SMA KLAS XII rpp sejarah kelas xii ipa semester 1
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
PEMBELAJARAN
( RPP )
( RPP )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER
BANGSA
Mata Pelajaran : Sejarah
Program : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Satuan Pendidikan : SMA / MA Kelas/Semester : XII / 1
Nama Guru : ... NIP/NIK : ... Sekolah : ...
(2)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA/MA. : ………...
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII IPA / 1
Pertemuan : 1 s.d 9
Alokasi Waktu : 9 x 45’
Standar Komepetensi :
1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa Reformasi
Kompetensi Dasar :
1.1.Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru
Indikator :
1.Mempresentasikan secara lisan hasil analisis menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat
2.Menjelaskan secara tertulis dalam bentuk makalah tentang pertumbuhan dan mobilitas penduduk
3.Mempresentasikan hasil identifikasi dampak revolusi hijau dan industrialisasi dalam forum diskusi
4. Menguraikan secara tertulis respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia kea rah globalisasi di bidang teknologi
5.Menyajikan hasil analisis berbagai kebijakan politik luar negeri secara tertulis
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep mobilitas sosial, kuatnya peran negara (hegemoni), mobilitas sosial, revolusi hijau, globalisasi, dan industrialisasi.
2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah pertumbuhan dan mobilitas penduduk, respon masyarakat terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi, dan kebijakan politik luar negeri
3. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat serta dampak revolusi hijau dan industrialisasi
Nilai Karakter Bangsa :
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
(3)
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).
B. Materi Pembelajaran :
1. Menguatnya peran negara dalam kehidupan masyarakat 2. Pertumbuhan dan mobilitas penduduk
3. Dampak revolusi hijau dan industrialisasi
4. Respon masyarakat Indonesia terhadap perubahan dunia ke arah globalisasi di bidang teknologi
5. Kebijakan politik luar negeri
C. Metode Pembelajaran :
1. Cooperative script 2. Group resume
3. Student facilitator and explaining 4. Question student have
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa orde baru
Menguatnya peran negara dalam
kehidupan masyarakat
Siswa menganalisis berbagai instrumen politik sebagai
penguatan peran negara dalam kehidupan masyarakat seperti penataran P-4,
Dwifungsi ABRI, dan Pemilu melalui
cooperative script
D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasi b. Apersepsi
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran/kompetensi
2. Kegiatan inti
a. Metode Cooperative Script
(4)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru membagi siswa untuk berpasangan
2. Guru membagikan wacana/materi tiap siswa untuk dibaca dan membuat ringkasan 3. Guru dan siswa menetapkan siapa yang pertama berperan sebagai pembicara dan
siapa yang berperan sebagai pendengar
4. Pembicara membacakan ringkasannya selengkap mungkin, dengan memasukkan ide-ide pokok dalam ringkasannya.
Sementara pendengar :
• Menyimak/mengoreksi/menunjukkan ide-ide pokok yang kurang lengkap • Membantu mengingat/menghafal ide-ide pokok dengan menghubungkan
materi sebelumnya atau dengan materi lainnya
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Bertukar peran, semula sebagai pembicara ditukar menjadi pendengar dan sebaliknya. Serta lakukan seperti diatas.
2. Kesimpulan Siswa bersama-sama dengan Guru 3. Penutup
b. Metode Group resume
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang penuh bakat dan pengalaman
3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
c. Metode Student facilitator and explaining
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai 2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
(5)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya melalui bagan/peta konsep.
2. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
3. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu. 4. Penutup
d. Metode Question student have
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Bagilah kelas misalnya menjadi 4 kelompok, bergantung besar kelas. 2. Bagikan kartu kosong kepada tiap siswa dalam tiap kelompok.
3. Mintalah siswa menulis beberapa pertanyaan yang mereka miliki tentang hal-hal yang sedang dipelajari.
4. Dalam tiap kelompok, putarlah kartu tersebut searah keliling jarum jam. Ketika setiap kartu diedarkan pada anggota kelompok, anggota tersebut harus membacanya dan memberikan tanda (v) jika pertanyaan tersebut dianggap penting. Perputaran berhenti sampai kartu tersebut kembali pada pemiliknya masing-masing.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Setiap pemilik kartu dalam kelompok harus memeriksa pertanyaan-pertanyaan mana yang mendapat suara terbanyak. Setelah itu jumlah perolehan suara atas pertanyaan itu dibandingkan dengan perolehan anggota lain dalam satu kelompok. Pertanyaan yang mendapat suara terbanyak kini menjadi milik kelompok.
