Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Alokasi Waktu
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator
: :
: :
: :
:
SMK Plus Assuyuthiyyah Produktif Teknik Komputer dan Jaringan
X 1 2 Jam 45 Menit
Menerapkan teknik elektronika analog dan digital dasar
Mengoperasikan alat ukur multimeter analog dan
digital Petunjuk operasi Multimeter dibaca dan dipahami
Multimeter diatur pada range
dan pilihan pengukuran sesuai dengan keperluan pengukuran
yang akan dilakukan
Multimeter digunakan sesuai dengan petunjuk operasi kerja dan hasil pengukuran dibaca
Aspek-aspek keamanan dilakukan sesuai dengan petunjuk kerja.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Memiliki kompetensi mengukur besaran-besaran listrik dalam rangkaian elektronika.
2. Mampu menggunakan alat ukur Multimeter sesuai petunjuk operasi kerja dan hasil pengukuran dapat dibaca.
3. Memiliki kompetensi merencanakan kegiatan penemuan jawaban permasalahan pembelajaran, pengumpulan data, pengolahan data, dan
penyajian data dalam bentuk laporan. 4. Memiliki kompetensi membagi dan mendistribusi tugaspekerjaan.
5. Memiliki kompetensi membuat resume hasil pembelajaran
B. Materi Ajar
Pembelajaran ini mencakup pencapaian kompetensi Mengukur besaran-besaran listrik dalam rangkaian elektronika dengan materi sebagai berikut:
1. Konfigurasi Multimeter dan kontrol
indicator 2. Batas Ukur Range
3. Baterai 4. Kriteria Multimeter
5. Simbol-simbol
C. Metode Mengajar
1. Studi kasus 2. Diskusi
3. Kerja Kelompok 4. Studi perpustakaanInternet
5. Penugasan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu
berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar.
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan K3LH – SMK Plus Assuyuthiyyah
Peserta didik menyimak silabus pembelajaran.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.
Guru bersama peserta didik merumuskan komponen penilaan
pembelajaran.
Guru menjelaskan kemanfaatan materi bagi siswa.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru menyampaikan materi dengan menggunakan media, dan
mempraktikan penggunaan alat ukur. 10
Kegiatan Inti
Peserta didik menyimak materi yang harus dipelajari.
Guru menjelaskan penerapan pengembangan konsep 5W H What, Why, When, Who, Where, How.
Peserta didik berlatih mengidentifikasi pertanyaan-pertanyaan
berhubungan dengan materi alat ukur diantara Ampermeter, Voltmeter, Ohmeter.
Peserta didik Latihan menuliskan pertanyaan-pertanyaan
permasalahan tentang alat ukur 70
Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk
dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 2.
Penugasan terstruktur: penyempurnaan perumusan pertanyaan-
pertanyaan untuk disajikan dalam pertemuan ke 2. Pertanyaan diketik dalam format wordprocesor, dicetak dalam kertas A4 satu
setengah spasi, dikerjakan secara kelompok 3 orang sesuai dengan pembagian kelompok melalui diskusi, studi perpustakaaninternet.
Tugas siap dipresentasikan pada pertemuan ke 2.
Guru memimpin doa penutup. 10”
Pertemuan 2
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu
berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar.
Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 1.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan
seseorang dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada peserta didik.
Kegiatan Inti
Guru mengundi dua diantara lima materi untuk presentasi pada pertemuan ke 2.
Materi yang keluar pertama dalam undian dipresentasikan daftar
pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan K3LH – SMK Plus Assuyuthiyyah
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan,
klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Materi yang keluar kedua dalam undian dipresentasikan daftar pertanyaannya secara panel oleh kelompoknya masing-masing.
Peserta didik diluar penyaji melakukan sanggahan, pertanyaan,
klarifikasi dan penyempurnaan tugas pertanyaan.
Peserta didik dibantu guru menetapkan daftar pertanyaan yang penting dan relevan sebagai kasus permasalahan pembelajaran
70”
Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang
peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung.
Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 3.
Penugasan terstruktur: Daftar pertanyaan sebagai kasus
permasalahan pembelajaran dalam pertemuan ke 2 dikerjakan secara kelompok 3 orang sesuai dengan pembagian kelompok
melalui didiskusikan metoda pemecahan masalahnya melalui studi perpustakaan akses internet. Tugas siap dipresentasikan pada
pertemuan ke 4.
Guru memimpin doa penutup. 10”
Pertemuan 3
Kegiatan Awal
Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin temannya
untuk duduk hening memejamkan mata, mengatur pernafasan lalu berdoa mengucapkan syukur dan janji belajar.
Guru memimpin mereview pencapaian hasil refleksi pertemuan 2.
Guru melakukan ceking hasil penugasan pertemuan 1 dan
pertemuan 2.
Guru bercerita bahwa attitude sangat menentukan keberhasilan seseorang dalam belajar.
Guru melakukan koreksi terhadap hal-hal khusus yang terjadi pada
peserta didik.10”
Kegiatan Inti
Peserta didik merancang kegiatan
penemuan jawaban permasalahan pembelajaran.
Peserta didik membuat perencanaan, pengumpulan data,
pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.
Peserta didik membagi dan mendistribusi tugas individu dalam kelompoknya dimasing-masing.
Peserta didik dalam kelompok masing-masing membuat laporan
rancangan perencanaan pengumpulan data, pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan.70”
Kegiatan Akhir
Melakukan refleksi proses pembelajaran dengan cara tiga orang
peserta didik diminta memberi komentar tentang kekurangan dan
RPP Produktif Teknik Komputer dan Jaringan K3LH – SMK Plus Assuyuthiyyah
kecukupan proses pembelajaran yang telah berlangsung. Kekurangan proses pembelajaran dicatat bersama-sama untuk
dijadikan fokus perbaikan pertemuan ke 5.
Penugasan terstruktur: menggunakan metoda pengumpulan data,
pengolahan data, dan struktur penyajian data dalam bentuk laporan masalah pembelajaran dicarikan jawabannya melalui diskusi,
membaca buku, akses internet di wikipedia.org. Jawaban permasalahan siap dilaporkan dipresentasikan pada pertemuan ke 5.
Guru memimpin doa penutup. 10”
E. AlatBahanSumber Ajar :