Tujuan Pembelajaran : Materi Pembelajaran : Metode Pembelajaran : Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan pendahuluan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMAMA. : ………………………... Mata Pelajaran : Sejarah KelasSemester : XII IPA 1 Pertemuan : 1 s.d 9 Alokasi Waktu : 9 x 45’ Standar Komepetensi : 1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa Reformasi Kompetensi Dasar : 1.1.Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru Indikator : 1.Mempresentasikan secara lisan hasil analisis menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat 2.Menjelaskan secara tertulis dalam bentuk makalah tentang pertumbuhan dan mobilitas penduduk 3.Mempresentasikan hasil identifikasi dampak revolusi hijau dan industrialisasi dalam forum diskusi 4. Menguraikan secara tertulis respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia kea rah globalisasi di bidang teknologi 5.Menyajikan hasil analisis berbagai kebijakan politik luar negeri secara tertulis

A. Tujuan Pembelajaran :

1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep mobilitas sosial, kuatnya peran negara hegemoni, mobilitas sosial, revolusi hijau, globalisasi, dan industrialisasi. 2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah pertumbuhan dan mobilitas penduduk, respon masyarakat terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi, dan kebijakan politik luar negeri 3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat serta dampak revolusi hijau dan industrialisasi  Nilai Karakter Bangsa :  Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri keteguhan hati, optimis.Berorientasi pada tugas bermotivasi, tekuntabah, bertekad, enerjik. Pengambil resiko suka tantangan, mampu memimpin, Orientasi ke masa depan punya perspektif untuk masa depan.

B. Materi Pembelajaran :

1. Menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat 2. Pertumbuhan dan mobilitas penduduk 3. Dampak revolusi hijau dan industrialisasi 4. Respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi 5. Kebijakan politik luar negeri

C. Metode Pembelajaran :

1. Cooperative script 2. Group resume 3. Student facilitator and explaining 4. Question student have Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru  Menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat  Siswa menganalisis berbagai instrumen politik sebagai penguatan peran negara dalam kehidupan masyarakat seperti penataran P-4, Dwifungsi ABRI, dan Pemilu melalui cooperative script

D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan pendahuluan

a. Motivasi b. Apersepsi c. Menyampaikan tujuan pembelajarankompetensi 2. Kegiatan inti a. Metode Cooperative Script Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Guru membagi siswa untuk berpasangan 2. Guru membagikan wacanamateri tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan 3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan siapa yang berperan sebagai pendengar 4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya. Sementara pendengar : • Menyimakmengoreksimenunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap • Membantu mengingatmenghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan materi sebelumnya atau dengan materi lainnya Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas. 2. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru 3. Penutup b. Metode Group resume Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil 2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu- individu yang penuh bakat dan pengalaman 3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan c. Metode Student facilitator and explaining Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai 2. Guru mendemonstrasikanmenyajikan materi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya melalui baganpeta konsep. 2. Guru menyimpulkan idependapat dari siswa. 3. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu. 4. Penutup d. Metode Question student have Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru: 1. Bagilah kelas misalnya menjadi 4 kelompok, bergantung besar kelas. 2. Bagikan kartu kosong kepada tiap siswa dalam tiap kelompok. 3. Mintalah siswa menulis beberapa pertanyaan yang mereka miliki tentang hal-hal yang sedang dipelajari. 4. Dalam tiap kelompok, putarlah kartu tersebut searah keliling jarum jam. Ketika setiap kartu diedarkan pada anggota kelompok, anggota tersebut harus membacanya dan memberikan tanda v jika pertanyaan tersebut dianggap penting. Perputaran berhenti sampai kartu tersebut kembali pada pemiliknya masing-masing. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru: 1. Setiap pemilik kartu dalam kelompok harus memeriksa pertanyaan-pertanyaan mana yang mendapat suara terbanyak. Setelah itu jumlah perolehan suara atas pertanyaan itu dibandingkan dengan perolehan anggota lain dalam satu kelompok. Pertanyaan yang mendapat suara terbanyak kini menjadi milik kelompok. 2. Setiap kelompok melaporkan secara tertulis pertanyaan yang telah menjadi milik kelompok mewakili kelompok 3. Guru melakukan pemeriksaan terhadap pertanyaan dari tiap-tiap kelompok, mungkin ada pertanyaan yang substansinya sama. 4. Pertanyaan-pertanyaan yang sudah diseleksi oleh guru dikembalikan kepada siswa untuk dijawab secara mandiri maupun kelompok. Jawaban lisan maupun tulisan. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan:

menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.;

2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan:

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,

3. Kegiatan penutup 1. Refleksi

2. Kesimpulan 3. Evaluasi 4. Penugasan

E. Sumber Belajar