2. Setiap kelompok melaporkan secara tertulis pertanyaan yang telah menjadi milik kelompok (mewakili kelompok)
3. Guru melakukan pemeriksaan terhadap pertanyaan dari tiap-tiap kelompok, mungkin ada pertanyaan yang substansinya sama.
4. Pertanyaan-pertanyaan yang sudah diseleksi oleh guru dikembalikan kepada siswa untuk dijawab secara mandiri maupun kelompok. Jawaban lisan maupun tulisan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.);
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,)
3. Kegiatan penutup
1. Refleksi 2. Kesimpulan
(6)
3. Evaluasi 4. Penugasan
E. Sumber Belajar
Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab I hal 3 s.d 30
F. Penilaian a. Portofolio
Skoring Penilaian Dokumen N
O
ASPEK PENILAIA
N
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahama n
Tingkat pemahaman mahasiswa terhadap tugas yang dikerjakan
15
2 Argumenta si
Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan a. Tersusun dengan baik b. Tertulis dengan baik c. Mudah dipahami
5 5 5
4 Informasi a. Akurat b. Memadai c. Penting
15 15 15
JUMLAH 100 Petunjuk:
Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5 b. Tes tulis
Kerjakan soal hal 7,15,18,21 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
(7)
c. Tes lisan
Daftar pertanyaan hal 32 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
Mengetahui, ..., ………... Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mapel Sejarah
………... ... NIP/NRK... NIP/NRK...
(8)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA/MA. : ………
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII IPA / 1
Pertemuan : 10 s.d 17
Alokasi Waktu : 8 x 45’
Standar Komepetensi :
1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa Reformasi
Kompetensi Dasar :
1.2. Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi
Indikator :
1. Menyajikan hasil identifikasi faktor penyebab runtuhnya orde baru secara tertulis 2.Menjelaskan kronologi jatuhnya kekuasaan Soeharto secara tertulis
3.Membuat analisis berbagai kebijakan poltik dan ekonomi pemerintahan Habibie dan kronologi jatuhnya Habibie dilaporkan secara tertulis
4.Memaparkan secara lisan berbagai kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Gur Dur dan kronlogi jatuhnya Gus Dur
5.Memberikan penjelasan secara tertulis berbagai kebijakan dan ekonomi pemeritahan Megawati
6.Menguraikan kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan SBY dalam bentuk makalah 7.Memaparkan secara lisan hasil identifikasi dampak reformasi bagi masyarakat
8.Menjelaskan lembaga baru pada masa reformasi
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep sebab umum dan sebab khusus runtuhnya orde baru 2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kronologi jatuhnya orde baru
3. Siswa dapat mengidentifikasi konsep kebijakan politik dan ekonomi, reformasi, sebab umum dan sebab khusus jatuhnya Habibie dan Gur Dur.
4. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Habibie, Megawati, dan SBY.
5. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal hasil analisis kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Gur Dur dan dampak reformasi bagi masyarakat, serta lembaga baru pada masa reformasi
(9)
Nilai Karakter Bangsa :
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan).
B. Materi Pembelajaran :
1. Faktor penyebab runtuhnya orde baru 2. Kronologi jatuhnya kekuasaan Orde baru 3. Masa Kepemimpinan BJ. Habibie
4. Masa Kepemimpinan Abdrurrahman Wahid 5. Masa Kepemimpinan Megawati Soekarnoputri 6. Masa Kepemimpinan Susilo Bambang Yudhoyono 7. Dampak reformasi
8. Lembaga-lembaga baru pada masa reformasi
C. Metode Pembelajaran :
1. Group resume
2. Student facilitator and explaining 3. Peer lessons
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi
Faktor penyebab runtuhnya orde baru
Siswa mengidentifikasi sebab-sebab runtuhnya orde baru melalui
student facilitator and explaining
D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasi b. Apersepsi
(10)
2. Kegiatan inti
a. Metode Group resume
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang penuh bakat dan pengalaman
3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
b. Metode Student facilitator and explaining
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai 2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya melalui bagan/peta konsep.
2. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
3. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu. 4. Penutup
c. Metode Peer lessons
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Bagilah siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak konsep materi yang akan disampaikan.
2. Tiap-tiap kelompok kecil diberi tugas untuk mempelajari satu topik materi, kemu-dian mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan.
(11)
3. Mintalah kepada setiap kelompok untuk menyiapkan strategi untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan.
4. Buat beberapa saran seperti: -menggunakan alat bantu visual
-menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan -menggunakan contoh-contoh yang relevan
-melibatkan teman dalam proses pembelajaran melalui diskusi, permainan, studi kasus dll
-memberi kesempatan yang lain untuk bertanya
5. Berilah waktu yang cukup kepada siswa untuk melakukan persiapan, baik di dalam maupun di luar kelas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai tugas yang telah diberikan.
2. Setelah semua kelompok melaksanakan tugas, beri kesimulan dan klarifikasi sekiranya ada yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.);
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,)
3. Kegiatan penutup
1. Refleksi 2. Kesimpulan 3. Evaluasi 4. Penugasan
E. Sumber Belajar
Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab II hal 35 s.d 63
F. Penilaian a. Portofolio
(12)
Skoring Penilaian Dokumen N
O PENILAIAASPEK N
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahama
n Tingkat pemahaman mahasiswaterhadap tugas yang dikerjakan 15 2 Argumenta
si Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan d. Tersusun dengan baik e. Tertulis dengan baik f. Mudah dipahami
5 5 5
4 Informasi d. Akurat e. Memadai f. Penting
15 15 15
JUMLAH 100 Petunjuk:
Skor = 0,1,2,3,4,5 Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
Kerjakan soal hal 38, 42,45, 48, 50,53,59,62 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
c. Tes lisan
Daftar pertanyaan hal 66 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
d. Penugasan
Tugas rumah mengerjakan uji kemampuan hal 65 dalam Mustopo, Habib, dkk,
(13)
Mengetahui, ..., ………... Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mapel Sejarah
………... ... NIP/NRK... NIP/NRK...
(1)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMA/MA. : ………
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XII IPA / 1
Pertemuan : 10 s.d 17
Alokasi Waktu : 8 x 45’
Standar Komepetensi :
1. Merekonstruksi perjuangan bangsa Indonesia sejak masa Orde Baru sampai masa Reformasi
Kompetensi Dasar :
1.2. Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi
Indikator :
1. Menyajikan hasil identifikasi faktor penyebab runtuhnya orde baru secara tertulis 2.Menjelaskan kronologi jatuhnya kekuasaan Soeharto secara tertulis
3.Membuat analisis berbagai kebijakan poltik dan ekonomi pemerintahan Habibie dan kronologi jatuhnya Habibie dilaporkan secara tertulis
4.Memaparkan secara lisan berbagai kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Gur Dur dan kronlogi jatuhnya Gus Dur
5.Memberikan penjelasan secara tertulis berbagai kebijakan dan ekonomi pemeritahan Megawati
6.Menguraikan kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan SBY dalam bentuk makalah 7.Memaparkan secara lisan hasil identifikasi dampak reformasi bagi masyarakat
8.Menjelaskan lembaga baru pada masa reformasi A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat mengidentifikasi konsep sebab umum dan sebab khusus runtuhnya orde baru 2. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kronologi jatuhnya orde baru
3. Siswa dapat mengidentifikasi konsep kebijakan politik dan ekonomi, reformasi, sebab umum dan sebab khusus jatuhnya Habibie dan Gur Dur.
4. Siswa dapat membuat karya tulis ilmiah tentang kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Habibie, Megawati, dan SBY.
