Kode Kompetensi : 118.KK. 04 KKM : 75 Standar Kompetensi : Melakukan Prosedur Administrasi Kompetensi Dasar : Melakukan Surat-menyurat Indikator : 1. Bahasa Surat Dinas 2. Syarat Bahasa Surat Dinas

I. TUJUAN PEMBELAJARAN

1 Siswa dapat memahami bahasa surat dinas. 2 Siswa dapat memahami syarat bahasa surat dinas. Nilai Karakter yang dikembangkan : a. Religius b. Disiplin c. Rasa ingin tahu d. Gemar membaca e. Ulet f. Kerja keras g. Jujur h. Tanggung Jawab i. Demokratis

II. MATERI

PEMBELAJARAN 1. Bahasa surat terlampir 2. Syarat bahasa surat dinas terlampir

III. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah  Ekspositori Diskusi dan Tanya jawab  Problem Based Learning PBL

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN PENGORGANISASIAN KELAS PESERTA WAKTU 2 Jam 1 .Pendahuluan a. Pengkondisian kelas disiplin, religius b. Mengecek kesiapan siswa dan memeriksa kehadiran peserta didik c. Mengulas materi yang telah dipelajari d. Menjelasan tentang materi yang akan dipelajari e. Mengajukan apersepsi dan pertanyaan untuk mengarahkan siswa kepada materi bahasa surat dinas Semua Siswa di kelas 10 menit 2. Kegiatan inti Eksplorasi : a. Guru menanyakan kepada siswa apa yang diketahui tentang bahasa surat dinas gemar membaca b. Jika siswa belum mampu menjawabnya, guru memberikan contoh konkrit untuk mamacu siswa menjawab dengan tepat rasa ingin tahu c. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai bahasa surat dinas dan syarat bahasa surat dinas yang baik Rasa Ingin Tahu,disiplin d. Siswa mencatat tentang materi yang diberikan Ulet, Kerja Keras e. Guru membagi siswa kedalam 8 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang Elaborasi a. masing-masing kelompok menerima contoh surat dengan bahasa surat yang tidak benar dan mengkoreksinya kedalam bahasa surat dinas yang baik Tanggung Jawab, Gemar membaca

b. selama diskusi berlangsung, guru

berperan sebagai fasilitator jalannya diskusi antar siswa, jika ada siswa yang Individu 65 menit