commit to user 99
Tugas Akhir 99 Perencanaan Struktur Sekolah 2 Lantai
Bab 4 Perencanaan Tangga 3. Beban ultimate q
U
q
U
= 1,2 . q
D
+ 1.6 . q
L
= 1,2 . 1844 + 1,6 .1200 = 4132,8 kgm
Perhitungan analisa struktur tangga menggunakan Program SAP 2000 tumpuan di asumsikan jepit, sendi, jepit seperti pada gambar berikut :
Gambar 4.3 Rencana Tumpuan Tangga
4.4. Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes
4.4.1. Perhitungan Tulangan Tumpuan
b = 1400 mm
h = 150 mm tebal bordes
p selimut beton = 40 mm Tulangan Ø 12 mm
d = h – p – ½ Ø tul
= 150 – 40 – 6 = 104 mm
commit to user 100
Tugas Akhir 100 Perencanaan Struktur Sekolah 2 Lantai
Bab 4 Perencanaan Tangga
Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh Mu :
M
u
= 2440,74 kgm =2,44 .10
7
Nmm Mn
=
7 7
10 .
05 ,
3 8
, 10
. 44
, 2
= =
f Mu
Nmm m
= 411
, 9
30 .
85 ,
240 .
85 ,
= =
fc fy
rb =
÷÷ ø
ö çç
è æ
+ fy fy
fc 600
600 .
. .
85 ,
b
= ÷
ø ö
ç è
æ + 240
600 600
. .
240 30
. 85
, b
= 0,064 r
max
= 0,75 . rb = 0,75 . 0,064
= 0,048 r
min
= 0,0025 Rn =
=
2
.d b
Mn =
2 7
104 .
1400 10
. 2,44
1,61 Nmm
r
ada
=
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
=
÷÷ ø
ö çç
è æ
- -
240 61
, 1
. 411
, 9
. 2
1 1
. 411
. 9
1
= 0,007 r
ada
r
max
r
ada
r
min
di pakai r
ada
= 0,007 As = r
max
. b . d = 0,007 x 1400 x 104
= 1019,2 mm
2
Dipakai tulangan Æ 12 mm = ¼ . p x 12
2
= 113,04 mm
2
commit to user 101
Tugas Akhir 101 Perencanaan Struktur Sekolah 2 Lantai
Bab 4 Perencanaan Tangga Jumlah tulangan
= =
04 ,
113 2
, 1019
9,016 ≈ 10 buah
Jarak tulangan 1 m =
10 1000
= 100 mm
Dipakai tulangan 10 Æ 12 mm – 100 mm
As yang timbul = 10. ¼ .
π. d
2
= 1130,4 mm
2
As 1019,2 .....Aman
4.4.2. Perhitungan Tulangan Lapangan
M
u
= 1200,67 kgm = 1,2 .10
7
Nmm Mn
= =
= 8
, 10
. 2
, 1
7
f Mu
1,5.10
7
Nmmp m
= 411
, 9
30 .
85 ,
240 .
85 ,
= =
fc fy
rb =
÷÷ ø
ö çç
è æ
+ fy fy
fc 600
600 .
. .
85 ,
b
= ÷
ø ö
ç è
æ + 240
600 600
. .
240 30
. 85
, b
= 0,064 r
max
= 0,75 . rb = 0,75 . 0,064
= 0,048 r
min
= 0,0025 Rn =
=
2
.d b
Mn =
2 7
104 .
1400 10
. 5
, 1
0,99 Nmm
2
r
ada
=
÷ ÷
ø ö
ç ç
è æ
- -
fy 2.m.Rn
1 1
m 1
=
÷÷ ø
ö çç
è æ
- -
240 99
, .
411 ,
9 .
2 1
1 .
411 ,
9 1
= 0,004 r
ada
r
min
r
min
r
max
commit to user 102
Tugas Akhir 102 Perencanaan Struktur Sekolah 2 Lantai
Bab 4 Perencanaan Tangga di pakai r
ada
= 0,004 As
= r
min
. b . d = 0,004 x 1400 x 104
= 582,4 mm
2
Dipakai tulangan Æ 12 mm = ¼ . p x 12
2
= 113,04 mm
2
Jumlah tulangan dalam 1 m =
04 ,
113 4
, 582
= 5,15 » 6 tulangan
Jarak tulangan 1 m =
6 1000
= 166,67 mm » 150mm
Dipakai tulangan 6 Æ 12 mm – 150 mm
As yang timbul = 6 . ¼ x p x d
2
= 678,24 mm
2
As 582,4 ........aman
4.5. Perencanaan Balok Bordes