5. Siswa dapat mengkomunikasikan secara verbal hasil analisis kebijakan politik dan ekonomi pemerintahan Gur Dur dan dampak reformasi bagi masyarakat, serta lembaga baru pada masa reformasi
(2)
Nilai Karakter Bangsa :
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik). Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin), Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan). B. Materi Pembelajaran :
1. Faktor penyebab runtuhnya orde baru 2. Kronologi jatuhnya kekuasaan Orde baru 3. Masa Kepemimpinan BJ. Habibie
4. Masa Kepemimpinan Abdrurrahman Wahid 5. Masa Kepemimpinan Megawati Soekarnoputri 6. Masa Kepemimpinan Susilo Bambang Yudhoyono 7. Dampak reformasi
8. Lembaga-lembaga baru pada masa reformasi C. Metode Pembelajaran :
1. Group resume
2. Student facilitator and explaining 3. Peer lessons
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
Merekonstruksi perkembangan masyarakat Indonesia pada masa reformasi
Faktor penyebab runtuhnya orde baru
Siswa mengidentifikasi sebab-sebab runtuhnya orde baru melalui student facilitator and explaining
D. Langkah-langkah Pembelajaran: 1. Kegiatan pendahuluan
a. Motivasi b. Apersepsi
(3)
2. Kegiatan inti
a. Metode Group resume Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil
2. Menjelaskan kepada siswa bahwa kelas mereka itu dipenuhi oleh individu-individu yang penuh bakat dan pengalaman
3. Menyarankan kepada mahasiswa bahwa salah satu cara untuk dapat mengidentifikasi dan menunjukkan kelebihan yang dimiliki kelas adalah dengan membuat resume kelompok
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Membagikan kepada setiap kelompok kertas plano dan spidol untuk menuliskan hasil resume. Resume harus mencakup informasi yang dapat menarik kelompok secara keseluruhan
b. Metode Student facilitator and explaining Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Guru menyampaikan kompetensi yang ingin dicapai 2. Guru mendemonstrasikan/menyajikan materi
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Memberikan kesempatan siswa untuk menjelaskan kepada siswa lainnya misalnya melalui bagan/peta konsep.
2. Guru menyimpulkan ide/pendapat dari siswa.
3. Guru menerangkan semua materi yang disajikan saat itu. 4. Penutup
c. Metode Peer lessons Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Bagilah siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak konsep materi yang akan disampaikan.
2. Tiap-tiap kelompok kecil diberi tugas untuk mempelajari satu topik materi, kemu-dian mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan.
(4)
3. Mintalah kepada setiap kelompok untuk menyiapkan strategi untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan.
4. Buat beberapa saran seperti: -menggunakan alat bantu visual
-menyiapkan media pembelajaran yang diperlukan -menggunakan contoh-contoh yang relevan
-melibatkan teman dalam proses pembelajaran melalui diskusi, permainan, studi kasus dll
-memberi kesempatan yang lain untuk bertanya
5. Berilah waktu yang cukup kepada siswa untuk melakukan persiapan, baik di dalam maupun di luar kelas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai tugas yang telah diberikan.
2. Setelah semua kelompok melaksanakan tugas, beri kesimulan dan klarifikasi sekiranya ada yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab.);
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air,)
3. Kegiatan penutup 1. Refleksi
2. Kesimpulan 3. Evaluasi 4. Penugasan E. Sumber Belajar
Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira, Bab II hal 35 s.d 63
F. Penilaian a. Portofolio
(5)
Skoring Penilaian Dokumen N
O PENILAIAASPEK N
INDIKATOR Bobot Skor Nilai
1 Pemahama
n Tingkat pemahaman mahasiswaterhadap tugas yang dikerjakan 15 2 Argumenta
si Alasan yang diberikan siswa dalam menjelaskan persoalan dalam tugas yang dikerjakan
25
3 Kejelasan d. Tersusun dengan baik e. Tertulis dengan baik f. Mudah dipahami
5 5 5 4 Informasi d. Akurat
e. Memadai f. Penting
15 15 15
JUMLAH 100
Petunjuk: Skor = 0,1,2,3,4,5
Nilai Akhir = (Bobot x Skor) : 5
b. Tes tulis
Kerjakan soal hal 38, 42,45, 48, 50,53,59,62 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
c. Tes lisan
Daftar pertanyaan hal 66 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
d. Penugasan
Tugas rumah mengerjakan uji kemampuan hal 65 dalam Mustopo, Habib, dkk, Sejarah SMA Kelas XII Program IPA, Jakarta: Yudhistira
(6)
Mengetahui, ..., ………...
Kepala Sekolah/Yayasan Guru Mapel Sejarah
………... ... NIP/NRK... NIP/NRK...