RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : I
BAB II Kompetensi dasar
Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam
Indikator 1. Melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara lingkungan
sekitar 3. Memelihara lingkungan sekitar sekolah.
4. Memelihara lingkungan di sekitar rumah 5. Melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar taman,
kebun, hutan halaman dsb
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat melaksanakan kegiatan bersama-sama tanpa pamrih.
2. Siswa dapat melaksanakan kegiatan yang bertujuan memelihara
lingkungan sekitar 3. Siswa dapat memelihara lingkungan sekitar sekolah.
4. Siswa dapat memelihara lingkungan di sekitar rumah 5. Siswa dapat melaksanakan pemeliharaan lingkungan alam sekitar
taman, kebun, hutan halaman dsb
B. Materi Ajar 1. Memelihara Lingkungan
C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab
5. Ceramah 6. Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan
Pertemuan pertama
1. Kegiatan pertama a. Mengajak semua siswa berdoa sesuai dengan agama dan
kepercayaannya masing-masing untuk memulai pelajaran b. Mengajukan pertanyaan pada siswa apakah siswa selalu
menjaga lingkungannya c. Mengajakan pertanya apakah siswa sayang pada binatang
d. Memberikan kesimpulan dari tanya jawab tersebut dan
mengaitkannya dengan materi yang akan di sampaikan.
2. Kegiatan inti a. Siswa mengamati gambar-gambar yang ada pada halaman
34-37. dan guru menerangkan bagaimana cara memelihara lingkungan..
b. Guru menerangkan tentang kegiatan memelihara lingkungan dan kelestarian hutan. Dan apa keuntungannya jika
memelihara hutan dan lingkungan. c. Siswa melakukan diskusi bagaimana cara menanam
tanaman di sekolah d. Dan siswa menyebutkan bagaimana memelihara tanaman
yang baik, serta bagaimana memelihara lingkungan sekitar e. Untuk mengetahui pemahaman siswa dan sikap siswa
terhadap materi yang telah di ajarkan. Siswa dapat diminta untuk mengerjakan tugas yang ada di halaman 34-37.
3. kegiatan penutup a. Bersama seluruh siswa membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari. b. Melakukan tanya jawab ulang tentang materi yang telah di
ajarkan c. Guru mengingatkan siswa untuk mempelajari kembali materi
yang telah diajarkan dan mempelajari materi selanjutnya di rumah.
d. Mengakhiri dengan mengajak siswa untuk berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaannya masing-masing
E. Sumber Bahan Ajar a. Gambar tentang memelihara lingkungan pada halaman 34-37
b. Buku paket Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk Sekolah
Dasar Kelas I, terbitan ESIS, karangan Dra. Dyah Sriwilujeng, M.pd hal 34-37.
c. Orang tua d. Lingkungan
e. Teman
F. Penilaian Teknik
: Tugas Individu Bentuk Instrumen: Penilaian lisan, penilaian sikap pengamatan
perilaku, penilaian unjuk kerja keberanian anak bercarita
Contoh Instrumen : mewarnai gambar pada halaman 34-37
........,...... .................................
Mengetahui Guru
Mata Pelajaran Pkn
........................... ............................................
NIP NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : II
Semester : II
BAB III Standar Kompetensi
Menampilkan sikap demokratis
Kompetensi dasar Mengenal kegiatan bermusyawarah
Indikator
1. Mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2. Menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.
3. Menceritakan bahwa manusia adalah makhluk sosial yang selalu
membutuhkan orang lain 4. Mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya dengan hak dan
kewajiban
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1 kali pertemuan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi tata cara hidup secara demokratis 2. Siswa dapat menjelaskan pentingnya hidup berkelompok.
3. Siswa dapat menceritakan bahwa manusia adalah makhluk
sosial yang selalu membutuhkan orang lain 4. Siswa dapat mengidentifikasi cita-cita dalam hubungannya
dengan hak dan kewajiban
B. Materi Ajar
1. Hidup yang Demokratis
C. Pendekatan Dan Metode pembelajaran
1. Pendekatan kontekstual 2. Pendekatan Cooperatif Learning
3. Diskusi dengan teman sebangku 4. Tanya jawab
5. Ceramah 6. Penugasan
D. Langkah-langkah kegiatan